Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изменение климатических условий человеком

Читайте также:
  1. VI. Изменение зарплаты и занятости
  2. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  3. В зависимости от длительности сооружения и условий поочередного ввода приведенные затраты исчисляются по-разному.
  4. В улучшении жилищных условий
  5. Влияние внешних условий на скорость и характер гумусообразования
  6. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий
  7. Возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений
  8. Вопрос 1. Изменение парадигмы философского мышления в XIX – начале ХХ в.
  9. Вопрос 53 - и изменение и раст по одинаковым правилам.
  10. Временное изменение общества: социальное время.

Основные проявления климата земного шара пока еще не кон­тролируются человеком. Человек еще не может менять направле­ние основных воздушных течений, границы климатических зон пути циклонов и очень многие другие климатические явления большого масштаба, происходящие в атмосфере. Но во власти человека из­менить микроклимат той местности, где он живет.

Микроклиматом называют климат непосредственного место­обитания человека и расположения производства, изменяющийся при переходе от одного типа местности к другому.

Лесные полосы существенно умеряют силу ветра в межполос­ных пространствах (примерно на расстоянии 400—600 м между полосами), препятствуют сдуванию снега с полей, защищают поля от вредного влияния суховеев, накапливают влагу, отдавая затем ее полям и регулируя таким образом режим влаги в почве, влияют на температуру воздуха над межполосными полями и несколько увеличивают относительную его влажность.

Влияние лесных полос на микроклимат и далее на урожай строго зонально и зависит от климатических условий года. Как показали наблюдения ряда зональных опытных сельскохозяйствен­ных станций и институтов, в лесостепной зоне в засушливые годы лесные полосы увеличивают, а во влажные годы несколько умень­шают урожай по сравнению с открытой, не защищенной лесом местностью; в сухой степи чем влажнее год, тем сильнее сказы­ваются защитные свойства лесных полос и тем выше урожай на межполосных полях по сравнению с открытой местностью.

Микроклимат оазисов с орошенными землями (на 1 га полив­ных земель идет по каналам и бороздам 3—5—7 тыс. ж3 воды, т. е. к естественным осадкам, обычно небольшим, прибавляется слой воды в 300—500—700 мм), с древесно-кустарниковой раститель­ностью и культурными растениями полей сильно отличается от климатических условий окружающих их пустынь, полупустынь или выжженных солнцем сухих степей.

В оазисах Средней Азии летом (июль—август) относительная влажность на 6—10% выше, чем в пустыне. Испарение с водной поверхности вдвое меньше, чем в пустыне. В оазисе температура воздуха и продолжительность периода возделывания полевых куль­турных растений меньше, чем в пустыне, но длина безморозного периода даже больше. Период с высокими (более 20°) температу­рами в больших оазисах Средней Азии на месяц короче по сравне­нию с пустыней. В июле в оазисах на 3° прохладнее, чем в окру­жающей пустыне, что как бы смещает оазисы к северу на 400-500 км.

Микроклимат полей сильно зависит от того, какими сельско­хозяйственными культурами они засеяны и каково состояние посевов.

Производственная деятельность человека, изменяющего микро-климаты, влияет в какой-то степени и на климатические условия районов и стран. Однако никак нельзя переоценивать это влияние: оно невелико по сравнению с климатическими процессами, которые связаны с влагообменом между океаном и сушей. Надо очень осто­рожно подходить к анализу связей между планетарными клима­тическими процессами и микроклиматами, в которые человек внес поправки хотя бы и на значительной территории. Наука вырабо­тала много приемов искусственного целенаправленного изменения микроклиматов значительных пространств, главным образом в связи с потребностями сельского хозяйства. Такие целенаправлен­ные изменения получили название мелиорации климата.


Важные задачи мелиорации климата: удлинение вегетацион­ного периода в районах с коротким летом, удлинение безморозного периода и борьба с заморозками.

Вегетационный период удлиняется путем ускорения таяния снега- (на севере снег посыпают золой, отчего он тает значительно скорее, и, например на Камчатке, благодаря этому время полевых работ увеличивается примерно на месяц), осушения болотистых почв (в Западной Сибири). Применение стекла при строительстве парников и теплиц и пластиковых тентов позволяет в средних ши­ротах выращивать ряд культур в течение всего года.

На длительность безморозного периода оказывают влияние работы по осушению болот, лесонасаждения и другие меры.

С заморозками, особенно в районах ценных субтропических культур, ведется борьба при помощи дымовых шашек, костров из смолистого материала и т. д. Применение дымовых шашек может поднять температуру приземного слоя воздуха на 1—4°. Кроме того, применяются специальные нефтяные грелки (при 500 грелках на 1 га температура повышается на 4—5°, а в тихую погоду даже на 9—10°, до высоты в 10 м).

В последние годы в нашей стране и за рубежом созданы ла­боратории искусственного климата.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Снежный покров и хозяйство | Климат города

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.