Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды дизайна. Индустриальный (промышленный) дизайн

Читайте также:
  1. Виды дизайна Архитектурный дизайн.
  2. Виды дизайна. Графический дизайн.
  3. Виды дизайна. Общая классификация.
  4. Виды дизайна. Средовой дизайн.
  5. Иллюстрация как элемент книжного дизайна.

Проектная деятельность, имеющая целью создание образцов изделий функционального назначения, изготавливаемых промышленными способами, то есть с использованием машинного производства называется индустриальным дизайном. Генеральная функция – производственные и бытовые потребности. Родственные виды искусств – декоративно-прикладное искусство и скульптура.

Объекты индустриального дизайна - две группы изделий. Главенствующее место принадлежит проектированию изделий группы «А» наиболее наукоемких, технически сложных, определяющих хозяйственно-экономический потенциал государства. Это продукция машиностроения и станкостроения, средства транспорта, вооружение.. Дизайн станков наиболее древний вид проектирования, корни его уходят еще в эпоху Возрождения, когда началось их массовое производство. В то время и вплоть до начала ХХ века форме станков не придавали серьезного значения. Композиционное решение современного станка, машины прибора отвечает не только эстетическим представлениям общества, но и служит одной из важнейших характеристик технического прогресса.

Наиболее массовый характер имеет дизайн изделий группы «Б» - предметов потребления (предметный дизайн). Группа в свою очередь членится на специфические подгруппы, которые показаны на нижеприведенном рисунке. Бытовая техника занимает все больше и больше места в доме современного человека. Следует различать бытовую технику (холодильник, мясорубка, пылесос и т.д.) и бытовые приборы (термометр, весы, таймер и т.д.). Первая - осуществляет какой-либо процесс, вторые - дают лишь показания, позволяющие корректировать действия.

 

 

К этой группе также относится посуда, столовые приборы, проектирование которых имеет глубокие корни в ремесленном производстве. Даже сегодня доля ручного производства в этой подгруппе очень велика и оказывает существенное влияние на машинное производство. В течении ХХ века увеличивалась доля металлической посуды, которая повсеместно вошла в быт людей. Сталь не только вытеснила медные котлы и сковородки, но и потеснила стекло и керамику. Заварной чайник, солонка, сахарница, конфетница, кофейная чашечка – все это и многое другое уже давно блестит и сверкает у нас на столах. В то же время новые виды посуды часто сразу проектируются и изготовляются из различных синтетических материалов. Специфические особенности присущи дизайну одноразовой посуды, которая сейчас изготавливается из пластмассы и отличается лаконичностью формы.

Свои законы имеет проектирование для детей, в частности игрушек. Каждая игрушка должна обеспечить четыре вида деятельности ребенка: познавательную, преобразовательную, ценностно-ориентированную и коммуникативную. Она должна быть спроектирована с учетом будущего общения с ней, предметной и сюжетно-ролевой игрой, учебной деятельностью. Это зависит от возраста ребенка. Обучение школьников проектированию игрушек целесообразно начинать с конкретизации возраста будущего потребителя и «выявлением ведущего вида деятельности».

Желание людей жить комфортно стимулирует дизайнеров на разработку всевозможных приспособлений и инструментов. Все многообразие приспособлений может быть объединено общим свойством, на которое они направлены – адаптация вещи, хранение чего-либо. Инструменты тоже помогают человеку комфортно осуществлять заданную работу. Инструмент – орудие человеческого труда или исполнительный механизм машины. Различают инструмент ручной, станочный или механизированный. Инструментами называют также устройства для измерения, в медицине и ветеринарии для хирургических операций, в искусстве для создания или исполнения произведений искусств. Инвентарь – совокупность различных предметов хозяйственного обихода или производственного назначения (сельскохозяйственный, садовый, спортивный и т.д.)

Наиболее емким понятием является оборудование, поскольку включает в себя массу различных, непохожих ни по форме, ни по структуре, элементов. Оборудование по назначению бывает: военное, космическое, дорожное, металлургическое, электротехническое, санитарно-техническое, и т.д. Оборудование в интерьере, как правило, крепиться к полам, потолкам и стенам и является статичным компонентом внутренних помещений зданий.

Многообразие объектов индустриального дизайна обуславливает неодинаковость стоящих перед проектировщиками творческих задач. Так проектирование изделий массового потребления тесно связано с такими понятиями, как мода, образ жизни, а в объектах промышленного назначения доминируют требования технической целесообразности: эргономика, технологичность производства, экономичность, экологическая безопасность и т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды дизайна. Общая классификация | Виды дизайна. Графический дизайн

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 988; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.