Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КРАТКАЯ РЕДАКЦИЯ. УРОК МОСТНИКА

Читайте также:
  1. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. В-1. Краткая история развития электрических машин
  3. Вопрос № 3: «Краткая характеристика методов психологии»
  4. Глава 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭКОЛОГИИ
  5. Задачи и организационная структура ГО на объектах экономики и железнодорожного транспорта. Степени готовности ГО и их краткая характеристика.
  6. Краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств
  7. Краткая историческая справка.
  8. Краткая история развития генетики
  9. Краткая история эволюции вычислительных систем

Регламентируется договор подряда. Это договор с мостником на сооружение моста или его починку. Услугами мостника могла воспользоваться только община ввиду дороговизны строительства моста. Следует отменить, что мостника также нанимали для сооружения мощённых деревом дорог.

Все сделки по Русской Правде заключались в устной форме (о письменных договорах Русская Правда умалчивает) при совершении некоторых символических действий. Например, договор купли-продажи холопа подкрепляли символом передачи маленькой денежки, что говорит о бесправности холопа и его ничтожном положении. Сам процесс показывал то, что договор заключён. Существовала и такая символика заключения договора, как битье по рукам, связывание рук верёвкой. Грамотное заключение договора требовалось наличие свидетелей, число которых варьировалось в зависимости от вида договора: для сделки купли-продажи – два свидетеля или показания мытника. Все договоры имели статус публичных. Весомым аргументом было слово купца: им он присягал и нёс за него ответственность.

ИНСТИТУТ НаследственноГО правА

Наследственное право обладало особенностями, свойственными Древнерусскому государству. Во-первых, порядок наследования зависел от принадлежности к социальной группе.

· Князья соответствовали принципам лествичного права (старший брат => младшие братья по порядку => сыновья старшего брата по старшинству => сыновья следующих братьев => внуки, правнуки в той же последовательности).

· Наследство дружинников и бояр получали сыновья (по нисходящей линии; только дети, законно рождённые, т.е. рождённые в браке). Если у боярина и дружинника не было сыновей, но имелись незамужние дочери, то они являлись наследницами. Если у боярина есть и сыновья, и дочери, то к наследованию допускаются сыновья. Братья, в свою очередь, обязаны были из имущества выделить приданое для сестёр в случае их выхода замуж.

· Имущество смердов в случае смерти сыновей являлось выморочным и переходило в пользу князя. Если у смерда были дочери, им выделялось приданое на случай замужества. Отсюда видно, что закон защищает интересы дочерей.

· Древнерусское право знало наследование как по закону, так и по завещанию. В случае отсутствия последнего происходило наследование по закону. Завещание составлялось устно – изустный завет – или в письменной – духовная грамота. Наследодатель мог передать имущество только по нисходящей линии, т.е. сыновьям, а при их отсутствии – дочерям. Среди сыновей в приоритете был младший сын: принцип минората (действует до конца XVII в.). Таким образом, двор отца по Русской Правде отходил младшему сыну. Почему? По обычаю младший сын в силу своего возраста живёт в отчем доме до смерти родителей. На него накладывается обязанность «докормить» родителей. Именно за это он и получает двор.

· Если отец ребёнка – свободный, а мать – рабыня, то после смерти отца он и его мать получали свободу. Отчее имущество делилось между сыновьями поровну, но исключение составлял двора отца. При завещании непременно учитывалась воля отца.

· Жена не являлась родственницей своему мужу, а значит, была лишена права наследования имущества мужа после его смерти. Важно, что и овдовевший муж тоже не наследовал имущества. Необходимо сказать, что после смерти мужа жена могла оставаться в доме и управлять хозяйством, пока оно не будет разделено между детьми или до тех пор, пока дети не достигнут совершеннолетнего возраста. До этого момента жена являлась опекуншей при малолетних детях.

· Вдова могла получить определённую сумму или имущество на прожиток– временное владение. Если она повторно выходила замуж, то часть этого имущества могла пойти в качестве приданного. Женщина могла передать свое наследство любому из сыновей и не обязана была делить своё имущество между ними. Отсюда видно, что воля женщины намного шире, чем у мужчины.

· Как было сказано, муж не наследовал имущество жены: муж и жена родственниками не являлись. Русская Правда не знает понятия совместно нажитого. Собственное владение женщины составляло приданое. При отсутствии детей и гибели жены, приданое возвращалось в род. В случае смерти какого-либо из родителей несовершеннолетним детям назначались опекуны. Ими могли быть мать, отчим, старший из рода. Опекун мог распоряжаться вверенным ему имуществом. Например, сдавать его в оборот и получать за это проценты. При достижении опекаемыми дееспособного возраста опекун обязан был вернуть им вверенное имущество. Разница, выраженная в виде естественной или материальной прибыли, полученной от пользования вверенным имуществом, оставалась у опекуна. Если опекун растратил вверенное ему имущество, он обязан был возместить его за счет собственных средств. А в случае смерти опекуна возмещение накладывалось на его родственников. Наследники несли обязательства своего наследодателя. Наследование допускалось после смерти отца. Пасынки к наследству не допускались.

ИНСТИТУТ УГОЛОВНОГО ПРАВА


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Положение женщины в браке прямо зависело | Структура правонарушения

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.