Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Морские порты

Читайте также:
  1. Аэропорты
  2. Заморские департаменты и прочие владения Франции
  3. Класс Asterоidea. Морские звезды.
  4. Класс Echinoidea. Морские ежи.
  5. Крупные города и их населения, крупный образующий город ядро (промышленность, что там ,порты)
  6. Морские границы
  7. Морские каналы
  8. Морские карты, навигационные руководства и пособия для плавания.
  9. Морские круизы
  10. Морские навигационные опасности. Виды навигационных опасностей.

Что такое морской порт? Шведские экономико-географы Г. Александерсон и Г. Норстром дали такое определение: «Мор­ские порты — это такие пункты, где существуют благоприятные условия для перевалки грузов с воды на сушу и наоборот и с боль­ших океанских судов на небольшие корабли и речные суда, где Почти вся экономическая деятельность непосредственно связана с судоходством, где размещается тяжелая промышленность, завися­щая от грубого сырья или полуфабрикатов, где большая часть судов или строится или ремонтируется, и где много моряков имеет дома и семьи» 19.

География морских портов, прежде всего, отражает экономи­ческие связи, складывающиеся между странами, районами, круп­ными промышленными центрами. В частности, для возникновения И роста портов имеют существенное значение экономические связи Между морским побережьем и внутренними районами страны. Из внутренних районов страны к морю идут различные пути: реки, Железные дороги; далеко не всегда наиболее важные в экономиче-ском отношении речные пути выходят к участку побережья с наи­лучшими природными условиями для морского судоходства. При устройстве морских портов приходится прежде всего считаться с направлением экономических связей, а уже в соответствии с этим выбираются более удобные в природном отношении заливы и бух-ты, чтобы в них устроить порты. В свою очередь, огромные капита­ловложения в портовое хозяйство, в промышленность портовых городов, в железные дороги, подводящие к портам, влияют на направления экономических связей, выступая как «консерватив­ный» фактор, борющийся с динамическим фактором сильного из­менения географии мирового хозяйства и создания новых экономи­ческих связей. В конце концов динамический фактор берет верх, о чем говорит нам история морского транспорта: многие старые порты, оказавшиеся в стороне от новых морских путей, теряли свое значение, а новые порты становились «звездами» первой ве­личины.

Значение портов во многом зависит от природных условий стоянки судов.

Портовые центры не могут быть приурочены к какому-либо одному или немногим типам берегов. Возникая в силу определен­ных экономических условий, морские порты были основаны людь­ми в самых различных по типу участках морского побережья.


Влияние типа побережья на устройство и жизнь морского порта выражается в том, что в зависимости от типа побережья при устройстве порта и подъездных путей к нему производятся боль­шие или меньшие затраты; от типа берега зависит большая или меньшая безопасность стоянки судов в гавани и в значительной мере площадь акватории порта, т. е. его вместимость. Совпадение благоприятных экономических и природных условий побережья усиливает экономические позиции портовых центров, например советский порт Находка на Дальнем Востоке.

Значительная часть морских портов расположена в устьях рек, при их впадении в море. Устья судоходных рек — это место контакта морских путей и речных водных артерий.

Весьма благоприятно для экономики страны, если есть воз­можность морским судам подниматься вверх по реке как можно дальше в глубь страны; тогда морские порты развиваются не у моря, а на реке. Этим достигается максимальная длина наиболее дешевого морского пути в движении грузов от места их производ­ства до потребителя, сокращаются расходы на более дорогой железнодорожный транспорт.

Наоборот, специальные пассажирские океанские трассы начи­наются, как правило, от портов, расположенных на выступах суши, возможно дальше вдающихся в океан, так как максимальное использование железнодорожного и автомобильного транспорта позволяет увеличить скорость на протяжении всего пути.

При эстуарном типе побережья, когда приливная волна идет далеко вверх по реке, а отливная волна как бы «очищает» устье реки от наносов, морские порты, как правило, располагаются до­вольно далеко от моря.

Многие крупные морские порты выросли не на морских побе­режьях, а на берегах рек, далеко от моря: Гамбург — на Эльбе, находится в 112 км от моря; Лондон — на Темзе, в 80 км от моря; Игарка — на Енисее, в 726 км от моря.

Морские суда из устьев рек поднимаются в глубь страны не только по рекам, но и по специально устраиваемым для этого ка­налам. Из таких каналов можно, например, назвать Манчестер­ский канал в Англии от устья (эстуария) р. Мереей до Манчестера (около 60 км), по которому в глубь Англии проходят океанские суда, непосредственно в районы производства, что позволяет огра­ничиваться лишь одним, самым дешевым видом транспорта — морским, не прибегая к перегрузке.

Положение большей части морских портов в устьях судоход­ных рек вызывает и некоторые трудности для морского судоход­ства, так как реки несут огромное количество наносов, постепенно заполняющих гавань, пересекающих ее «косами», создающих отме­ли и порой заставляющих реку искать себе новый выход к морю. Бывает так, что сама река так глубока, что по ней могли бы под­ниматься вверх по течению, в глубь страны, океанские суда, но вход в ее устье закрыт мелководной дельтой, как большой проб-


кой. Таковы, мели в устьях Оби и Амура. В ряде случаев в обход таких дельт построены или проектируются морские каналы. К дель­те некоторых рек морские суда не могут подойти из-за мелководья и тогда по дну моря прокладывается канал, например к устьям Волги, Дона, Невы.

Имеется ряд портов, расположенных в прекрасных морских -бухтах, защищенных самой природой от ветров и волнения. Напри­мер, Рио-де-Жанейро в бухте Гуанабара, Петропавловск-Камчат­ский в Авачинской бухте, Осло в Осло-фьорде, Берген в Би-фьорде я т. д. Однако число таких прекрасных естественных гаваней не так уж велико и приходится в большинстве случаев сооружать волноломы и искусственно защищать гавань от ветров и волн или же, если берег низкий, сложенный рыхлыми породами, создавать искусственные бассейны для стоянки судов, соединенные с морем или океаном. Около 100 крупнейших и средних портов мира защи­щены волноломами, среди них Лос-Анжелес, Монтевидео, Шербур, Гибралтар, Барселона, Марсель, Одесса, Венеция, Кейптаун, Мад­рас, Иокогама и др.

Всего в мире создано около 1600 морских портов. Из них 40 крупнейших имеют судооборот (по Г. Александерсёну и Г. Норстрому) более 10 млн. т в год. Грузооборот Нью-Йорка равен 100 млн. т, Хэмптон-Роуза — около 65 млн. т. Очень велики .судообороты Лондона, Роттердама, ряда портов Японии.

Крупнейшие из морских портов обладают большой акваторией (например, Нью-Йорк — 11700 га), колоссальным протяжением Причалов - (Нью-Йорк — 190 км, Роттердам — 50 /ел/), большой площадью складов (Лондон — 264 га, Нью-Йорк — 160 га) и зна­чительным числом подъемных кранов (Лондон — 900, Антверпен— более 600, Нью-Йорк — 400 и т. д.). Советский Союз и другие социалистические страны имеют крупные порты с прекрасным обо­рудованием.

Морские порты разделяются на следующие основные четыре типа: военно-морские порты, рыбные, универсальные торговые, специализированные торговые порты (по ввозу или по вывозу одного какого-либо основного груза: железной руды, угля, нефти, .леса, целлюлозы и бумаги, кофе и т. д.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Современный морской флот | Приморские системы производительных сил

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 690; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.