Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. VII. Руководство игровой деятельностью
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).

 

 

Определенная деятельность органов Государственной про-

тивопожарной службы МЧС Российской Федерации по обеспе-


чению пожарной безопасности и борьбы с пожарами регулиру- ется нормами гражданского и гражданского процессуального права. В связи с чем представляется целесообразным опреде- лить сущность понятия гражданского и гражданского процессу- ального права.

Гражданское право – это совокупность правовых норм, которые регулируют обусловленные использованием товар- но-денежной формы имущественные отношения между са- мостоятельными и юридически равноправными лицами, а также личные неимущественные отношения, предусмот- ренные гражданским законодательством.

Однако в сферу действия гражданского права такие отно-

шения попадают лишь в том случае, если они основываются на началах равенства, автономии воли и имущественной самостоя- тельности их участников.

Имущественные отношения, основанные на администра- тивном или властном подчинении одной стороны другой, не ре- гулируются гражданским законодательством. Подобные отно- шения (в том числе налоговые, финансовые, административные и др. отношения) регулируются иными отраслями права (адми- нистративным, финансовым и пр.).

Участниками регулируемых гражданским правом отноше- ний являются граждане (физические лица) и различные органи- зации (юридические лица), в том числе и органы Государствен- ной противопожарной службы МЧС России. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Но в сфере гражданского права отношения между государством и другими субъектами основы- ваются на отношениях юридического равенства, т.е. между ни- ми отсутствуют отношения власти и подчинения. Сущность юридического равноправия субъектов гражданских правоотно- шений выражается в юридическом равноправии форм собст- венности, имущественно-рапорядительной самостоятельности, а также в равенстве мер юридической, гражданско-правовой от- ветственности их друг перед другом.


Это объясняется тем, что роль гражданского права в систе- ме права состоит, прежде всего, в регулировании нормальных экономических отношений в обществе. Основной сферой дей- ствия гражданского права является товарооборот, товарные и гражданско-правовые возмездные отношения.

Гражданскому праву как совокупности правовых норм, ре- гулирующих имущественные отношения, соответствует граж- данское законодательство.

Рассмотрев сущность гражданского права, обратимся к во- просам гражданского процессуального права и гражданского судопроизводства.

Гражданское процессуальное право – это совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность органов правосудия и других участников гражданского процесса при разрешении правовых споров.

Предметом регулирования гражданского процессуального

права являются гражданско-процессуальные отношения, кото- рые возникают в случае обращения граждан и юридических лиц в суд для защиты нарушенных или оспариваемых гражданских

прав и свобод. Задачами гражданского судопроизводства явля-

ются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспаривае- мых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являю- щихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоот- ношений. Гражданское судопроизводство направлено на укреп- ление законности и правопорядка, предупреждение правонару- шений, формирование уважительного отношения к закону.

Источники гражданского права:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Гражданский кодекс Российской Федерации;

3. Иные кодексы (воздушный кодекс, торгового морепла-

вания и т.д.);

4. Подзаконные акты, издаваемые на основе и в пределах закона (указы Президента Российской Федерации, постановле-


ния Правительства Российской Федерации, приказы, распоря- жения, инструкции министерств и ведомств, решения местных органов власти).

Источники гражданского процессуального права:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Фе-

дерации;

3. Подзаконные акты издаваемые на основе и в пределах закона (указы Президента Российской Федерации, постановле- ния Правительства Российской Федерации, приказы, распоря-

жения, инструкции Министерства и ведомств).

Следовательно, нормативно-правовыми актами, регламен- тирующими деятельность Государственной противопожарной службы МЧС России в области гражданского и гражданского процессуального права по обеспечению пожарной безопасности и борьбы с пожарами, являются: Конституция Российской Фе- дерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Фе- дерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные за- коны и кодексы (Федеральный закон Российской Федерации «О пожарной безопасности» и т.д.), подзаконные акты, издаваемые на основе и в пределах закона (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федера- ции, приказы, распоряжения и инструкции МВД и МЧС Рос- сии).

Вместе с тем следует заметить, что основными нормативно- правовыми актами, регламентирующими деятельность Государ- ственной противопожарной службы МЧС России в области гражданского и гражданско-процессуального права, соответст- венно являются Гражданский кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Вывод по вопросу: Гражданское право – это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные от- ношения в обществе между самостоятельными и юридически равноправными лицами в целях удовлетворения материальных потребностей российского общества.


Гражданское процессуальное право – это отрасль права, ре- гулирующая гражданско-процессуальные отношения, которые возникают в случае обращения физических или юридических лиц в суд для защиты нарушенных и (или) оспариваемых граж- данских прав и свобод.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ | Вопрос 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 477; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.