Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пример бизнес-процесса

Читайте также:
  1. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  2. Внутренняя двойственность лингвистики, на примерах
  3. Вопрос 4. Основные признаки социального действия по М. Веберу? Назовите виды социального действия, выделенные М. Вебером, и приведите их примеры.
  4. Гай. 3.148). - Мы имеем обыкновение вступать в товарищество или в отно­шении всего имущества, или для какого-нибудь одного дела, на­пример, для покупки или продажи рабов.
  5. Глава III. Проблема безработных и пути их решения в современном обществе на примере ЕС.
  6. Данные рассматриваемого примера
  7. Двухтактный полумостовой преобразователь можно построить на примере компьютерного блока питания.
  8. Для наглядности рассмотрим пример формирования активов и капитала нового предприятия (допустим, в форме ООО).
  9. Европейская интеграция как пример наиболее глубоких интеграционных процессов в современном мире
  10. Есть ограничения в доступности информации, например технологические, когда фирма держит в секрете технологию производства продукта.

В качестве примера возьмём крупный магазин по торговле мебелью и его бизнес-процесс "Покупка клиентом товара". На рис.11.1 представлена диаграмма этого бизнес-процесса в нотации BPMN, с комментариями по нотации.


Рис. 11.1. Пример бизнес-процесса

 

Весь бизнес-процесс разбит на действия, которые изображаются прямоугольниками со скругленными углами. Переходы между действиями показаны стрелками, а документы, которые порождаются или используются каким-либо действием, показаны прямоугольниками с загнутым правым углом. Эти прямоугольники соединены штриховыми линиями с тем действием, в результате которого они созданы, и с теми действиями, в которых они используются.

Выделим следующие действия бизнес-процесса.

  1. "Оформление заказа". Сначала клиент оформляет заказ. Предполагается, что перед этим он определился в главном - что ему нужно. Например, кухонный гарнитур. Тогда в отделе по торговле кухонной мебелью он, вместе с одним из менеджеров этого отдела, составляет дизайн-проект для своей покупки (в соответствии с размерами его кухни и своими пожеланиями), уточняет параметры своего заказа и точно определяется с комплектующими и материалами.
  2. "Получение товаров". Клиент идет на склад и сам выбирает все составные части своего заказа, имея точный перечень того, что ему нужно. При этом ему помогают работники склада.
  3. "Оплата товаров и оформление доставки". Клиент вместе со своими выбранными товарами (он везет их на тележке) следует к кассе и оплачивает то, что он выбрал. Далее, с оплаченными товарами, он переходит в отдел доставки, где оформляет и оплачивает доставку своей мебели, а также ее сборку (если ему это нужно); после этого он уезжает домой.
  4. "Доставка". Оплаченные товары клиенту доставляют в течение трех дней.
  5. "Сборка". После этого, если клиент оформил сборку, то к нему приезжает мастер-сборщик и собирает доставленную мебель.

На рис.11.1 одни и те же документы присутствуют несколько раз. Это сделано из соображений удобства, чтобы не было большого количества линий на диаграмме. Здесь используется концепция загрузки элемента модели на диаграмму, обсуждаемая в предыдущих лекциях: один и тот же элемент модели можно загрузить на диаграмму много раз. При этом соответствующих диаграммных элементов много, а модельный - один.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Моделирование бизнес-процессов | Декомпозиция бизнес-процессов

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 929; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.