Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Историческая последовательность систем сельскохозяйственного освоения географических зон

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Аберрации оптических систем.
  7. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматизированные информационные системы
  10. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации

В истории сельскохозяйственного освоения земель надо разли­чать историю скотоводства, историю земледелия и историю сель­ского хозяйства в целом (т. е. единства земледелия и животноводства).

От первых шагов земледелия до наших дней сменилось несколько систем земледелия. Говоря о системах земледе-

Основы физической географии, т. 3. Биогеография.

33!


.1


 

лия, надо поставить следующие вопросы: при помощи каких ору­дий и каких источников энергии, т. е. как ведется земледелие; что высевается (какие культурные растения), в каком соотношении и в какой последовательности. Кроме того, мы должны рассмотреть •связи земледелия с животноводством, так как эти две стороны сельского хозяйства, как правило, неразрывно связаны друг с дру­гом. Теперь в редких случаях существует только земледелие (на­пример, в районах обитания мухи цеце в Африке, где почти совер­шенно отсутствует животноводство).

А. В. Советов, первый в России доктор сельского хозяйства, в работе «О системах земледелия» (1867 г.) разделил системы зем­леделия на две группы: 1) системы земледелия, не имеющие тес­ной связи со скотоводством; 2) системы земледелия, зависящие от скотоводства.

Мотыжное земледелие — древнейшая система земле­делия. Оно сохранило еще свое значение в ряде местностей зем­ного шара. Мотыжное земледелие характеризуется: применением только человеческого труда (рабочего скота нет), огневой (под­сечной) системой расчистки под пашню участка леса, небольшими участками пашни с тщательным возделыванием на ней сельско­хозяйственных культур.

Первобытная большая семья в 40 человек ежегодно выжигала 1,5—2 десятины и засевала 2,5—3 десятины; она могла быть в минимальной степени обеспечена продовольствием лишь при очень большой урожайности (посев по золе), которая доходила до сам-50 и даже до сам-100, т. е. примерно до 150 пудов на десятину. Таким 'образом, с 3 десятин собиралось до 450 пудов: по 11 пудов на ду­шу члена «большой семьи». Обработка одной десятины требовала 70 рабочих дней.

Огневое (подсечное, лесопольное) земледелие требует значи­тельной лесной площади (лес вырастет на заброшенной пашне че­рез 45—50 лет, так что «большая семья» должна была иметь при­мерно 100 десятин для ежегодной подсеки в 2 десятины и посева 3—4 десятин). При этом типе земледелия вместе с лесом выгорала и почва, так что огневая система являлась системой хищнической, отнимающей от земли ее плодородие.

Следующие ступени земледелия связаны с соединением земле­делия с новой производительной силой — рабочим скотом (быком, лошадью, верблюдом и т. д.). Применение рабочего скота в земле­делии и появление плуга и других сельскохозяйственных орудии для вспашки поля привели к сильному расширению посевных пло­щадей.

П л у ж н о е з е м л е д е л и е — примитивное, появилось в брон­зовом веке. В Европе найдено наскальное изображение плужной упряжки с двумя быками, относящееся к раннему бронзовому ве­ку (Лигурия, скала в Приморских Альпах). К бронзовому же веку относится глиняное изображение пахоты на быках, найденное на


Кипре. Первобытные плуги изготовлялись из дерева. Затем для плугов стал употребляться и металл (лемехи и резаки).

Виды плугов были весьма различны: плуг, рало, соха, омач, косуля и т. д., в зависимости от эпохи развития земледелия и от местных условий.

Плуг был введен в употребление в связи с началом земледель­ческого освоения тяжелых почв, по-видимому, уже в начале же­лезного века. Соха применялась в течение длительного времени в лесной зоне нашей страны. Л. С. Берг указывал на ее «замеча­тельную приспособленность к лесному ландшафту? притом для области с моренными отложениями: на почвах каменистых и на подсеках, где много древесных корней и пней...»28. Соха не обора­чивает и не опрокидывает пласта; в лесной зоне, в частности, она не выворачивала неглубоко залегающего подзолистого горизонта. Недостатки сохи: неустойчивость и малая глубина пахоты (7— 11 см).

Америка не знала плужного земледелия до начала переселе­ния в ее пределы европейцев.

Плужное земледелие в Европе прошло несколько этапов раз­вития: а) подсечная система в лесной зоне; б) переложная систе­ма в степной и лесостепной зонах; в) двухполье; г) трехполье.

Подсечная система с введением плужной пахоты, вы­звавшей сильное расширение посевной площади, быстро сошла на нет в относительно густозаселенных районах и долго сохранялась на дальнем севере России, в Финляндии и других северных лесных относительно редконаселенных странах. Подсечная система и плужное зерновое земледелие, вообще говоря, исключают друг друга, так как первая ориентируется на малые площади сменяемой пашни, а второе ведет к сильному расширению площади постоян­ной пашни. Но существовали переходное время и некоторые обла­сти, когда и где одно уживалось с другим: подсека была средством постепенной расчистки земли от леса для постоянной пашни, на­пример в послерефсрменной России подсека служила для расши­рения площади под такую торговую культуру, как лен, требовав­шую «свежих» почв.

Переложная система распространилась, когда совер­шился переход к плужной пахоте, в степной и лесостепной зонах. Для ее развития имелся земельный простор, который одновремен­но позволял содержать на подножном корме много скота и подни­мать целину, запуская ее через несколько лет в перелог (залежь).

Улучшение обработки почвы с ростом земледельческой техни­ки привело к двухполью. При двухпольной системе одно поле засевается, а другое — отдыхает.

