Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные элементы дробильной камеры

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  9. Анатомо-топографические особенности строения угла передней камеры
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

1. молотки

могут быть пластинчатыми и объемными, пластинчатые изготавливаются прямоугольными со ступенчатыми концами или фигурные типа фрезы.

Пластинчатые молотки прямоугольной формы выпускаются толщиной 2-6 мм, шириной 50 мм, длиной 110 мм, диаметр отверстий 18, 20 мм, размеры молотков ГОСТируются, так как при вращении барабана из-за разности их веса не должно происходить нарушения соосности. На прямоугольных молотках имеется по два отверстия с целью увеличения их срока службы. Располагаются молотки на пальцах ротора по винтовой линии, на каждом пальце должно быть одинаковое количество молотков с целью обеспечения статического и динамического уравновешивания ротора. В зависимости от вида зерна ГОСТ допускает изменять толщину молотков, так например, для измельчения непосредственно зерна – 2-3 мм, крупнокусковых материалов (початки кукурузы) – 8-12 мм.

2. ротор

представляет собой пальцы, укрепленные на торцевых дисках, причем очень большое значение имеет отношение диаметра ротора (Д) к его длине (L). Причем размеры ротора должны обеспечить пропускную способность дробилки, но при этом быть устойчивым. Различают барабаны двух типов у которых соотношение D к L может быть 1/2 и 4/7.

У барабанов 1 типа 50% массы сосредоточено в пакетах молотков, но эти массы располагаются близко от оси вращения, из-за чего момент инерции относительно невелик, поэтому барабан легко подается балансировке и широко распространен.

У барабанов 2 типа только 18% массы сосредоточено в пакетах молотков, сами барабаны менее металлоемки, требуют хорошей балансировки и встречаются редко.

Молотки служат от 70 до 280 часов, после чего барабан разбирается, молотки переворачиваются другой гранью и могут прослужить еще столько же времени.

3. деки

располагаются в верхней части корпуса дробильной камеры и охватывают ротор на 2/3 по длине окружности. Они изготавливаются чугунными с рифленой поверхностью или стальными; у чугунных дек рифли располагаются с шагом t, причем одна грань их должна быть параллельна оси ротора. В поперечном разрезе они образуют тупой угол 95-1050 и вершины рифлей должны быть направлены против вращения ротора. С увеличением угла удар частиц о поверхность становится непрямым и, соответственно, измельчение менее эффективно.

 

4. решета

служат для регулирования степени измельчения и вывода продукта из рабочей камеры дробилки. Их изготавливают из листовой стали толщиной 3-8 мм. В зависимости от вида отверстия и поверхности решета различают:

· гладкие цилиндрические решета

· гладкие конические

в которых отверстия имеют форму конуса

· чешуйчатые

которые в межотверстном пространстве имеют выступы

· комбинированные.

Отверстия штампуются или высверливаются. Конические отверстия выпускаются для уменьшения сопротивления движению продукта в случае увеличения толщины решета.

Чешуйчатые решета более эффективны при измельчении и обладают большой пропускной способностью, но быстро изнашиваются. Решета выполняются таким образом, чтобы угол охвата барабана был около 1200.

 

Скалывание

 

Положено в основу вальцовых зернодробилок или мельниц. Мельницами называют группу измельчителей, в которых подвижные и неподвижные поверхности рабочих органов соприкасаются друг с другом, создавая через измельчаемый материал жесткий контакт. Измельчение идет на вальцовых мельницах, которые различают:

· по числу пар вальцов;

· по характерным размерам вальцов (диаметр и длина)

· по назначению

· по форме внешней поверхности (нарезные с рифлями, матовые, шероховатые, гладкополированные).

Основными органами являются:

вальцы цилиндрической формы, одинакового диаметра, вращающиеся в противоположном направлении навстречу друг другу с различными скоростями.

Д1=Д2, V1< V2, V2/ V1 = К

Отношение большей скорости к меньшей называется дифференциалом скорости, т.е. величина К должна быть больше или равняться 1.

Для нарезных вальцов К= 1,5…2,5;

гладкополированных К= 1,25…1,5.

Рифли у нарезных вальцов характеризуется формой, углом, уклоном, числом на единицу длины окружности.

 

В поперечном сечении рифли имеют две неравные грани: узкую – грань острия и широкую – грань спинки. Угол между рифлями называется углом заострения и по стандарту принимается 900.

Радиус, проведенный через вершину рифли, делит ее на α=200 – угол острия и β=700 – угол спинки.

Угол, заключенный между гранью рифли и касательной, проведенной к вершине, условно называется углом резания.

На вершине рифли имеется площадка шириной 0,15 мм, необходимая для сохранения точной формы цилиндра после нарезки рифли вальца.

Шаг рифли t и высота рифли связаны соотношением:

 

h =

Число рифлей на 1см длины окружности может быть от 4 до 10 или от 2 до 5 и определяется

 

np =

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 3. Механизация измельчения зерновых кормов. Основы измельчения дроблением и плющением | Технологический процесс вальцовых дробилок

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 425; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.