Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ (ВЭР)

Читайте также:
  1. FTP - ресурсы Internet
  2. II. Вторичные кардиомиопатии
  3. Библиотечно-информационные ресурсы
  4. Влияние возрастной структуры на экономику (трудовые ресурсы).
  5. Водные ресурсы
  6. Водные ресурсы планеты
  7. Водные ресурсы Полесского региона
  8. Вторичные автогенные (восстановительные) сукцессии
  9. ВТОРИЧНЫЕ ГНОЙНЫЕ МЕНИНГИТЫ
  10. Вторичные минералы

 

Часть ЦНС, регулирующая деятельность внутренних органов.

1)иннервация функций внутренних органов

2)волокна типа В и С

3)эфферентная часть двух нейронная

4)изменение функции

5)размытое влияние

6)локализация ядер в ЦНС

7)очаговый выход:

○ симпатический отдел в ЦНС:

• тораколюмбальный отдел

○ парасимпатический отдел:

• мезенцефальный

• продолговатый мозг (бульбарный отдел)

• сокральный отдел спинного мозга

 

Ганглий – скопление нервных клеток, вышедших на периферию

 

 

ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ (ВЭР)

Согласно закону Республики Беларусь “Об энергосбережении” [1] вторичные энергетические ресурсы – энергия, получаемая в ходе любого технологического процесса в результате недоиспользования первичной энергии или в виде побочного продукта основного производства и не применяемая в этом технологическом процессе.

Необходимость использования ВЭР объясняется тем, что коэффициент полезного использования (КПИ) энергоресурсов в Республике Беларусь и странах СНГ – главный показатель эффективности производства – не достигает 40 %, что свидетельствует о существовании больших резервов экономии.

Утилизация ВЭР позволяет получить большую экономию топлива и существенно снизить капитальные затраты на создание соответствующих энергосберегающих установок [2].

Разработка методов и способов утилизации ВЭР промышленных предприятий в республиках бывшего Советского Союза началась в 30–40-х годах ХХ века, т. е. когда были заложены теоретические основы энергосбережения и предложены первые технические решения [3]. Наиболее значительные достижения в практике утилизации тепловых отходов народного хозяйства приходятся на послевоенные годы (конец 40-начало 50-х годов ХХ века).

К середине 50-х годов в транспортном и тяжелом машиностроении уровень использования ВЭР достигал уже 10–15 %. В цветной металлургии в этот период использовалось 10–25 % теплоты уходящих газов, но только до 2 % – теплоты производственных отходов и шлака и до 1 % – охлаждающей воды. В черной металлургии из возможных ВЭР в объеме до 1,5 млн.т топлива (условного) использовалось не более 300 тыс. т , т. е. около 20 %. Почти отсутствовала утилизация теплоты уходящих газов и других видов ВЭР в химической, стекольной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности. Практически не утилизировалась низкопотенциальная теплота. В 1960– 70-х годах наблюдались быстрый рост общего уровня энергопотребления и усиление внимания к сбережению энергоресурсов. В 1965 г. по стране было реализовано около 117 млн., а в 1975 – до 625 млн. ГДж ВЭР [5].

Общий рост энергосбережения за счет утилизации тепловых отходов в эти годы можно охарактеризовать следующими данными. В 1965 г. в черной металлургии утилизировалось до 79 % возможных ВЭР, в 1970 г. – 88, 7, а в 1975 – более 96 % (на отдельных металлургических предприятиях уровень их использования приближался к 100 %). В цветной металлургии общий объем использования ВЭР в 1970 г. составлял более 19, а в 1975 г. – почти 28 %.

Значительный рост уровня использования ВЭР наметился в химической промышленности: от 51,7 в 1970 г. до 80, 5 % в 1975 г., а в нефтехимической – с 38,6 до 54,0 %. В 1975 г. фактическое использование энергии отработавшего пара в отдельных отраслях уже составляло более 50 %. Низкий уровень утилизации ВЭР отмечался: в производстве мартеновском (использование теплоты уходящих газов в 1975 г. не превышало 11 %, а теплоты испарительного охлаждения – только 27 %) и цементном (из 14,0 млн. ГДж теплоты в 1975 г. фактически было использовано не более 70 тыс. ГДж); в газовой промышленности (из 54, 5 млн. ГДж ВЭР, выработанных в 1975 г. на базе уходящих газов, получило применение лишь 4, 6 млн. ГДж).

