Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Начало Великой Отечественной войны

Читайте также:
  1. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  2. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  3. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).
  4. Виды сроков исковой давности. Начало течения срока.
  5. Военно-стратегическое положение СССР накануне Великой Отечественной войны.
  6. Военные действия в первые месяцы войны.
  7. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ
  8. Г - все началось. С того времени было 6 модификаций каждая из которых была вызвана крупнейшими военными потрясениями.
  9. ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ (XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКа)
  10. ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ (ХІХ - НАЧАЛО ХХ века)

Нападение на СССР произошло 22 июня 1941 года. Фашистская Германия вторглась на территорию СССР и начала захват нашей страны. Наступление проходило по всей Западной границе СССР. Так началась Великая Отечественная война.

Сообщение о вторжении немецких войск на территорию СССР в генеральный штаб пришло очень поздно, 22 июня 1941 г. в 0 ч.30мин, за три с половиной часа до начала вторжения немецких войск. В 4 часа утра начался авиационный налет войск Вермахта. А следом началось движение танковых дивизий. Основной удар приняли на себя войска, расположенные на границе. Фашисты стремились парализовать советскую авиацию, чтобы господствовать в воздухе. Это оказалось возможным, потому, что советские самолеты базировались на аэродромах, расположенных близко от границы. В результате авиационные силы СССР были уничтожены буквально в первые часы нападения прямо на земле. Положение осложнялось и тем, что с 1939 года западная граница СССР была отодвинута в связи с подписанием Пакта о ненападении с Германией. А поэтому новую границу необходимо было укреплять и обустраивать. Эти мероприятия к июню 1941 года не были завершены. В связи с этими фактами начало войны для Советского Союза было неожиданным и очень трагическим. Ожесточенные бои проходили в разных приграничных районах. Многие пограничные заставы и укрепленные районы оказались в окружении, но сдерживали немецкие войска в течение нескольких суток. Известно о героическом подвиге защитников Брестской крепости. Её защитники в полном окружении целый месяц сдерживали противника. К сожалению имели место не только героизм. но и неразбериха.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 2. Тема. Начало Великой Отечественной войны | Военные действия в первые месяцы войны

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.