Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль объектов декоративно-прикладного искусства и дизайна в формировании интерьеров

Читайте также:
  1. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  2. Виды дизайна Архитектурный дизайн.
  3. Виды дизайна. Графический дизайн.
  4. Виды дизайна. Индустриальный (промышленный) дизайн.
  5. Виды дизайна. Общая классификация.
  6. Виды дизайна. Средовой дизайн.
  7. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  8. Виды объектов преступления
  9. Вопрос 2 Виды объектов преступлений.
  10. ВЫДЕЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ

Современный интерьер складывается из предметов, произведенных разными способами. В среднестатистической квартире найдутся предметы прямо заимствованные из живой природы: засушенные букеты, красивые ветки, камешки, ракушки и т.д. Будут присутствовать изделия, сделанные своими руками или полученные в результате деятельности родственников и друзей. Немного, но будут те, которые сделаны на заказ, однако подавляющее большинство, приобретенных в магазине. Сегодня большая часть купленных вещей являются объектами дизайна, произведенными большими или малыми сериями. Гораздо меньше тех, которые выполнены вручную или с большим количеством ручных операций. Это объекты декоративно-прикладного искусства, которое является одним из источников утилитарных вещей человека. Эти предметы отличаются несколько иным формообразованием, часто необычным использованием материалов и наличием декора.

Декоративно-прикладное искусство (от лат. decoro — украшаю) — раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение. Решая в совокупности, как и архитектура, практические и художественные задачи, декоративно-прикладное искусство, одновременно принадлежит к сферам создания и материальных, и духовных ценностей. Произведения декоративно-прикладного искусства неотделимы от материальной культуры современной им эпохи, тесно связаны с отвечающим ей бытовым укладом, с теми или иными его местными этническими и национальными особенностями, социально-групповыми и классовыми различиями. Еще больше национальный колорит сохраняют объекты народных промыслов, которыми так богата наша страна.

В научной литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства:

- по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево),

-по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т. д.);

-по функциональным признакам использования предмета (мебель, посуда, игрушки).

Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с художественным производством.

Декоративно-прикладное искусство первично по отношению к дизайну, к моменту появления последнего оно прошло огромный путь своего развития. Оба явления имеют много общего: удовлетворяют одни и те же потребности человека, часто используют одни и те же материалы, технологии, прототипные формы предметов.

Иногда считается, что деятельность дизайнера и художника декоративно-прикладного искусства отличает количество изделий. Ведь в обоих случаях могут существовать малые серии, а иногда даже только одно изделие - эксклюзивное платье, уникальная ваза и т.д. Однако, это поверхностное суждение. Цена ошибки дизайнера гораздо больше, чем художника декоративно-прикладного – одно изделие или миллионное тиражирование при серийном производстве.

Главное же отличие заложено в творчестве художников декоративно-прикладного искусства. они сначала создают свое произведение, а покупатель потом сам ищет место и применение этой вещи, включает ее в предметно-пространственную среду своего интерьера. Дизайнер создает предмет с конкретным назначением для предполагаемого потребителя.

Дизайнер и художник декоративно-прикладного искусства пользуются одинаковыми композиционно-выразительными средствами, но цели, которые они ставят, прямо противоположны. Цель художника – выразить в продукте творчества свою индивидуальность. Это цель самой деятельности. Знакомая, закономерная форма предмета – лишь повод для художника проявить себя. На этот счет не заблуждается и потребитель. Он знает, как пользоваться этим предметом, он знаком ему. Но одновременно он видит, насколько индивидуален автор в трактовке его формы. Контакт с такими вещами - это контакт с индивидуальностью их автора.

Предмет, созданный дизайнером, потребитель воспринимает как «свой». Дизайнер выражает в нем нечто такое, что делает его в глазах потребителя еще более «своим». Это нечто – отражение социально-культурного статуса потребителя, его вкусов и даже некоторых личностных ориентаций. Индивидуально-воображенное дизайнер представляет как социально и культурно значимое явление для определенной группы населения или всего общества в целом.

Сегодня объекты декоративно-прикладного искусства и дизайна «встречаются» и сосуществуют в современных общественных и жилых интерьерах. Исторический анализ показывает, что первоначально объекты ДПИ имели полную монополию в предметно-пространственной среде интерьеров, но после эпохи Возрождения неуклонно стало возрастать количество предметов, выполненных с помощью машин, и к концу XIX века они уже в равной степени участвовали в жизни человека. ХХ век ознаменовался полным преобладанием объектов дизайна, но, при этом он окончательно не вытеснил вещи, спроектированные и сделанные полностью руками художников декоративно-прикладного искусства.

В современных жилищах, домах и квартирах объекты декоративно – прикладного искусства чаще всего являются:

-изделиями коллекций;

-эксклюзивными высокохудожественными изделиями для придания интерьеру индивидуальности, неповторимости, престижности;

-семейные реликвии;

-памятные сувениры.

Сегодня в интерьере количество объектов декоративно-прикладного искусства уменьшается, но роль их, как источника положительных эмоций и визуального акцента увеличивается.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы интерьеров и особенности каждого из них | Стиль как синтез всех элементов предметно-пространственной среды

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 1104; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.