В целом по республикам бывшего Советского Союза в 1960–70-х годах за счет использования ВЭР было сэкономлено около 20 млн. т топлива (условного) в год. Примерно на этом же уровне (около 25 млн. т топлива (условного) в год сохранилось энергосбережение за счет ВЭР и в 1970–80-х гг. В то же время общий объем энергопотребления в стране за этот период вырос в 2,4 раза (в 1960 г. выработка первичных энергоресурсов составила 707, а в 1980 г. – 1963 млн. т топлива (условного). Кроме того, за эти годы снизилась и общая экономия энергоресурсов с 270 млн. т топлива (условного) в год за 1960–70-е годы до 135 млн. т в год за 1971-й–80-е годы [5].

Таким образом, в середине 1970-х годов отчетливо наметилась негативная тенденция в энергосберегающей политике. Это было связано с временным снижением стоимости в 1960-х годах первичных энергоресурсов, что привело к массовому вовлечению в энергетический баланс страны нефти и природного газа. Начиная с конца 1970-начала 80-х годов интерес к использованию ВЭР неуклонно возрастает, поскольку возможности экономии энергоресурсов за счет снижения удельных расходов энергии на выпуск конечного продукта на современном этапе развития в значительной степени исчерпаны. В то же время по некоторым видам продукции удельная энергоемкость все еще существенно превышает уже достигнутый за рубежом уровень. В настоящее время одна из важнейших задач народного хозяйства Республики Беларусь – всемерное использование вторичных энергоресурсов. Решение этой задачи предусмотрено Государственной программой по энергосбережению Республики Беларусь [2].

Известно, что на каждом этапе технического развития существуют экономические пределы повышения КПД энергоиспользования, однако даже с их учетом резервы повышения КПИ, соответствующего современному уровню развития науки и техники, достаточно велики. Таким образом, для бережного, экономного расходования энергии требуются радикальные меры, которые в ближайшие годы обеспечили бы сведение потерь до 10 – 15 % расходуемого в народном хозяйстве РБ топлива. Известно, что тепловые электростанции расходуют примерно 25 % добываемого топлива, средний коэффициент его использования не превышает 40 %, т.е. почти 2/3 энергии сжигаемого топлива уносится с теплыми сбросными водами. Только в энергетике стран СНГ бесполезно теряется за год около 250 млн.т топлива (условного).

Подобные процессы наблюдаются в черной и цветной металлургии. На предприятиях этих отраслей промышленности затрачивается до 10 % электрической, 3,5 % тепловой энергии и около 2 % общего потребления топлива в стране, а КПИ энергоресурсов при выплавке ряда продуктов по существующей технологии весьма низок. Новейшие же технологии, которые еще находятся в стадии разработки, позволят дополнительно уменьшить расход энергоресурсов в 2-4 раза [4].

Значительны энергетические потери в других областях. В доменном производстве теряется до 15 % газа, который можно использовать как вторичное горючее. На машиностроительных предприятиях крупными потребителями топлива являются кузнечно-прессовые и термические цехи, однако КПИ здесь не превышает 0,1-0,25. На современных нефтеперерабатывающих заводах в процессе тепловой переработки затрачивается до 12 % нефти, теплота, от сжигания которой рассеивается в атмосфере, т.е. теряется безвозвратно. Велики тепловые потери и на газокомпрессорных станциях магистральных газопроводов. В масштабах стран СНГ выход ВЭР на них составляет более 1380 млн. ГДж.

Большое количество топлива потребляет химическая промышленность, а также производство строительных материалов: цемента, керамики, кирпича, стекла, огнеупоров, железобетонных изделий и т. п., потери теплоты в которых достигают 40–50 %. Внутренние энергетические ресурсы промышленности строительных материалов равнозначны нескольким миллионам тонн топлива (условного). Значительные неиспользуемые энергоресурсы имеются также в целлюлозно-бумажной и пищевой отраслях промышленности.

Большие потери энергии наблюдаются в доменном производстве, в мартеновских печах. Низкий тепловой КПД имеет место в нагревательных и термических печах (КПД составляет 12–18 %), вагранки чугунолитейных цехов (тепловые потери с уходящими газами достигают 50–60 %), паровые котлы низкого давления (КПД 50 %), паровые котлы кузнечных цехов (КПД не превышает 2–5 %) и другое оборудование [5].

В цветной металлургии источниками ВЭР являются печи кипящего слоя, отражательные и электрические печи для плавки и переработки концентратов и руд и др. В этой отрасли промышленности к ВЭР относится физическая теплота основной продукции, побочных и промежуточных продуктов, физическая теплота охлаждения печей и теплота уходящих газов.

Значительное количество теплоты (более 70 %) рассеивается с выхлопными газами, имеющими температуру 270–400 ° С, газотурбинных установок (ГТУ), на компрессорных станциях магистрального газопровода.

Теплота отработанных газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС) может быть использована для отопления транспортных средств. Эти задачи усиленно решаются с помощью теплообменников на тепловых трубах (ТТТ).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вегетативная НС | ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЭР

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 766; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.