Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Педагогическая мысль Античности

Читайте также:
  1. ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ (XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКа)
  2. ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ (ХІХ - НАЧАЛО ХХ века)
  3. Критика демократически настроенной частью общества системы образования. Педагогическая деятельность Н.И.Пирогова и Л.Н.Толстого.
  4. Либерально-народническая экономическая мысль.
  5. Новые формы образования. Педагогическая деятельность П.Ф.Лесгафта.
  6. Обучение доказательству как педагогическая проблема
  7. Педагогическая мысль Ближнего и Среднего Востока в эпоху средневековья
  8. Педагогическая мысль Средневековья.
  9. Педагогическая профессия в системе других профессий, ее функции и структура

В период Античности были созданы первые системные педагогические концепции такими выдающимися философами как Платон и Аристотель. Они считали главными задачами общественного воспитания передачу потомкам принципов добродетели, морали, укрепление тела, Разума и Души. Основные идеи воспитания изложены Платоном в трактатах «Государство», «Законы». Великий политический проект Платона выглядел следующим образом: во главе государства должен стоять правитель-философ, человек высочайшей духовной культуры, образованности и ума. Платон считает, что для этого надо сделать философом или философа-правителем. Но главным признаком философа, по Платону, является справедливость. Таким человеком был Дион – правитель Сирокуз. Платон поехал туда и сделался учителем Диона. С его помощью Платон хотел реализовать проект идеального государства. Но Дион был предательски убит в борьбе за власть. Итак, потерпели крах и идея афинской демократии, и идея просвещенного государства. Разочарование Платона было сильным, но не трагичным. Он пришел к выводу, что к идеальному государству надо идти постепенно путем воспитания всего народа, через всеобщее образование.

В государстве по Платону есть три класса. Класс трудящихся – это ремесленники, землевладельцы, торговцы. Рабы были не в счет, они должны служить классу трудящихся и были просто бесправной и дешевой рабочей силой. Класс воинов должен защищать отечество и поддерживать порядок в стране. Предполагалось, что здесь будет осуществляться воспитание по типу Спарты. Воспитание воинов (страдей) осуществляется на основе гимнастики и музыки, связанных с ними поэзией, танцами, участием в олимпиадах, празднествах, в делах, воспитывающих мужество, силу, ловкость, смекалку, презрение к смерти. Из средств воспитания страдей изымаются Гомер и трагедии, где раскрывается борьба добра и зла. Стражам этого не надо – следует уберечь их от заговоров, подкупа, предательства и т.д. Страдам нельзя прививать чувство собственности, иначе не прекратится солдатами грабеж, который существовал во все века.

Платон мечтал уничтожить любовь к собственности, к земле через уничтожение семьи, не понимая, что идет против самой природы человека, но он хотел сделать бескорыстным и полным преданность общине, служение обществу. В тех условиях другого пути не было.

Первый класс платонического государства – это ничтожно малое, но важнейшее меньшинство населения – ученые и философы. Сегодня говорят в этом смысле об элите общества. Из них готовят прежде всего мыслителей, а потом правителей после долгих лет учения. Здесь дети изучают математику, геометрию, формирующих логическое мышление, затем познают все другие науки; завершается обучение диалектикой – науке о поиске истины, основы восприятия Блага, Красоты, Справедливости.

Задача класса правителей – благо народа и непрерывное реформирование общества. Кто эти реформы не принимает, из общества изгоняется, кто им мешает, тот уничтожается. Причем важно, чтобы в необходимости реформ были убеждены правители.

Платоновское государство для VI в. до н.э. создавало обманчивый образ государства полного равновесия, устойчивого и прогрессивного развивающего общества, где никто не нарушит раз и навсегда умственного порядка. Этот идеал – утопия, потом вдохновляла многие поколения утопистов всех направлений и политиков, создавших тоталитарные государства. Само миросозерцание Платона, отделявшего мир от души и тела, а реальный мир как отражение нашего сознания, стала на тысячелетия мировоззрением многих религий и философских систем.

Заслуга Платона заключается в том, что он впервые в истории создал концепцию государственного образования. Выдающиеся мыслители Греции отстаивали государственную систему образования, обеспечивающую всестороннее, гармоническое развитие личности (но конечно для детей свободных граждан, а не рабов).

Отличительными чертами Античной педагогики выступали:

  • ее неразрывная связь с общей культурой того времени;
  • своеобразие содержания образования;
  • философское выражение идеи воспитания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 2. Ведущие педагогические идеи в истории человечества на разных этапах развития | Педагогическая мысль Средневековья

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 932; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.