Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 6. Тема. Роль и значение антигитлеровской коалиции в разгроме фашистской Германии

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. Автономная нервная система.
  4. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  5. Банковская система. Банки и их функции
  6. Банковская система. Кредитно-денежная политика.
  7. Биосфера как естественноисторическая система.
  8. БИОСФЕРА – ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
  9. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  10. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности

План

1. Образование антигитлеровской коалиции.

2. Решения международных конференций союзников в ходе второй мировой войны.

а) Тегеранская конференция

б) Ялтинская конференция

в) Потсдамская конференция.

1. Образование антигитлеровской коалиции.

После нападения фашистской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны западные страны: США и Великобритания заявили о своей поддержке нашей страны в войне против Фашистов. Уинстон Черчилль, премьер министр Великобритании буквально в первый день войны сделал заявление по радио, о том, что он никогда не поддерживал Советский Союз. Но сейчас, когда гитлеровские солдаты стоят на пороге домов русских людей, он будет поддерживать СССР в этой войне. О своей поддержке нашей страны против фашистской Германии заявил и президент США Франклин Рузвельт. С этого времени начинается подписание договоров и соглашений между нашими странами о совместных действиях против фашизма и обещания не вступать ни в какие иные союзы, и не вести сепаратные договоры. Окончательно антигитлеровская коалиция сложилась 1 января 1942 года подписанием в Вашингтоне общей Декларации. Её подписали 26 государств, главными из них были США и Великобритания.

С ноября 1941 года Советский Союз начал получать военно-экономическую помощь от союзников. Эта помощь оказывалась на основе закона о ленд-лизе. принятом в США в марте 1941 года. По этому закону США мог оказывать помощь государствам, воюющим против фашистов. Поставки включали танки, самолеты, транспортные средства, продовольствие. Помощь поступала по трем каналам: через Дальний Восток с территории США, штата Аляска, второй канал, сухопутный, через Афганистан, и третий через Северный морской путь. Он был самый опасный, Караваны судов приходили в Мурманск, Архангельск. По пути они подвергались нападению фашистской авиации, преодолевали минные поля. Эти поставки сыграли важную роль в разгроме фашизма. Но военные действия против фашистской Германии вел только Советский Союз. Сталин ставит вопрос об открытии второго фронта перед союзниками 18 июля 1941 года, но в британском парламенте обсуждался этот вопрос, но решение об открытии второго фронта откладывается. Таким образом СССР продолжал сражаться с фашизмом. В декабре 1941 года фашисты получили разгром под Москвой. Осенью 1942 года началось контрнаступление под Сталинградом и в феврале 1943 года уничтожен Сталинградский котел. А летом 1943 года советские войска победили под Курском. Это было завершение коренного перелома в ходе войны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Партизанское движение | Решения международных конференций союзников в ходе второй мировой войны

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 678; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.