Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  4. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  5. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  6. Влияние международного права на внутригосударственное право
  7. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  8. Вопрос 2. Устройство систем вентиляции
  9. Вопрос 9.1. Бюджетная политика и бюджетное устройство государства
  10. Газораспределительный механизм: Назначение, общее устройство

Московское государство – ограниченная феодальная монархия.

Отношения между центром и местами поначалу строятся на вассалитетно-сюзеренитетной основе, однако впоследствии такое положение меняется.

Наследственное право проявлялось следующим образом: князья делили свои земли между сыновьями, таким образом, действовал принцип «каждый держит отчину свою». Со 2-й половины XIV века вводится порядок, по которому старший наследник получает большую долю наследства. Таким образом, он получает экономическое преимущество перед братьями, что подчеркивает его силу. Старший князь получает не только стол, но и всю Владимирскую землю.

Постепенно меняются отношения между великим князем и удельными князьями. Их отношения строятся на иммунитетных грамотах, которые в XV веке получают особую популярность. Каждый удельный князь заключал такую грамоту с великим князем. Поначалу там прописывалась служба великому князю за вознаграждение, затем эта служба стала связываться с их владением вотчиной. Считалось, что удельные князья владеют своей землей за службу великому князю.

В XV веке устанавливается порядок, по которому удельные князья были обязаны подчиняться великому князю в силу его положения. Теория «каждый держит отчину свою» отменяется.

Главой русского государства считается великий князь, который получает статус великого князя всея Руси. В его руках административная, судебная и законодательная власть. Первоначально власть великого князя осуществлялась в пределах собственного дома. Москва делилась между князями и братьями по функциям.

В XV веке великие князья оставляли Москву своим наследникам на праве общей собственности. А с ослаблением власти удельных князей постепенно великий князь становится правителем на всей территории государства. Это связано с началом процесса централизации. Централизация явилась внутренним источником великокняжеской власти.

Иван III присваивает себе титул государь всея Руси, предпринимает попытки идеологического преобразования в самодержавие. Но власть все же остается ограниченной (до 2-й половины XVII века).

Ограничение великокняжеской власти происходило Боярской Думой. Она формируется из Совета. А к XV веку Боярская Дума становится постоянно действующим органом с достаточно стабильным составом, куда входят введенные бояре – бывшие служилые князья – и окольничие. Компетенция Думы совпадала с полномочиями великого князя, хотя формально нигде не была зафиксирована. Князь не обязан был считать с мнением Думы, но фактически не мог поступить самовольно, ведь решения находили претворение в жизни именно благодаря представителям боярства.

Боярская Дума становится государственным органом, а не совещательным.

Такое положение, характеризуемое опорой князя на Боярскую Думу, существовало при Иване III и Василия III. Значительная роль Боярской Думы и наличие в ней феодальной аристократииявляется особенностью данного периода. По мере укрепления централизации Московского государства перестают собираться съезды.

 

«Система управления»

Московское государство унаследовало от предыдущего периода дворцово-вотчинную систему управления.

При Иване III дворцово-вотчинная система начинает делиться. Первая часть – управлялась дворцом. Дворецкий владел пашенными государевыми землями, управлял княжескими крестьянами. Вторая часть – образовала «пути». Эта часть обслуживала не только князя, но и его окружение. Управление «в путях» осуществляли должностные лица – бояре.

Деление должностей бояр:

· сокольничие

· ловчие

· стольничие

· конюшие

· постельничие

 

Например, Борис Годунов был при Иване IV на должности постельничего.

Для выполнения задач в ведение путей выделялись определенные княжеские села и даже целые местности. «Пути» могли выступать в качестве как административных, так и судебных органов. А бояре, которые ими управляли, назывались путными боярами.

Органы, обслуживающие личные нужды князя, всё больше превращаются в общегосударственные учреждения.

В XV веке дворский, или дворецкий, стал ведать вопросами, связанными с землевладениями светских и церковных феодалов, осуществлять контроль над всеми административными органами.

Постепенно временные княжеские поручения превращаются в постоянную службу, в связи с чем усложняются функции дворцовых органов и создаётся большой по численности и развёрнутый по структуре аппарат управления.

Появляются вспомогательные чины двора – дьяки, которые специализировались на определенном круге дел.

Из состава дворцовой службы выделяется великокняжеская казна, которая становится самостоятельным ведомством. Также создаётся дворцовая канцелярия, которая ведает не только делопроизводством, но и архивом. Всё это подготавливает переход к новой, приказной системе управления.

Переход к приказной системе начинается с конца XV века, а как сама приказная система по определению оформилась во второй половине XVI века. Тогда и появляется термин «приказ».

Первыми учреждениями приказного типа были большой дворец и казённый приказ. Соответственно все «пути» превращаются в приказы.

Появляются

· конюшиный приказ: занимается вопросами, связанными с личными потребностями князя, с развитием конного ополчения

· разрядный приказ: ведает учётом служилых людей, их чинов и должностей

Переход от дворцово-вотчинной системы управления к приказной является показателем централизации Московского государства.

