Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бред - ложно убеждение или суждение, не соответствующее реальной действительности и культурным установкам больного

Читайте также:
  1. II. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Взаимодействие техники с другими социокультурными элементами
  4. Во первых – происходит фактическое обесценивание РС и в связи я этим резкое снижение реальной ЗП, неспособной обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности работника.
  5. Выбор формы закупок зависит от сложности конечного продукта, от набора комплектующих изделий и материалов.
  6. Выплачивается в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ).
  7. Занятие 17. Семейства губоцветные, сложноцветные
  8. Избыточное давление, соответствующее степени разрушения
  9. Как отмечает Н.Д.Линде, психологическая проблема может быть разного уровня сложности в зависимости от интенсивности переживаний, а также разного типа

Методы лечения аддиктивных расстройств.

 

Главной задачей нашего государства в отношении наркоманий является активная работа с молодёжью. Разработаны профилактические программы для разных возрастных групп. Так, основная базовая программа - программа формирования жизненных навыков /ФЖН/, главная её цель: обучение подростков здоровому образу жизни и навыкам сопротивления потреблению психоактивных веществ. Такая профилактическая работа хороша среди здоровых и хорошо адаптированных в школе детей. Дети из социально неблагополучных семей относятся к группе большего риска. Они нуждаются в специальных методах обучения. Программы для них должны сочетать разные обучающие стили, подходы, методики. Поэтому педагоги д.б. ещё и наставниками, должны владеть методиками позитивного психологического воздействия на детей и подростков.

Учитывая большую социальную значимость аддиктивного поведения, существует два основных подхода к этой проблеме: медико-биологический и психологический, т.е. разработаны медикаментозные и немедикаментозные методы лечения.

 

Очень важнапрофилактика аддиктивных расстройств:

· первичная: включает в себя систему запретов и наказаний, а также санпросветработу, особенно с подростками высокого риска аддиктивного поведения.

· вторичная направлена на предотвращение дальнейшего развития этой патологии.

· третичная- её цель - предотвращение инвалидности с помощью реабилитационных мер.

 

Главным в разработке мер психопрофилактики аддиктивного поведения у подростков является выяснение мотивации их поведения и изыскание путей и средств коррекции и устранения этих проблем, а также социально-психологических факторов, которые способствовали аддиктивному поведению.

 

/Менделевич В.Д. с. 197-198, 201 - 204/

 

 

Основные понятия в наркологии.

Абстиненция -болезненное состояние, проявляющееся психическими, неврологическими и соматическими расстройствами. Дословный перевод - лишение какого - либо удовольствия.

Аддикция - привычная психологическая или физиологическая зависимость от вещества /или деятельности /, практически не поддающаяся самоконтролю.

Аменция - состояние острой спутанности сознания, не может связать воедино происходящее, суетлив, дезориентирован, мечется в пределах постели, бессонница, , психофизическое истощение с быстрым снижением веса. Аменция наблюдается при тяжёлых интоксикациях..

Анорексия - отсутствие аппетита, подавление желания есть.

Булимия - патологическое желание постоянно часто и много есть.

Воля - проявление познавательной психической деятельности человека в виде целеустремлённости, решительности, настойчивости. К нарушениям волевой сферы относится формирование патологических потребностей и мотивов.

Галлюцинации - это образы без реального объекта. Пациент убеждён, что объект в данный момент существует.

Гипербулия - двигательное возбуждение.

Гипотимия - снижение настроения: подавленность, тоска, печаль.

Делирий - расстройства сферы восприятия в виде зрительных галлюцинаций угрожающего характера, дезориентация в месте, во времени. То страх, то плаксивость, взгляд блуждающий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аддиктивное поведение | Сопор - это полукоматозное состояние, при котором пациент не отвечает на вопросы, на боль реагирует стоном, мимикой, защитными движениями

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.