Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отношения между простыми суждениями по истинности. логический квадрат

Читайте также:
  1. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  2. PR и отношения с государством.
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. Агностицизм и гносеологический оптимизм
  5. Административно-правового отношения
  6. Административно-правовые отношения
  7. Аксиологический статус науки
  8. Акты международн. организаций
  9. Анализ статистических связей между показателями.
  10. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.

Термин в средних веках это перевод латинского выражения medium был впервые введен гуманистами эпохи возрождения. римский историк 15 века Флавио Бьендо - автор истории отпадения Рима, пытаясь осмыслить современную ему действительность называл средневековьем период который отделял его эпоху от времени служившего гуманистам источником вдохновения античности.

История средневековья принято делить на три основных периода:

1)5-середина11века(период раннего средневековья, когда происходил процесс складывания феодализма как общественно экономической системы. Это предопределило сложность социальной ситуации в которой смешивались и трансформировались общественные группы античного рабовлальческого и варварского родоплеменного строя. В экономике господствовал аграрный сектор, привальвировали натурально-хозяйственные отношения, сохранившиеся города выполняли роль экономических центров так как являлись главным узлом транспортных и торговых связей между востоком и западом. Это время образования варварских и раннефеодальных государственных образований, несущих на себе печать переходного периода. В конце

этого периода большинство государств западной Европы оказалось раздробленным.)

2) с середины 11в-по 16 век. (Период расцвета феодальных отношений массового роста городов и развития товарно-денежных отношений. В политической жизни в большинсве регионов западной европпы после периода феодальной раздробленности начинают формироваться централизованные государства(Англия, Франция и др). Возникает новая форма госсударства -феодальная монархия с элементами сословного представительства. 1216 г в Англии была принята великая хартия вольности по которой власть кораля ограничивалась, теперь король не имел права собирать налоги не утвержденные парламентом. 1415 г во Франции были основаны генеральные штаты. Эта тенденция к усилению центральной власти одновременно показывала слабость этих стран в этот период.

3) 16-40е года 17 века( период позднего феодализма или начала раннего нового времени. Экономическая и общественная жизнь характеризуется процессами разложения феодализма и генезиса ранних капиталистических отношений. Острота социальных противоречий приводит в движение все сословия европейского общества. 1 95 пунктов Лютера начинается эпоха реформаторства, элита северной Европы отказывается признавать власть папы Римского и начинает принимать лютеранство, кальвинизм.., англиканство, запускается протестантизм(третье направление в христианстве) борьба между католиками и протестантами разделяет Европу. В конце этого периода в Голландии и Англии происходят первые буржуазные революции. В этих странах начинается формирование капитализма, однако в этот период происходит формирование новой формы правления(абсолютная монархия), парламенты не созываются. Духовную жизнь общества этого периода определял поздний гуманизм а так же рационализм.

Западное европейское средневековье внесло свой неповторимый вклад во всемирную историю. Западная Европа испытала на себе воздействие разных общественно-политических устоев. Это Поздне-римское общество, варварское общество , а так же элементы Византии и арабского общества. Синтез этих элементов ускорил становление новых общественных отношений и сообщил ей исходную динамику. Отмеченные особенности позволили государствам Европы обогнать более развитые страны востока. Решающим условием успеха на этом этапе послужило развитие городов в особых, характерных только для Европы условиях. Данная динамика обеспечила в будущем европейской цивилизации мировое первенство при переходе к капитализму и позволило осуществить колониальную экспансию в новый свет и на Восток.

Отстование отдельных регионов в масштабах западной Европы сравнительно быстро преодолевалось благодаря вторичному синтезу, то есть усвоение достижений более развитых стран странами на новом витке их развития.

В средневековую эпоху произошло формирование большинства европейских государств и народов. Именно в это время произошло зарождение и оформление национальных языков и культур. Социальный и политический опыт государств западной Европы в период средневековья заложил основы современного парламентаризма, а так же культуру демократического и правового общества.

Высокие образцы литературы и искусств философской, политической и исторической мысли и сегодня выполняют роль базиса для европейской культуры и духовной жизни.

Готическая архитектура (саграда де фамилия, кельский собор)

Готическая и романская архитектура органически вошедшая в ансамбль западно-европейских городов и сегодня материализуют органически.... Живая связь времен сообщает средневековой истории не только академический интерес, но и побуждает искать в особенностях прошлого ответы на проблемы современной жизни.

Отношения между простыми суждениями по истинности. логический квадрат.

 

Так же как и понятия, простые суждения вступают в определённые отношения, поэтому среди простых суждений выделяют сравнимые и несравнимые.

Сравнимыми называются такие простые суждения, в структуре которых содержится либо одинаковый по смыслу субъект, либо одинаковый по смыслу предикат, либо и то и другое одновременно. К примеру, суждения "Адвокаты – это люди, имеющие юридическое образование" и "Адвокаты – это юристы", сравнимы как по субъекту, так и по предикату; а суждения "Судьи – это люди, имеющие юридическое образование" и "Судьи – это люди, стоящие на страже закона" – сравнимы только по субъекту.

Несравнимыми называются простые суждения, в структуре которых содержатся различные по смыслу субъекты и различные по смыслу предикаты. К примеру, суждения "Космос необъятен" и "Закон суров" являются несравнимыми ни по субъекту, ни по предикату. Именно сравнимые суждения вступают в определённые типы отношений и, в свою очередь, подразделяются на совместимые и несовместимые.

Совместимыми называются простые суждения, которые в определённых ситуациях могут быть одновременно истинными (истинность одного из них не исключает истинности другого). Для совместимых простых суждений характерны отношения тождества,частичного совпадения и подчинения.

Несовместимыми называются простые суждения, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть одновременно истинными, но в ряде случаев могут быть одновременно ложными (истинность одного из них исключает истинность другого). Для несовместимых простых суждений характерны отношения противоположности и противоречия.

В логике отношения между простыми суждениями принято отображать посредством "логического квадрата". Логический квадрат – это графическое изображение в вершинах которого в определённом порядке располагаются простые суждения, а его грани и диагонали отражают отношения между суждениями. Использование логического квадрата позволяет учитывать все возможные варианты зависимости истинности одного суждения от истинности другого.

 

А Е

 

 

I O

Проанализируем выделенные нами типы отношений между суждениями на примерах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса | Отношение эквивалентности

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.