Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 4 КЛЮЧЕВЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Читайте также:
  1. Бланковые, предметные, аппаратурные, компьютерные тесты.
  2. ВТОРАЯ ГЛАВА
  3. ГЛАВА 1
  4. Глава 1
  5. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  6. ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ
  7. Глава 1.
  8. Глава 1. Введение в педагогическую психологию
  9. ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПСИХОМОТОРИКА УЧАЩИХСЯ
  10. Глава 1. История юридической риторики

4.1. Компетенции и компетентности в образовании

Актуальность компетентного подхода. Термин «компетенция» (от лат. compete — добиваюсь, соответствую, подхожу) означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему эффективно действовать в ней.

В методиках обучения отдельным предметам компетенции ис­пользуются давно; например, лингводидактические компетенции применяются в языках, коммуникативные — в информатике. В по­следние годы понятие «компетенция» вышло на общедидактиче­ский и методологический уровень. Это связано с потребностью в системном подходе к содержанию образования и необходимостью конкретизации учебного материала на общепредметном уровне. Усиление внимания к этому понятию обусловлено также реко­мендациями Совета Европы по обновлению образования. Необхо­димость формирования школой ключевых компетенций отмечена в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.1

Введение понятия «образовательные компетенции» в норма­тивную и практическую составляющую образования позволяет решать типичную для российской школы проблему, заключаю­щуюся в том, что ученики могут хорошо овладеть набором теоре­тических знаний, но испытывают значительные трудности в дея­тельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных жизненных задач или проблемных ситуаций.

Образовательная компетенция предполагает не усвоение уче­ником не связанных друг с другом знаний и умений, а овладение ими в комплексе.

Компетенции устанавливают набор системных характеристик для проектирования образовательных стандартов, учебной и ме-

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (Распоряжение Правительства РФ № 1756-р от 29.12.01 г.) // Народное образо­вание. — 2002. — № 4.


тодической литературы, а также измерителей общеобразователь­ной подготовки школьников.

Отличие компетенций от компетентностей. В настоящее время предпринимаются попытки определить понятие «компетенция» с образовательной точки зрения. Предлагается следующее определе­ние: «Компетенция — это готовность ученика использовать усвоен­ные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельно­сти в жизни для решения практических и теоретических задач»1.

В словаре С. И. Ожегова под готовностью понимается «согласие сделать что-нибудь» или «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь». Действительно, понятие «состояние», на наш взгляд, характеризует компетентность ученика, готового использовать «усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности», однако в данном случае не учиты­вается личностное смысловое отношение ученика к предстоящей деятельности, к предмету этой деятельности, не конкретизирует­ся, какие именно «практические и теоретические задачи» будут решаться при реализации компетенции.

Под компетентностью понимается также «готовность к осуще­ствлению практических деятельностей, требующих наличия по­нятийной системы и, следовательно, понимания, соответствую­щего типа мышления, позволяющего оперативно решать возни­кающие проблемы и задачи»2.

Ряд исследователей предлагают определение, опирающееся на понятие «способность»: «Компетенция — это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, кото­рые приобретены благодаря обучению»3.

Способность как индивидуально-психологическая особенность личности, действительно, является условием успешного выпол­нения определенной деятельности. Но компетенция — это не толь­ко «индивидуально-психологическая особенность», она также ха­рактеризует и определенный круг деятельностей (причем не толь­ко практических), а также определенный круг объектов (предме­тов), по отношению к которым эта компетенция задается. То есть компетенция — не только индивидуально-психологическая осо­бенность, но и общее качество, стандартизованное для многих индивидов и вводимое в качестве общей нормы. Кроме того, ком­петенция включает в себя круг реальных объектов, по отношению к которым она задается (например, компетенция путешественни-

' Проект федерального компонента Государственного образовательного стан­дарта общего образования: начальная школа, основная школа (второй рабочий вариант). - М., 2002. - С. 12.

2 Образовательный процесс в начальной, основной и старшей школе: Рекомен­
дации по организации опытно-экспериментальной работы. — М., 2001. — С. 231.

