Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Участники (swimlanes) бизнес-процесса

Читайте также:
  1. ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ (УЧАСТНИКИ) СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  2. Инвестиционный процесс и его участники
  3. Неправительственные участники в современной политической системе мира
  4. Пример бизнес-процесса
  5. Профессиональные участники и профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.
  6. Профессиональные участники рынка ценных бумаг
  7. Сеть производителей возникает в сфере экономики, обладает подвижной структурой и ее участники и ее участники взаимозависимы, работает непостоянно, по мере необходимости.
  8. Участники гражданского правоотношения.
  9. Участники и субъекты страховых отношений.

Таких участников в BPMN бывает два вида. Первый вид - участник бизнес-процесса (pool). Это бизнес-сущность (например, компания), участвующая в бизнес-процессе, или некоторая бизнес-роль - покупатель, продавец, дилер и т. д. В одном бизнес-процессе может быть много компаний, но часть из них может быть представлена бизнес-ролями. Это означает, что в этом общем бизнес-процессе не существенны детали их индивидуальных, внутренних бизнес-процессов, а важна только стандартная реакция, определяемая теми ролями, которые они играют. Одну и ту же роль могут играть разные компании, выполняющие лишь определенные правила взаимодействия. Как бизнес-роль (покупатель, продавец некоторой биржи), так и уникальная компания (например Центробанк РФ) являются в BPMN участниками бизнес-процесса. Пример показан на рис.11.8а.


Рис. 11.8. Участники бизнес-процесса

 

На этом рисунке представлены два участника бизнес-процесса - Client и Service Provider. В каждом из них определен свой бизнес-процесс. Эти участники взаимодействуют друг с другом, обмениваясь сообщениями. Отмечу, что эти сообщения можно было "протащить" до отдельных задач, но можно оставить и так: здесь мы не будем вдаваться в детали семантики сообщений.

Участник бизнес-процесса может содержать других участников, например, функциональные подразделения внутри компании. В BPMN для этого есть конструкция lane. Этот термин переведен на русский язык как внутренний участник, хотя авторы BPMN точно не определяют семантику этой конструкции. Следовательно, внутренний участник - это одна из возможных трактовок.

На рис.11.8б показан пример внутренних участников. Так, в компании под названием Service Provider из примера на рис.11.8а имеется два отдела - отдел продаж (Sale Department) и производственный отдел (Manufacturing Department). Бизнес-процесс этой компании на рис.11.8б распределен по этим двум участникам.

Внутренний участник - это еще один способ декомпозиции бизнес-процесса, наряду с подпроцессами. Пользуясь терминологией теории графов можно сказать, что подпроцессы - это декомпозиция "в глубину", а внутренние участники - декомпозиция "в ширину". В случае подпроцессов создаются "этажи" описания бизнес-процесса, а в случае использования внутренних участников "плоское плотно" действий разбивается на группы, каждая из которых не скрывается за одним подпроцессом, а помещается в отдельную секцию на диаграмме - внутреннего участника.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Связи (connecting objects) | Порты (gateways)

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 610; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.