Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мероприятия в стране по организации отпора врагу

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  5. IV. Некоммерческие организации.
  6. IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ В ПОРОДАХ
  7. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  8. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  9. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  10. Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Война потребовала изменений в управлении страной. 30 июня 1941 года для руководства страной создаётся единый управленческий орган. Он называется Государственный Совет Обороны (ГКО). В него вошли: Сталин И.В., Молотов В.М., Ворошилов К.Е., Маленков Г.М., Берия Л.П. и др. В руках ГКО сосредоточилась вся полнота государственной, военной и партийной власти. Органы власти, действующие до войны прекратили своё существование. 8 августа для управления Советскими Вооруженными силами во время Великой Отечественной войны была создана Ставка Верховного Главнокомандования. под председательством Сталина. Он вступил в должность Верховного Главнокомандующего. Таким образом, во время войны вся полнота власти сосредоточилась в руках Сталина И.В.

Начавшаяся война потребовала коренных изменений в экономике и политической жизни страны. Несколько с опозданием, но 3 июля Сталин выступил по радио с обращением к народу. Он сказал, что враг глубоко вторгся на территорию нашей страны. Он начал свое выступление словами: "Братья и сестры...". Население страны осознало всю опасность положения. Это еще больше активизировало начавшиеся военно-мобилизационные мероприятия. Создаются военно-призывные пункты в военкоматах, там начинается запись в Красную армию мужчин призывного возраста. С первых дней призывные пункты были переполнены.

С началом войны началась перестройка экономики в стране. От работы тыла во многом зависел исход войны. Поэтому с 26 июня вводятся меры по повышению производительности и укреплению дисциплины: для рабочих и служащих вводятся обязательные сверхурочные работы, рабочий день увеличивался до 11 часов при 6 дневной рабочей неделе, отменялись отпуска. Были ужесточены санкции за нарушение трудовой дисциплины. Самовольный уход с работы карался сроком от 5 до 8 лет. Рабочие военных заводов объявлялись мобилизованными и закреплялись для работы на данных предприятиях.

Отступление Красной армии потребовало приступить к массовой эвакуации промышленных и людских ресурсов в восточные районы страны. Выгрузка, монтаж, наладка и пуск предприятий проводились в предельно сжатые сроки. Заводы начинали работать и выпускать продукцию иногда в условиях незаконченного строительства и корпусов зданий. В предельно короткие сроки индустриальная отрасль промышленности была создана за Уралом.

5. Причины поражения Красной армии в начале войны Причинами поражения Красной Армии можно назвать следующее:

· неожиданное вторжение фашистов на территорию страны.;

· Неблагоприятные условия Красной Армии, в которой она оказалась после расширения границ, части не были приведены в боевую готовность;

· Не успела завершиться перестройка техники и вооружения;

· Просчеты в определении начала нападении Германии на СССР;

· Репрессии уничтожили командный состав Красной Армии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Военные действия в первые месяцы войны | Лекция 3. Тема. Этапы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 445; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.