 

«Местные органы управления»

Территория Российского государства делится на уезды. Это самые большие административно-территориальные единицы (на период XV-XVI вв.). Уезды делятся на станы, станы – на волости.Наряду с уездами в некоторых местах сохраняется такое понятие, как земли.

Также территория Московского государства делится на военные округа – разряды – и на судебные округа – губы.

Во главе отдельных административных единиц стояли должностные лица, назначенные из центра. Так, уезды возглавлялись наместниками, волости – волостителями, станы – станными.

Все должностные лица содержались за счёт местного населения. Они получали так называемый корм. Это натуральные и денежные поборы. В часть кормления входили судебные пошлины, иные пошлины с населения. Кормление было одновременно и государственной службой и вознаграждением за несение военной и административной службы.

Кормленщики должны были самостоятельно управлять соответствующими уездами, станами или волостями за счёт собственных средств, т.е. содержать свой аппарат управления. Обязаны были иметь свои воинские отряды для обеспечения внутренней и внешней безопасности. Кормленщиков назначали на срок от 1 года до 2 лет. Такие должностные лица мало были заинтересованы в управлении, больше – в собственном обогащении. Такое правление не способствовало развитию, да и население было недовольно таким управлением. И в первую очередь недовольным было дворянство, владевшее поместьями. Их не устраивало, что местные денежные средства, местный доход уходит в карман бояр. Это подчёркивало больший политический вес боярства, что, естественно, не находило поддержки у дворянства. Важно отметить, что ни один дворянин не мог занять должность окольничего или боярина. Кроме того, местные органы власти не распространяли свою компетенцию на территорию боярских вотчин. Это объяснялось наличием иммунитетных, или тарханных, грамот, отмена которых связана со Стоглавым собором 1651 года.

Таким образом, верхушка была заинтересована прежде всего в едином русском государстве, но государстве нецентрализованном. Причина этого кроется в стремлении каждого сохранить на своей территории собственную административную и судебную власть.

 

«Городское управление»

Города не имели органов самоуправления. Управление городами осуществлялось наравне с сельской местностью (период образования) с присоединением удельных княжеств к Москве.

Все города изымались из юрисдикции бывших удельных князей. Город – стратегический объект. Города переходили князю. Первоначально князья управляли городами так же, как удельные князья, и выделяли их из прочих земель. Должностные лица управляли и городами. Позже появляются некоторые специальные органы, наделённые военными полномочиями, что вытекает из понимания города как крепости.

В середине XV века появляется должность городчикавоенного коменданта города.

Функции городчика:

· укрепление

· сбор налогов

· руководство обороной

В городах городчиков назначали из местного населения преимущественно из дворян и детей боярских. В дальнейшем за городчиками закрепляются финансовые и земельные функции. Распространение функций происходит не только в пределах города, но и в пределах уезда. Соответственно, претерпевает изменение именование самой должности. Городчики становятся городовыми приказчиками, которые подчинялись великокняжеским казначеям. В одном городе могли быть назначены несколько приказчиков, что давало возможность дворянам и детям боярским участвовать в управлении городом, а великому князю – опору, ведь дворяне ратовали за централизацию.

«Церковь»

Церковь явилась стержнем объединения русских земель: вера – одна из причин объединения. Церковь сохранила своё территориальное деление на епархии точно так же, как было в Древнерусском государстве.

Церковь – сильный феодал. Кроме установленной ещё в Древнерусском государстве десятины, были и иные источники дохода. Ими выступали налоги с торговли, торговые пошлины. Будучи идеологически и экономически самостоятельным институтом, церковь, однако, чувствовала свою зависимость от Византии, тем более что митрополит в Московском государстве был греком.

Московским князьям пришлось признать недвижимое имущество за церковью, за что церковь в свою очередь подтверждала особый, верховный статус князя. Однако мнение верхушки русского общества было на этот счёт неоднозначным. Большая часть придерживалась позиции об укреплении власти, но противилась претворению единоличной княжеской власти.

1448 год – русская церковь стала автокефальной, независимой. Отныне митрополиты стали избираться на соборах русских епископов, предварительно согласовав кандидатуру со светской властью. А в дальнейшем, с укреплением власти князя, митрополиты назначались напрямую, непосредственно князем.

 

«Законодательные источники (до середины XVI века)»

· Русская Правда выступает основным законодательным актом.

· Появляется Сокращённая Правда – третья реакция, выборка из Пространной редакции тех норм, которые действовали на территории Московского государства.

· Обычно право (вплоть до XVIII века).

С целью централизации, с целью подчинения местной власти центру регламентируется управление, регламентируется деятельность кормленщиков, в рамках чего происходит ограничение произвола, издаются уставные грамоты.

Наиболее ранняя уставная грамота – Двинская. В 1488 году появляется также Белозёрская, 1497 года – Белозёрская таможенная грамота. Последняя предусматривается взиманием внутренних торговых пошлин.

Самым крупным памятником права является Судебник 1497 года.

Цель создания Судебника – закрепление нового общественного порядка, ограничение судебной деятельности кормленщиков. Судебник, устанавливая Юрьев день – 26 ноября, положил начало всеобщему закрепощению крестьян.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО | Вотчина

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 509; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.