Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Болотные (гидроморфные) почвы

Читайте также:
  1. Болотные почвы
  2. Болотные почвы
  3. Болотные почвы.
  4. Буроземы (или бурые лесные почвы)
  5. Бурые пустынно-степные и серо-бурые пустынные почвы
  6. Влияние различных величин влажности почвы на рост и развитие растений
  7. Водные свойства и водный режим почвы
  8. Воздушные свойства и воздушный режим почвы
  9. ВОПРОС 3. Методы инструментального анализа органического вещества почвы

На территории хозяйства занимают 0,4 тыс. га от общей площади. В данной почвенно-климатической зоне болота занимают небольшие ясно выраженные обычно округлые понижения. Почвообразующими породами болотных почв служат преимущественно глинистые и суглинистые оглеенные отложения, плохо фильтрующие воду. Породы и грунтовые воды в основном не содержат легкорастворимых солей.

Болотные почвы формируются в условиях постоянного или продолжительного временного избыточного увлажнения. Вследствие избыточного увлажнения, ухудшения аэрации в почве создаются анаэробные условия, замедляются процессы разложения растительных остатков, появляется сильно выраженное оглеение минеральных горизонтов и накопление торфа на поверхности почвы /6/.

Качество болотных почвы во многом зависит от характера растительности, которая в значительной степени определяется условиями минерального питания. При богатом водно-минеральном питании в составе растительности болот преобладают различные осоки, тростники, гипновые мхи. Торф таких болот имеет высокую зольность и называется торфом низинных болот и болотной почвой. Именно этим подтипом болотные почвы представлены на территории хозяйства.

В профиле болотных почвы выделяются следующие горизонты A0-T (T1, T2)-B g-G.

Морфологические признаки болотной низинной торфянисто-глеевой почвы представлены следующим разрезом, заложенном на территории хозяйства (болото Степкино Займище).

 

T1 Темно-бурый, неразложившейся, переход постепенный.

0–15 см

T2 Бурый, неразложившийся, слоеватый, переход резкий.

15–27 см

B g Сизый, комковатый, глинистый, переход резкий.

27–40 см

G Светло-сизый с охристыми пятнами, комковатый,

40–120 см глинистый.

Почвы низинных болот по цвету темнее верховых, с большей плотностью (0,1–0,2 г/см 3) и зольностью (5–50%), менее кислые (pH 5–6,5) и обладают меньшей влагоемкостью /6/. Имеют высокие потенциальные запасы азота, фосфора и калия (таблица 4).

Таблица 4 – Физические и физико-химические свойства болотной низинной торфянисто-глеевой почвы (слой 0 – 20 см)

Ботанический состав Степень разложения Зольность Валовой pH суспензии
азот фосфор солевой водной
%
Осоковый 10-25 8,5-15,0 1,1-2,3 0,1-0,3 5,7-6,8 6,4-7,0

 

Гранулометрический состав минеральных горизонтов торфяно-болотных почв преимущественно глинистый и тяжелосуглинистый /2/.

В осоково-тростниковых и вейниково-осоково-тростниковых ассоциациях плотность сложения верхней части торфяного слоя составляет 0,10–0,15 г/см3, нижней – 0,17–0,25 г/см3; в торфах гипново-осоковых и осоково-гипновых ассоциаций – наименьшие значения, в верхнем слое 0–15 см – 0,05–0,12, в нижних слоях – 0,15–0,18 г/см3. Травяные торфа значительно плотнее моховых, особенно в поверхностном слое, где значения плотности сложения отличаются друг от друга в 1,5–3 раза. При переходе к минеральному горизонту плотность сложения возрастает до 1,4—1,5 г/см3.

На осушенных болотах и болотных почвах объемный весторфа, равно как и степень его разложения, увеличиваете только в верхнем 0–30-сантиметровом слое /2/.

Плотность твердой фазы торфяного слоя болотных почв равна 1,5–1,7, в переходных и минеральных – 2,6–2,7 г/см 3.

Общая порозность гипновых и гипново-осоковых торфов до глубины примерно 50 см очень высокая – 94–97 % от объема, книзу она несколько уменьшается. Травяные торфа (осоковые и тростниковые) имеют порозность 91–93 %. На осушенных бо­лотах порозность торфа снижается до 80–91 %.

Влагоемкость низинных торфов в торфяном слое болотных почв равна 500–800% от массы. По дан­ным И. И. Логинова, в освоенных болотах влагоемкость торфа снижается с 400–615 до 350–515% от массы /2/.

Воздухоемкость торфяных горизонтов довольно значитель­ная (20–30% объема), тогда как в Bg и особенно в G воздухоемкость весьма пониженная (3–6%).

При осушении и сельскохозяйственном освоении болотных почв их водно-физические свойства постепенно изменяются: увеличивается плотность сложения торфяных горизонтов, уменьша­ется общая и некапиллярная скважность.

Немногочисленные данные о фильтрационных свойствах болотных почв показывают, что водопроницаемость торфяных горизонтов высокая – 50 и даже 180 мм/час. С глубиной этот показатель уменьшается /2/.

Торфяные горизонты болотных почв и торфа обладают высокой водоотдачей, что связано с их повышенной порозностью и незначительной степенью разложения. Водоотдача травяных торфов заметно ниже, чем моховых. Однако, последние в сильно разложившемся состоянии также резко снижают водоотдачу. В осушенных и освоенных болотных почвах происходит оседание и уплотнение торфа, что заметно снижает их водоотдачу /2/.

После осушения болотных почвы на них целесообразно создавать культурные сенокосы, а также специализированные кормовые севообороты /6/.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лугово-болотные (гидроморфные) почвы | Солонцы. На территории АО «Боголюбовское» солонцы занимают площадь 1271,81 га, 1536,65 га занимают комплексы солонцов с солодями

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 642; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.