Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИЗМЕНЕНИЕ ОРИЕНТАЦИИ ВЕТВЕЙ И ДРУГИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ

Читайте также:
  1. PR и другие дисциплины
  2. PR и другие дисциплины.
  3. VI. Изменение зарплаты и занятости
  4. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  5. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  6. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  7. АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  8. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  9. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  10. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС

Изменение ориентации ветвей (наклоны) находит широкое применение в садах с веретеновидной, пальметтной, а в последние годы и в насаждениях с обычной округлой кроной. Из­менением угла наклона ветви можно регулировать ее рост и генера­тивную функцию. Увеличение угла наклона, сдерживая поступа­тельный рост ветви, позволяет усилить ее обрастание укороченны­ми побегами, ускорить дифференциацию генеративных почек, формирование листового аппарата, особенно в первой половине вегетации, улучшить световой режим в кронах и повысить (более чем в 2 раза) интенсивность фотосинтеза у молодых деревьев ябло­ни. Создаваемые пригибанием ветвей условия для притока света внутрь крон стимулируют ассимилирующую активность листьев в пределах всего объема дерева и тем самым уменьшают толщину и плотность внешнего листового полога. Раннее окончание роста по­бегов при наклоне ветви сопровождается ускоренным вызреванием древесины, повышением водоудерживающей способности тканей и устойчивости деревьев к неблагоприятным факторам среды в нача­ле зимы.

При формировании кроны плодового дерева важен выбор опти­мальных углов наклона ветвей, особенно ветвей первого порядка, обусловливающих в значительной степени биологическое равнове­сие между двумя основными функциями дерева — вегетативной и геперативной.

Ошибочное представление о том, что деревья начинают плодо­носить быстрее после отгибания побегов и однолетних ветвей, не подтвердилось. На генеративную функцию гораздо сильнее влияет угол наклона ветвей первого порядка наряду с ослаблением обрезки и подбором скороплодных подвоев и сортов. Наклон ветвей и вблизи крупных ран предупреждает образова­ние сильных вертикально растущих ветвей волчкового типа, на прореживание которых затрачивают много сил и времени при зим­не-весенней обрезке.

Для регулирования роста и плодоношения применяют некото­рые приемы, сопутствующие формированию и обрезке.

Кольцевание ветвей — удаление кольца коры шириной 0,4... 1 см у основания ветви или кольцевой вырез коры треугольно­го сечения шириной 0,5 см (рис. 2)

Целесообразно осуществлять кольцевание спустя 20...30 дней после цветения. Для защиты от вредителей и заживления место вы­реза обвязывают синтетической пленкой. Кольцевые раны полнос­тью зарастают в течение 1,5...2 мес. Временное нарушение оттока пластических веществ из окольцованной части ветви приводит к ослаблению ростовых процессов и формированию репродуктивных, органов.

Для стимулирования закладки цветковых почек временно пере­тягивают ветви, обматывая их проволокой. В конце вегетационного периода, после образования наплыва выше места перетяжки, про­волоку снимают.

Кольцевание можно применять только на здоровых сильнорас­тущих и устойчивых к морозам деревьях при высоком уровне агро­техники.

Кербовка — поперечный или полулунный надрез коры с за­хватом древесины. Если надрез делают над почкой, стимулируется ее рост. Вырез, сделанный под почкой, нарушая приток корневого питания, ослабляет ее рост (рис. 3). При свободном доступе ассимилятов к почке ускоряется ее развитие в генеративную. При про­ведении кербовки в ранние сроки ее эффект усиливается.

Для ограничения роста плодового дерева и усиления закладки цветковых почек подрезают корни. Действие этого приема по своей физиологической сущности аналогично действию кольцевания.В зависимости от целевого назначения выделены основные виды обрезки: формирующая, омолаживающая, по снижению высоты и ограничению объема крон, санитарная обрезка. Такое разделение условно, поскольку обрезкой определенного характера нередко ре­шают несколько задач. Например, омолаживающая обрезка позво­ляет одновременно ограничить объем кроны и восстановить дере­вья, пострадавшие от морозов.