3 Шишов С. Е., Калъней В. А. Школа: мониторинг качества образования. — М.,
2000.-С. 73-74.


ка задается к таким атрибутам, как географические объекты, кар­ты, транспортные средства и др.).

Таким образом, следует различать понятия «компетенция» и «компетентность».

Компетенция — это отчужденное, заранее заданное социаль­ное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере.

В отличие от компетенции компетентность — владение, обла­дание учеником соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности, это уже состоявшееся качество личности (совокупность качеств) ученика и минимальный опыт деятельности в заданной сфере. Компетент­ность — это совокупность личностных качеств ученика (ценност­но-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, способ­ностей), обусловленных опытом его деятельности в определен­ной социально и личностно-значимой сфере.

Образовательные компетенции. Компетенции следует отличать от образовательных компетенций, которые моделируют деятель­ность ученика для его полноценной жизни в будущем. До опреде­ленного возраста гражданин еще не может реализовать какую-либо компетенцию, но это не значит, что ее не следует формировать. В этом случае речь идет об образовательной компетенции.

Образовательная компетенция это требование к образователь­ной подготовке, выраженное совокупностью взаимосвязанных смыс­ловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной дей­ствительности, необходимых для осуществления личностно- и соци­ально значимой продуктивной деятельности.

Компетенции для ученика — это образ его будущего, ориен­тир для освоения. В период обучения у школьника формируются те или иные составляющие «взрослых» компетенций, и, чтобы не только готовиться к будущему, но и жить в настоящем, он осваивает их с образовательной точки зрения. Образовательные компетенции относятся не ко всем видам деятельности, в кото­рых участвует человек, например взрослый специалист, а только к тем, которые включены в состав общеобразовательных облас­тей и учебных предметов. Такие компетенции отражают предмет-но-деятельностную составляющую общего образования и при­званы обеспечить комплексное достижение его целей. Например, ученик в школе осваивает компетенцию гражданина, но в пол­ной мере использует ее компоненты уже после окончания шко­лы, поэтому во время его учебы эта компетенция фигурирует в качестве образовательной.

Ключевые компетенции: европейский вариант. Единого согла­сованного перечня ключевых компетенций не существует. Посколь-


ку компетенции — это, прежде всего, заказ общества к подготов­ке его граждан, такой перечень во многом определяется согласо­ванной позицией социума в определенной стране или регионе. Достичь такого согласования не всегда удается. В ходе симпозиума Совета Европы по теме «Ключевые компетенции для Европы» был определен следующий примерный перечень ключевых ком­петенций. Изучать:

- учиться извлекать пользу из опыта;

-учиться организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядо­чивать их;

-учиться организовывать свои собственные приемы изучения; -учиться решать проблемы;

- самостоятельно заниматься своим обучением. Искать:

- использовать различные базы данных;

- опрашивать окружение;

- консультироваться у эксперта;

- получать информацию;

- уметь работать с документами и классифицировать их. Думать:

-прослеживать взаимосвязь прошлых и настоящих событий;

- критически относиться к тому или иному аспекту развития общества;

- учиться преодолевать неуверенность и трудности;

- выражать и отстаивать свою точку зрения;

- понимать важность политических и экономических условий, в которых проходит обучение и работа;

- оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, потреблением, а также с окружающей средой;

 

- оценивать произведения искусства и литературы. Сотрудничать:

- стремиться к сотрудничеству и учиться работать в группе;

- принимать решения — улаживать разногласия и конфликты;

- уметь договариваться;

-уметь составлять и выполнять контракты. Приниматься за дело:

- включаться в проект;

- нести ответственность;

- входить в группу или коллектив и вносить свой вклад; -доказывать солидарность;

- уметь организовывать свою работу;

- уметь пользоваться вычислительными и моделирующими при­
борами.

Адаптироваться:

- использовать новые технологии информации и коммуникации;


-доказывать гибкость перед лицом быстрых изменений; - показывать стойкость перед трудностями; -уметь находить новые решения1.

