Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изменения климата в историческое время и хозяйство

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  3. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  4. Анализ последствий изменения кредитной политики
  5. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  8. В какое время ходить в зал?
  9. В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей.
  10. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия

Изменения климата, которые произошли за историю человече­ства, не могли не отразиться на его развитии. Влияние изменений климатических условий было особенно велико тогда, когда произ­водительные силы были еще слабы, когда их развитие шло очень медленно и общественные отношения оставались на стадии перво­бытного общества. Уже говорилось выше, что на глазах у перво­бытного человека произошли великие оледенения, сменившиеся межледниковыми эпохами; в послеледниковую эпоху также про­исходили заметные изменения климатических условий.

Если же рассматривать исторический период начиная с появ­ления классового общества, т. е. период нескольких .последних тысячелетий, то изменения климатических условий гораздо менее значительны и, главное, развитие производительных сил и смена общественных отношений происходят намного скорее, чем сравни­тельно небольшие колебания климата. И если первобытный чело­век, располагавший примитивными орудиями производства, смог благодаря жизни в коллективе преодолеть трудности борьбы с при­родой в суровых условиях ледниковых эпох, то тем более не могли существенно повлиять на историю человека эпохи металла и рабо­чего скота, эпохи водяного колеса, эпохи паровой машины и, на­конец, эпохи электрической и атомной энергии те сравнительно небольшие изменения климатических условий, которые установлены наукой для последних тысячелетий.

Неверно создавать из колебаний климата своеобразный фетиш и объяснять колебаниями климата за последние тысячелетия мно­гие явления общественной жизни.

История говорит о том, что в связи с развитием производства в одной и той же местности, при неизменности климатических усло­вий, строй сельского хозяйства, в том числе и сочетания сельско­хозяйственных культур, очень сильно менялся за относительно короткое время. Например, на юге европейской части нашей страны (Таврические степи) за последнее столетие соотношение сельско­хозяйственных угодий и культур многократно и сильно изменя­лось. Эти изменения в географии сельскохозяйственных культур не связаны с климатическими переменами. Это достаточно ясное положение вместе с тем не должно привести к недооценке роли климатических условий в развитии сельского хозяйства, которые влияют на возможности продвижения сельскохозяйственных куль­тур в новые районы, на их урожайность и, главное, на экономи­ческую выгодность возделывания. Например, пшеница может быть продвинута в нашей стране далеко на север, но она дает в север­ных районах значительно меньший урожай, чем рожь, при больших затратах труда и средств. Ряд субтропических культур (хлопчат­ник, чай и др.) можно возделывать на Украине и в других районах, расположенных севернее субтропического пояса, но при больших затратах труда урожайность этих культур мала, а качество сырья — невысоко, и колхозы получали бы от этих культур значи­тельно меньший доход, чем колхозы субтропических районов За­кавказья, Северного Кавказа, Средней Азии и др.

Некоторые зарубежные ученые объясняют климатическими условиями не только географию сельского хозяйства, но и эконо­мику и историю стран и районов. Особенно много было выдвинуто


теорий обусловленности истории, стран Азии их климатом — ее якобы «прогрессирующим иссушением» и т. п. Л. С. Берг в своей классической работе «Вопрос об изменении климата в историче­скую эпоху» разоблачил подобные «теории».

Действительно, за последние три десятилетия в союзных рес­публиках Средней Азии, при тех же климатических условиях и при той же водности рек, что и раньше, площадь орошаемых земель очень сильно выросла. Новые оазисы возникли также и в тех райо­нах пустынь, где расположены развалины древних оросительных систем.

Существуют ли колебания климатических условий? Да, суще­ствуют. Например, по данным об изменениях увлажненности, собранным А. В. Шнитниковым для периода в шесть тысяч лет (на территории нашей страны), влажные эпохи не раз сменялись более сухими и наоборот. Профессор Московского университета М. А. Боголепов, проанализировавший русские летописи, нашел, что периоды засухи сменялись дождливыми на протяжении сотен лет и что никак нельзя говорить о нарастающей засушливости климата.

Л. С. Берг, изучивший колебания уровня Каспийского и Араль­ского морей и многих других озер нашей страны, пришел к вы­воду, что периодические изменения климатических условий суще­ствуют, но они не имеют, по крайней мере за последние тысячеле­тия, поступательного движения в сторону иссушения. Наоборот, многие факты, собранные наукой, говорят о происходящем за по­следние два тысячелетия, после так называемой ксеротермической (засушливой) эпохи, которая также носит название эпохи тепло­вого максимума, некотором увлажнении климата2. Происходят и климатические колебания малого периода (20—40 лет), сказываю­щиеся, например, на уровне озер (в том числе на уровне Каспий­ского моря), на ледовом покрове океанов и на развитии других природных процессов.

Отражаются ли колебания климатических условий на разви­тии хозяйства? Да, они оказывают влияние на отдельные стороны хозяйства в отдельных странах и районах, не сказываясь на общем процессе развития производства. Так, наблюдавшееся в 1919 г. по­тепление в Арктике несколько облегчило трудный процесс транс­портного освоения Северного Ледовитого океана, которое начал и успешно осуществил Советский Союз. Повышение температуры вод повлияло на то, что ряд относительно более теплолюбивых рыб стал появляться в высоких широтах, что создало условия для орга­низации рыбных промыслов в новых местах.

Изменения климатических условий влияют на расход воды рек, а он, в свою очередь, вызывает колебания уровня Каспийского моря, что серьезно отражается на рыболовстве, судоходстве, ра­боте морских портов.

При осушительных работах необходимо знать, направлен ли дальнейший природный процесс на увеличение осадков и развитие заболачивания или, наоборот, заболачивание имеет естественные тенденции к затуханию.

Для работы гидроэлектростанций важен научный прогноз о колебаниях стока рек в связи с изменениями климатических условий.

Засушливые годы приносят большой ущерб сельскому хозяй­ству, особенно в странах и районах с примитивными орудиями производства или с примитивной и хищнической агротехникой. Четвертьвековая засуха, которая охватила нашу страну в XIV в., была, конечно, ужасным народным бедствием, и первый дождли­вый год—1388 — был воспринят как избавление от гибели.

Колебания климата строго региональны, т. е. зависят от мест­ных географических условий; один и тот же климатический процесс в одном районе может вызвать потепление, а в других географиче­ских условиях — похолодание.

Помимо климатических циклов, каждый из которых охва­тывает столетия, существуют меньшие по продолжительности (де­сятилетия) ритмы климата. Роль циклов и ритмов климатиче­ских условий весьма существенна и для развития природы (осо­бенно органической жизни), и для жизни людей, и для развития хозяйства.

Климатические циклы и ритмы отражаются на многих явле­ниях природы. Очень чутко реагируют на них лед и снег. От них зависит, например, ледовитость морей, и не раз Гренландия ока­зывалась отрезанной льдами от Европы. С циклами и ритмами климата связаны горные оледенения и снежные лавины, водность рек и т. д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Землетрясения и хозяйство | Зоны и области климата и хозяйство

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 468; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.