Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. PR управление кризисом и возможностями.
  4. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Административное («технологическое») управление
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  9. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница
  10. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 2 страница

Внешнее управление имуществом должника предприятия направлено на сохранение деятельности предприятия и его оздоровление, оно является необязательной процедурой банкротства и вводится арбитражным судом только в том случае. Когда это может привести к восстановлению платежеспособности должника.

Данная реабилитационная процедура направлена не только на спасение бизнеса, но и на сохранение организационно-правовой формы юридического лица.

Срок действия внешнего управления – 18 месяцев и может быть продлен еще на 6 месяцев. По ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего. Установленный срок внешнего управления может быть ограничен.

Срок внешнего управления может быть продлен арбитражным судом при условии что:

ü Собранием кредиторов принято решение об утверждении или изменении плана внешнего управления, в котором предусмотрен срок внешнего управления, превышающий первоначально установленный, но не более максимального срока внешнего управления;

ü Собранием кредиторов по результатам рассмотрения принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о продлении внешнего управления, но не более максимального срока внешнего управления.

Внешнее управление вводится при наличии у должника реальных перспектив восстановления платежеспособности на этапе наблюдения. Инициировать внешнее управление может только собрание кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом. Суд может пойти против воли кредиторов, только введя финансовое оздоровление под обеспечение.

Представление какого-либо основания эффективности введения внешнего управления от собрания кредиторов не требуется. Анализ финансового состояния должника и возможности его восстановления осуществляется временным управляющим.

Последствия введения внешнего управления:

ü Отстранение руководителя должника от должности и возложение управления делами должника на внешнего управляющего. Внешний управляющий имеет право издать приказ об увольнении руководителя или предложить ему перейти на другую работу в порядке и на условиях установленных ТК РФ.

ü Прекращение полномочий органов управления должника (общее собрание акционеров, общее собрание участников, совет директоров, правления и т.д.) и собственника имущества должника – унитарного предприятия;

ü Отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

ü Снятие ранее принятых мер по обеспечению требований кредиторов, арест имущества должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника могут быть положены только в рамках процесса о банкротстве;

ü Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Мораторий – приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей, за исключением текущих.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов – одно из наиболее привлекательных условий внешнего управления для должника. Мораторий позволяет в течение полутора лет (срок проведения внешнего управления) использовать суммы, предназначенные для уплаты долгов, на проведение мероприятий по улучшению финансового состояния должника.

Организация, которая находится на грани банкротства, может перенести уплату налога на более поздний срок с помощью: отсрочки, рассрочки, налогового кредита.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о возмещении морального вреда.

Руководит данной процедурой внешний управляющий. Внешний управляющий утверждается арбитражным судом. В отличие от административного и временного управляющего внешний управляющий полностью заменяет руководителя. Он получает достаточно широкие полномочия по распоряжению имуществом должника. Контролируют его деятельность в рамках закона комитет кредиторов и арбитражный суд.

Внешний управляющий обязан:

ü Принять в управление имущество должника и провести его инвентаризацию;

ü Разработать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов;

ü Ввести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность;

ü Заявлять в установленном порядке возражения относительно предъявленных к должнику требований кредиторов;

ü Принимать меры по взысканию задолженности перед должником;

ü Вести реестр требований кредиторов;

ü Реализовать мероприятия, предусмотренные планом внешнего управления;

ü Информировать комитет кредиторов о реализации мероприятий, предусмотренные планом внешнего управления;

ü Представить собранию кредиторов отчет об итогах реализации плана внешнего управления;

ü И др.

План внешнего управления

Не позднее одного месяца с момента своего назначения внешний управляющий должен разработать план внешнего управления, который представляется на утверждение собранию кредиторов.

План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника.

Если в течении четырех месяцев с момента введения внешнего управления, арбитражному суду не представлен план внешнего управления, арбитражный суд вправе принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

План внешнего управления должен содержать прогноз поступлений (притоков) средств к должнику (выручку по основной деятельности; реализация части имущества; исполнение обязательств должника третьими лицами; амортизационные отчисления и др.) и прогноз расходов (на закрытие нерентабельных производств; на реализацию имущества должника и иных мер по восстановлению платежеспособности; на судебные издержки; на удовлетворение требований к должнику, не подпадающих под мораторий, и др.).

Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

1. Перепрофилирование производства.

2. Закрытие нерентабельных производств.

3. Взыскание дебиторской задолженности.

4. Продажа части имущества должника, которая осуществляется внешним управляющим на открытых торгах после проведения инвентаризации и оценки и не должна приводить к невозможности осуществления должником своей хозяйственной деятельности.

5. Уступка прав требования должника может быть осуществлена внешним управляющим путем продажи требований на открытых торгах с согласия комитета кредиторов или собрания кредиторов. Переход права требования осуществляется только после его полной оплаты, которая должна быть произведена не позднее 15 дней со дня заключения договора купли-продажи.

6. Исполнение обязательств должника – собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника или третьим лицом (третьими лицами).

7. Увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц.

8. Размещение дополнительных обыкновенных акций должника.

Увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных акций может быть включено в план внешнего управления исключительно по ходатайству органа управления должника.

9. Продажа предприятия должника. Продажа предприятия может быть включена в план внешнего управления по решению органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении таких крупных сделок. Продажа предприятия осуществляется путем проведения открытых торгов, за исключением случая наличия в составе предприятия имущества, относящегося к ограниченно обороноспособному имуществу. В этом случае продажа осуществляется путем закрытых торгов, в которых принимают участие только лица, имеющие на это право.

Начальная цена – продажа предприятия устанавливается решением собрания (комитета) кредиторов на основании рыночной стоимости имущества, определенной в соответствии с отчетом независимого оценщика, привлеченного внешним управляющим.

При продаже предприятия целиком как имущественного комплекса, его филиалов и других структурных подразделений:

ü Отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности должника, в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, а также права на обозначения, индивидуализирующие должника, вся продукция, работы и услуги, исключительные права, принадлежащие должнику, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам;

ü Денежные обязательства и обязательные платежи должника не включаются в состав предприятия, за исключением обязательств должника, которые возникли после принятия решения о признании должника банкротом и могут быть переданы покупателю на условиях, установленных законом о банкротстве;

ü Все трудовые договоры (контракты), действующие на момент продажи предприятия, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия;

ü Сумма, вырученная от продажи предприятия, включается в состав имущества должника.

10. Замещение активов должника – проводится путем создания на базе имущества должника одного Открытого Акционерного Общества (ОАО) или нескольких ОАО. В случае создания одного ОАО в его уставный капитал вносится все имущество, в том числе имущественные права, входящие в состав предприятия и предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности.

 

 

Определение арбитражного суда по результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего Основания для вынесения определения
О прекращении производства по делу о банкротстве Удовлетворены все требования кредиторов в соответствии с реестром. Утверждено мировое соглашение.
О переходе к расчетам с кредиторами Удовлетворено ходатайство собрания кредиторов о переходе к расчетам с кредиторами.
О продлении срока внешнего управления Удовлетворено ходатайство собрания кредиторов о продлении срока внешнего управления.
Об отказе в утверждении отчета внешнего управляющего   Требования кредиторов включенных в реестр не удовлетворены. Отсутствуют признаки восстановления платежеспособности, и есть обстоятельства препятствующие утверждению мирового соглашения.
О признании должника банкротом и открытие конкурсного производства Удовлетворено ходатайство собрания кредиторов о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. Суд отказал об утверждении отчета внешнего управляющего. Отчет внешнего управляющего не представлен в течении месяца со дня окончания установленного срока внешнего управления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ | КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 453; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.