Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года

Читайте также:
  1. VII. Руководство игровой деятельностью
  2. Активность и деятельность.
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  5. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  6. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  7. Венчурная деятельность и ее особенности.
  8. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  9. Внешнеполитическая деятельность СССР после 1939 года.

С начала 30-х годов во внешней политике советского государства происходят изменения. СССР перестает восприниматься западными странами как реальный врага. Опасность в Европе увеличивается, после того, как с 1933 года в Германии у власти оказалась фашистская партия, лидером которой был Гитлер. В 1936 году появился агрессивный союз государств Германии, Италии, Японии. Он назывался Антикоминтерновский пакт. Этот союз был в первую очередь направлен против СССР. (Анти - против, коминтерн - коммунистический интернационал - это международный союз коммунистических партий. Против них и был создан Антикоминтерновский пакт). Это создавало особую опасность для СССР. Поэтому Нарком иностранных дел СССР М.М. Литвинов по поручению партии разрабатывает план создания системы коллективной безопасности в Европе. Это договоренность между странами Европы о взаимной поддержке в случае нападения агрессора. Внешняя политика страны направлена на поиски союзников против фашистской агрессии. Первыми успехами этой политики стало установление в 1933 году дипломатических отношений с США, вступление СССР в Лигу Наций. Внешнеполитическая деятельность СССР направлена на заключение договоров между СССР и другими европейскими странами. Частично такие договоры были подписаны. Договор о взаимопомощи между СССР и Францией, и СССР и Чехословакией были подписаны в 1935 году. Но завершить создание системы коллективной безопасности не удалось. Западные страны и СССР не доверяли друг другу, поэтому общий договор, обеспечивающий полную поддержку друг друга не был подписан.

Между тем Германия нарушает Версальский мирный договор, который сдерживал её военные силы. Это нарушает сложившееся соотношение сил в Европе. Все началось с того, Германия переходит к всеобщей воинской повинности в стране. Вводит войска в Рейнскую демилитаризованную (свободную от оружия) зону. Советский Союз резко осудил эти действия, предложил Лиге Наций (международная организация по урегулированию международных отношений, создана после первой мировой войны) принять меры для пресечения дальнейшей агрессии, но её предложения остались без внимания. Англия и Франция проводят политику «умиротворения» не вмешиваются в деятельность агрессоров, не осуждают их действия, надеясь себя обезопасить, путем сталкивания СССР и Германии.

Такую же политику западные страны проводили по отношению к Испании. Там с 1936 – по 1939 гг. продолжалась гражданская война. Лига Наций провозгласила политику невмешательства в Испанские дела, в то время, когда Германия и Италия оказывали поддержку фашистской партии в Испании. В итоге демократическая власть Испанской республики была свергнута фашистской партией генерала Франко. с 1939 года в Испании установился фашистский режим.

В 1938 году агрессия Германии усиливается. Германия вводит войска в Австрию. Так перестало существовать самостоятельное государство и ни одно демократическое государство не выразило протест против действий Германии. А фашистская власть Германии готовит захват Чехословакии. и западные страны дали своё согласие на этот шаг Германии. Мюнхенский сговор так назвали международное совещание европейских государств, где было принято это решение, причем мнением самой Чехословакии даже никто не поинтересовался. В итоге захватывается Судетская область, а позднее и остальная часть Чехии. Эта политика попустительства агрессора со стороны западных держав получила название «политика умиротворения»

Последняя попытка создать систему коллективной безопасности, это значит заключить договор между Англией и Францией СССР сделал 17 апреля 1939 года. Переговоры шли медленно и не дали итогового документа. С мая 1939 года Англия пытается вести секретные переговоры с Германией. Таким образом, была упущена последняя возможность объединить антифашистские силы и помешать усилению угрозы мира в Европе.

После «Мюнхенского сговора» доверие к западным державам со стороны СССР снижается. Неудачные переговоры с демократическими государствами Европы, приводит к тому, что СССР опасается двойственной позиции этих стран. Они стремятся столкнуть СССР и Германию. Помимо этой угрозы, складываются напряженная обстановка на Дальнем Востоке. Япония нарушает границу России в1938 у озера Хасан, а в 1938 году на территории Монголии у реки Халхин-Гол. Советские войска разбили японские войска на Дальнем Востоке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1. Тема. Международные отношения накануне второй мировой войны | Внешнеполитическая деятельность СССР после 1939 года

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 645; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.