Работы советских археологов в Северном Причерноморье по­казали, что в причерноморских античных колониях (VI—IV вв. до

28 Л. стр. 255.



н. э.) применялась двухпольная система земледелия. В одной из древних аттических надписей говорится, что арендатор земли обя­зуется засевать хлебом лишь половину арендованного им участка и имеет право засевать вторую половину бобами. Плиний (рим­ский ученый 1 в. до н. э.) рекомендовал посев хлеба чередовать через год с паром или же с бобовыми растениями. Таким образом, в Древней Греции и в Древнем Риме еще до нашей эры применя­лось двухполье с введением бобовых культур на поле, отдыхающее после посева и перед посевом хлебов.

В Киевской Руси переложная система уже была пройденным этапом. Для нее было.характерно двухполье и даже трехполье.

При трехпольной системе земледелия чередуются удобряемый пар, озимый и яровой посевы. Таким образом, хлеба занимают две трети площади пашни.

Трехпольная система земледелия на протяжении многих ве­ков была основной на территории Европейской России.

Развитие земледелия не может определить переход от одного общественного строя к другому, но вместе с развитием других производительных сил оно оказывало существенное влияние на весь способ производства, особенно на первых ступенях общест­венного развития.

Переход от мотыжного земледелия к плужному способствовал в ряде стран переходу от первобытнообщинного строя к рабовла­дельческому, а в нашей стране — к раннему феодализму (именно с VII—VIII вв. связано, например, появление в лесной зоне Евро­пейской России пашенных орудий с железными сошниками).

Развитие производительных сил в эпоху подъема капитализ-• ма оказало сильное влияние на земледелие, но надо заметить, что новые производительные силы были приложены к сельскохозяйст­венному производству в относительно меньшей степени по сравне­нию с промышленностью. В ряде капиталистических стран сохра­нились и сохраняются до наших дней архаические системы сель­ского хозяйства.

Там, где капитализм в земледелии развивался «на чистом ме­сте»,— в странах и районах, не имевших остатков старых систем земледелия и старой его техники, земледелие сильно шагнуло впе­ред: стали широко применяться сельскохозяйственные машины, минеральные удобрения, усовершенствованные дороги и средства транспорта и т. д.

Ряд новых технических усовершенствований был введен и в сельском хозяйстве некоторых старых капиталистических стран. По уровню механизации сельского хозяйства в Западной Европе, например, выделяются Англия и Швеция.

В капиталистическую эпоху в большом количестве стали воз­делываться на полях технические культуры, которые до этого были во многих случаях культурами огородными, приусадебными. Началась специализация стран и районов на определенных куль­турах и отраслях сельского хозяйства.


В. И. Ленин писал в труде «Развитие капитализма в России»: «Тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая все большее и большее число отраслей промышленности, — проявляется и в зем­леделии, создавая специализирующиеся районы земледелия (и си­стемы земледельческого хозяйства)*, вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктами сельского хозяйства. Эта специализация торгового (и капиталистического) земледелия проявляется во всех капиталистических странах, проявляется в международном разде­лении труда, проявляется и в пореформенной России...».

* В. И. Ленин сделал здесь следующее примечание: «Так, напр., И. А. Стебут в своих «Основах полевой культуры» различает в зем­леделии системы хозяйства по главному рыночному продукту. Глав­ных систем хозяйства три: 1) полеводственная (зерновая, по выра­жению Г. А. Скворцова); 2) скотоводственная (главный рыночный продукт—продукты скотоводства) и 3) заводская (техническая, по выражению Г. А. Скворцова); главный рыночный продукт — земле­дельческие продукты, подвергаемые технической переработке...» 29.

Многопольная плодопеременная система вве­ла в полевую культуру технические, огородные, кормовые культу­ры, что отвечало новым хозяйственным задачам, связанным с раз­витием промышленности и городов. Агрономическая наука увиде­ла необходимость огромного увеличения производства минераль­ных удобрений, которые могли бы возместить потери плодородия почв вследствие многопольного севооборота. Плодородие земли при этой системе поддерживается переходом азота, фосфора, ка­лия с помощью промышленности из литосферы и атмосферы в поч­ву (биосферу).

Трудами наших отечественных ученых были разработаны зо­нальные системы земледелия.

Все сказанное о системах сельского хозяйства относится к территориям с естественным увлажнением (снег, дождь, роса и т. д.). В странах и районах с искусственным орошением на орошаемых землях исторически сложились другие системы земле­делия.

Различия заключаются в том, что при орошаемом земледелии, во-первых, в ирригационные сооружения вкладывается гораздо больший труд, во-вторых, поливные воды сами являются источни­ком удобрения почвы и восстановления ее плодородия. Наконец, орошаемое земледелие более трудоемко и, как правило, орошае­мые земли густо заселены, что вызывает необходимость «выжать» из земли как можно больше, получить максимальные урожаи раз­нообразных культур и, по возможности, даже не один раз в год, а два и три урожая в год.

Переход сельского хозяйства на новый путь развития, близ­кий к промышленному, ставит совершенно иные, чем раньше,

Поли. собр. соч., т. 3, стр. 22—23.


 

проблемы его территориальной организаций, т. е. в конечном сче­те проблемы новых пространственных систем сельского хозяйства. Теперь речь идет о сельскохозяйственных производственных терри­ториальных комплексах, о «географических конвейерах», связы­вающих предприятия разных стадий одного сельскохозяйственного процесса .


[1] Название связано с тем, что на парусных судах, попадавших в зону безветрия, от бескормицы и нехватки воды гибли перевозимые по морю лошади, трупы которых плавали в этих широтах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Борьба с вредителями хозяйства | Ориентирование на земной поверхности

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.