Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Революционно демократическое движение 50-80 гг 19 века. Народничество

Читайте также:
  1. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  4. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  5. В индивидуальном развитии человека.
  6. Величие и иллюзии: России во второй четверти XIX века.
  7. Витамины и их роль в рационе питания человека.
  8. Влияние окружающей среды на экологию человека.
  9. Внутренний мир человека.
  10. Воздействие электромагнитных полей на организм человека.

Герцен и Чернышевский родоначальники народнической идеологии – народничество – это идеологическая доктрина и общественно – политическое движение части интиллигенцииРоссииской империи второй половины19 века с национальной моделью некапиталистической эволюции модернизацией хозяйства от увещиваний и убеждений до откровенного террора.

Направления и течения в народничестве. По степени радикализма: 1.Консервативное(тесно связано со славянофильством) 2. Либерально-революционное( в основном редакция журнала современник) 3. Социально-революционное( Ткачев и Морозов) 4. Анархистское ( Кропачев, Кропоткин и Бакунин)

Основные народнические кружки и организации:1. 1861-64гг земля и воля. Цель создание условий для революции. 2.1863-66гг. революционное общество ишутинцев или ишутина. Цель подготовка крестьянской революции путем заговора интиллигентских групп

3.1869 народная расправа цель: подготовка народной мужицкой революции. Откровенный призыв к террору. 44. 1876-1879гг. вторая земля и воля. Цель: подготовка к бунты путем хождения в народ. Землевольщики делились на политиков и деревенщиков. 1878год покушение веры засулич на петербургского мера Требова, убийство агентов полиции Никого и жандармского полковника Гейкена.

1879год покушение на генерала Дрентельна. 1879 год. Группа «свобода или смерть» попытка проведения террристических акций и образования группы черный передел. Распад «Земля и воля».

1879-1882гг. Народная воля Цель индивидуальный террор во имя подготовки революции серия покушений на высших лиц государства и самое яркое убийство Александра 2.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Западники и славянофилы | Александр 3. Контр-реформы

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.