Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика хозяйства, географическое и геополитическое положение США

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  8. А) Исходное положение Б) Центрирование конуса С) Автосцепка в сцепленном . состоянии.
  9. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  10. Агентский договор: понятие, общая характеристика.

Уже более 10 лет США занимает 1 место по показателям эконом.развития (по объему производимого ВВП – 25%; по объему пром.производства порядка 20%; по уровню развития с/х, по уровню развития инфраструктуры, по объему научных исследований, особенно фундаментальных, по производительности труда в важнейших отраслях экономики и еще по целому ряду показателей лидирует США).

Однако, за период середины 20 века (пик эконом.мощи США) на США приходилось около 50% произв-ва мирового ВВП, но сейчас это всего 25%, и доля продолжает сокращаться. По некоторым прогнозам через 5 лет по производству ВВП Китай обгонит США. Страны ЕС в целом по ВВП давно превзошли США (а их 27, а в США 50 штатов).

В США 50 штатов и 1 федеральный округ. Территориально США состоит из 3 частей - срединной, континентальной, основной части; Алеутские острова и Штат Аляска; Гавайские Острова в центральной части Тихого Океана. Также существует свободно присоединившееся к США страна Пуэрто-Рико. Вскоре станет 51 штатом.

Территория США – 4е место в мире. 9 млн 400 тыс км. Население – 300 млн человек.

Гос.строй – Федеративная Республика. Развита и соц.сфера: первыми стали на путь постиндустр.развития. На предприятиях соц.сферы заняты 2/3 населения. На США приходится 1/2 мирового потребления.

Эконом.развитие зависит от эконом.ситуации в США, т.к. ½ мир.произв-ва ориентировано не потребности США. США имеет «2-ую экономику», кот управляется амер.компаниями (сейчас это ТНК), но их интересы не всегда совпадают с интересами США (например, нефтян.компании хотят увел-ть цены на нефть). США имеет открытую экон.систему по отношению к другим странам и очень зависима от изменения мировой экон.коньюктуры.

Последний мировой кризис был спровоцирован именно общим эконом.кризисом США.

Экономики связанных с США стран (Китай) пострадали даже больше, чем сами США.Можно сказать, что основные рычаги влияния на мировую эконом.ситуацию находятся именно в США. В особенности за счет ТНК. США сейчас потеряли роль крупнейшего финансового центра в мире, потому что усилился Евросоюз.

Основа экономики – природ.ресурсы и природ.условия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Природные условия и ресурсы стран Зарубежной Европы | Природные условия и ресурсы США

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.