Формирующую обрезку выполняют главным образом в первые три возрастных периода. Основная задача формирующей обрезки — создание удобной для ухода, хорошо освещенной, проч­ной кроны, позволяющей ускорить начало плодоношения и полу­чать высокие урожаи товарных плодов.

Омолаживающая обрезка восстанавливает затухающий рост стареющих деревьев, сохраняет активность ростовых процес­сов. Омолаживание не только стимулирует закладку генеративных почек, но и способствует лучшему завязыванию плодов и увеличе­нию их размеров.

Накапливаемые в старых тканях отмершие клетки создают пре­пятствие сокодвижению, что отрицательно сказывается на росте и плодоношении. После укорачивания на многолетнюю древесину уменьшается длина проводящей системы сосудов, усиливается рост преимущественно в верхушечных точках.

Омолаживание начинают после первых урожаев. Подвергая сильной подрезке малопродуктивную, обрастающую древесину, стараются полнее сохранить сильные, хорошо облиственные моло­дые ветви, на которых формируются пункты активного плодообра-

зования.

К омолаживающей обрезке рекомендуют переходить при сниже­нии длины годичного прироста до 15 см: в первые годы на 2...3-лет­нюю древесину, а в полновозрастных насаждениях старше 18...20 лет — на 4...5-летние части ветвей. Нельзя запаздывать с проведе­нием омолаживающей обрезки, дожидаться полного затухания вер­хушечного роста. Первые признаки снижения ростовой активности (ослабление прироста побегов примерно до 15...20 см) сигнализи­руют о необходимости омолаживающей обрезки.

Для устойчивого непрерывного плодоношения при помощи об­резки поддерживают правильное соотношение в кроне разновозра­стных ветвей, т. е. в один год омолаживают не все ветви. Характер омолаживающей обрезки должен быть согласован с циклами орга­ногенеза, сортами и возрастным состоянием деревьев. В производ­стве омолаживающую обрезку чаще всего проводят 1 раз в 3.. .4 года.

Срезы выполняют у удачно ориентированных боковых ответвле­ний на хорошо развитые ветвь, копьецо, кольчатку. Эффективность периодической омолаживающей обрезки возрастает, если ее прово­дят под неурожайный год на фоне достаточной обеспеченности влагой.

 

 

 

Рис.2.Кольцевание Рис.3.Кербовка

 

Обрезка по снижению высоты

Небольшая высота деревьев позволяет механизировать уборку урожая. К тому же операции поспи жению крон оказывают омолаживающее воздействие на плодонос дерево, способствуют уменьшению периодичности гогодоношения.

Целесообразность снижения высоты крон яблонь на семенных подвоях до 3... 3,5 м теоретически обоснована и подтверждена п ра к тикой. Для этого центральный проводник на высоте 2...2,5 м укора чивают над основной ветвью, растущей под углом отхождения 50...60°.

Уход за сниженной кроной состоит в удалении части волчков, заполняющих открытые центры крон. В этих случаях эффекттивна выломка восстановительных побегов в самом начале их роста.

 

 

При проведении обрезки по ограничению объемов и снижению высоты крон используют машины. Машинная обрезка по внешне­му контуру позволяет восстановить световые коридоры и умень-

шить высоту деревьев, наилучший результат дает контурная механизированная обрезка в сочетании сручным операциями.

Санитарную обрезку применяют на запущенных деревьях, не подвергавшихся обрезке в течение длительного времени. В пер­вую очередь удаляют поломанные и высохшие ветви, часть поник­лых ветвей в нижней зоне кроны для обработки междурядий и при­ствольных полос. В дальнейшем приступают к омолаживающей об­резке и ограничению размеров крон как по высоте дерева, так и со стороны междурядий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 7: Формировка и обрезка плодовых насаждений ( 2 ч ) | СРОКИ ОБРЕЗКИ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 484; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.