Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материальная основа психики

Читайте также:
  1. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  2. Анатомо-физиологическое обоснование РСМ
  3. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.
  4. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  5. В основании стояка предусматривают запорный вентиль.
  6. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  7. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  8. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников
  9. Вильгельм Райх (1897 – 1957) считается основателем так называемого фрейдомарксизма.
  10. Власть, основанная на принуждении

Психика является продуктом деятельности всей нервной системы. Каждый из ее отделов вносит свой вклад в осуществление психической деятельности. Нервная система включает в себя центральную нервную систему (ЦНС) и периферическую нервную систему. Периферическая нервная система – это нервные окончания (рецепторы) и нервы, расположенные в органах чувств, мышцах, железах и во внутренних органах. Нервы состоят из нервных клеток – нейронов. Величина тела клетки 0,005 – 0, 05мм. Нейроны кроме тела имеют отростки: короткие и один более длинный, который может достигать несколько десятков сантиметров. Нервы представляют собой пучки длинных отростков нейронов, по которым возбуждение передается от рецепторов мышц и желез (т.е. от периферии) в центральную нервную систему и наоборот. Нервы делятся на две группы: 1).афферентные – проводят сигналы из внешнего мира и структур организма к ЦНС; 2). эфферентные – проводят сигналы из ЦНС к периферии (органам чувств, мышцам, внутр. органам).

По определению отечественного физиолога Ивана Петровича Павлова, система, ответственная за восприятие и переработку информации, называется анализатором. В нее входят рецепторы (нервные окончания), афферентные и эфферентные нервные пути и соответствующие отделы ЦНС. Анализаторы бывают вкусовые, зрительные, кожные, мышечные, обонятельные, осязательные, слуховые и вестибулярные и анализаторы равновесия. Например, мышечный анализатор состоит из рецепторов, располагающихся в мышцах, нервные пути, связывающие эти рецепторы с головным мозгом человека. При этом информация от одинаковых рецепторов поступает только в определенную область коры головного мозга. Зрительный анализатор замыкается на один участок коры, слуховой на другой и т.д.

Центральная нервная система включает в себя головной, промежуточный и спинной мозг. Они заключены в позвоночный столб и черепную коробку, которые наполнены спинномозговой жидкостью, которая предохраняет мозг от ушибов. Головной мозг занимает две трети общей массы мозга. Средний вес головного мозга взрослого человека – 1470 граммов. Внешняя поверхность головного мозга – кора головного мозга, которая представляет собой несколько слоев нервных клеток. Кору головного мозга делят на 4 зоны: затылочную, теменную, височную и лобную.

Если разрушить какую-либо зону, то человек может потерять способность воспринимать определенный вид информации.

Пример, свидетельствующий о значимости головного мозга для жизнедеятельности человека.

1).Психика удивительна тем, что одни центры головного мозга могут принимать на себя работу других, компенсировать их повреждение или отсутствие. Самый яркий пример — Ольга Скороходова, слепоглухонемая. С помощью проф. Соколянского она смогла общаться с людьми, затем защитила диссертацию, написала книгу «Как я воспринимаю и понимаю окружающий мир». В этой книге много стихов о море, музы­ке Бетховена, красках мира.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Психологи выделяют четыре основных функции психики | Интересное о мозге

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.