Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие о кондиционировании воздуха

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

Кондиционирование воздуха — автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных его параметров (тем­пературы, относительной влажности, чистоты, подвижности) на определенном уровне для обеспечения главным образом опти­мальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса и обеспечения сохранности оборудования, материалов и др.

Кондиционирование воздуха осуществляется системой конди­ционирования воздуха, т. е. комплексом технических средств и устройств, для приготовления приточного воздуха с за­данными автоматическими регулируемыми параметрами в целях поддержания в помещениях требуемого состояния воздуха неза­висимо от изменения режима поступления вредных выделений и состояния наружного воздуха. Такая система в отличие от венти­ляционной обеспечивает не только смену воздуха в помещении по принципу общеобменной вентиляции, но и автоматически поддерживает необходимые метеорологические условия в нем независимо от времени года и переменных поступлений теплоты и влаги в помещение.

В соответствии с назначением СКВ должна подавать в помещение предварительно подготовленный приточный воздух, на который возлагается функция регулирующего воздействия на тепловлажностное состояние помещения. Это состояние подвергается изменяющимся возмущающим воздействиям. Изменяется также температура и влажность наружного воздуха, поэтому воздуху, прежде чем подать его в помещение, необходимо придать определенное состояние (заданные кондиции). Его необходимо очистить, охладить и осушить летом, нагреть и увлажнить зимой. Тепло-влажностная обработка воздуха является основным процессом (рис. 4.4).

Рис. 4.4. Принципиальная схема системы кондиционирования воздуха

1 — воздухозаборное устройство, 2 — рециркуляционный воздуховод, 3 — установка кондиционирования воздуха, 4 — приточный вентилятор, 5 — доводчик, 6 — система распределераспределения воздуха, 7 — помещение, 8 — система удаления воздуха, 9 — вытяжной вентилятор, 10 — канал для выброса воздуха.

Классификация СКВ по признакам особенностей и взаимосвязи основных элементов главного и дополнительного контуров представлена на рис. 4.5.

Наиболее распространенной является СКВ с частичной рецир­куляцией, в которой используется смесь наружного и рециркуля­ционного воздуха (рис. 4.6). Такая схема является однозональной и одноканальной. Если требуется подавать в помещение воздух с различными параметрами, то применяют многозональные СКВ (рис. 4.7).

 




Рис. 4.6. Принципиальная схема однозональной центральной СКВ частичной рециркуляцией:

1- воздухоприемная камера; 2 - вытяжной вентилятор; 3 - воздуховыбросная шахта 4 — воздуховод вытяжной системы; 5 — приточный воздуховод; 6 -вентилятор; 7 — центральный кондиционер

Рис. 4.7. Принципиальная схема многозональной СКВ:

1 — воздухоприемная камера; 2 — местный доводчик; 3 — воздуховод; 4 — вентилятор; 5-центральный кондиционер

 

Воздухозаборное устройство, воздуховоды, воздухораздаточные устройства центральных СКВ такие же, как в центральных сис­темах вентиляции.

Современные центральные СКВ оборудуются неавтономными кондиционерами в секционном и агрегатном использовании. Наи­более распространенными в центральных СКВ являются секци­онные горизонтальные типовые кондиционеры с форсуночной камерой. В настоящее время такие кондиционеры выпускают про­изводительностью по воздуху от 10 до 250 тыс. м 3/ч.

Схема центрального секционного кондиционера пред­ставлена на рис. 4.8.

Рис. 4.8. Центральный секционный кондицио­нер типа Кр:

1 — смесительная камера; 2 — утепленный клапан; 3 — регулирующий клапан; 4 - противопыльный фильтр; 5 — воздушная камера; 6 — секция первого подогрева; 7 — форсуночная камера орошения; 8 — секция вто­рого подогрева; 9 — переход­ная секция; 10 — вентиля­тор; 11 — опоры

Неавтономные агрегатные кондиционеры номинальной про­изводительностью по воздуху от 3,15 до 20,0 тыс. м3/ч поставля­ются заводом-изготовителем в собранном виде с комплексом при­боров автоматического регулирования и управления. Кондицио­неры имеют условный индекс КНБ (кондиционер неавтономный).

 

Рис. 4.9. Неавтономный кондиционер:

1 — каплеотделитель; 2 — воздухонагреватель второго по­догрева; 3 — вентагрегат; 4 — клапан; 5 — фильтр противопыльный; 6 — воздухонагреватель; 7 — коллектор; 8 —насос.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие о системах механической вентиляции | ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 859; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.