Ключевые компетенции отечественного образования. Для Рос­сии тенденции европейского образования никогда не были без­различны. При этом не сдает позиции концепция «своего», непо­хожего на других, пути. Однако стоять в стороне от общих процес­сов и тенденций в развитии образования наша страна не может и не должна. В этом смысле не является исключением и тенденция усиления роли компетенций в образовании. Разумеется, при кон­кретизации приведенных выше ключевых компетенций необхо­димо учитывать реальную ситуацию. Представленный ниже пере­чень ключевых компетенций основывается на главных целях об­щего образования, структурном представлении социального опы­та и опыта личности, а также основных видах деятельности уче­ника, позволяющих ему овладевать социальным опытом, полу­чать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе.

С учетом данных позиций и опираясь на проведенные нами исследования2, определены следующие группы ключевых компе­тенций:

ценностно-смысловые компетенции — компетенции, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысло­вые установки для своих действий и поступков, принимать реше­ния. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределе­ния ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависят индивидуальная образовательная траектория школьника и программа его жизнедеятельности в целом;

общекультурные компетенции — познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры; духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов; культурологические основы семейных, социальных, об­щественных явлений и традиций; роль науки и религии в жизни человека; компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере (например, умение организовывать свободное время); опыт осво­ения учеником картины мира, расширяющейся до культурологи­ческого и всечеловеческого понимания мира;

учебно-познавательные компетенции — совокупность компетен­ций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельно-

1 См.: Совет Европы: Симпозиум по теме «Ключевые компетенции для Евро­
пы»: Док. DECS / SC / Sec (96) 43. - Берн, 19%.

2 См.: Хуторской А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно ориен­
тированного образования // Народное образование. — 2003. — № 2. — С. 58 — 64.


сти, включающей элементы логической, методологической и об­щеучебной деятельности. К данной группе компетенций относят­ся способы организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки. Ученик овладевает креативными навы­ками (добывание знаний непосредственно из окружающей дей­ствительности, использование приемов учебно-познавательных проблем, умение действовать в нестандартных ситуациях). В рам­ках этих компетенций определяются требования функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение из­мерительными навыками, использование вероятностных, статис­тических и иных методов познания;

информационные компетенции — навыки деятельности по отно­шению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире; умение пользоваться со­временными средствами информации (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, ксерокс и т.п.) и информационными технологиями (аудио- видеозапись, электрон­ная почта, СМИ, Интернет), поиск, анализ и отбор необходи­мой информации, ее преобразование, сохранение и передача;

коммуникативные компетенции — знание языков, способов вза­имодействия с окружающими и удаленными событиями и людь­ми; навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями, умение представить себя, написать пись­мо, заявление, заполнить анкету, задать вопрос, дискутировать и др. Для освоения этих компетенций в учебном процессе фиксиру­ется необходимое и достаточное количество реальных объектов коммуникации и способов работы с ними для ученика каждой ступени обучения в рамках изучаемого предмета или образова­тельной области;

социально-трудовые компетенции — выполнение роли гражда­нина, наблюдателя, избирателя, представителя, потребителя, покупателя, клиента, производителя, члена семьи, умение раз­бираться в вопросах экономики и права, знание в области про­фессионального самоопределения. В данные компетенции вхо­дят, например, умения анализировать ситуацию на рынке тру­да, действовать в соответствии с личной и общественной вы­годой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотноше­ний;

компетенции личностного самосовершенствования, — на освое­ние способов физического, духовного и интеллектуального само­развития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. Уче­ник овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражаются в его непрерывном самопозна­нии, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения. К данным компетенциям относятся пра-

1.38


вила личной гигиены, забота о собственном здоровье, половая грамотность, экологическая культура, способы безопасной жиз­недеятельности.

Перечень ключевых компетенций представлен в самом общем виде и нуждается в детализации как по возрастным ступеням обу­чения, так и по учебным предметам и образовательным областям. Разработка образовательных стандартов, программ и учебников по отдельным предметам должна учитывать комплексность пред­ставляемого в них содержания образования с точки зрения вклада в формирование ключевых компетенций. В каждом учебном пред­мете (образовательной области) следует определить необходимое и достаточное число связанных между собой реальных изучаемых объектов, формирующихся при этом знаний, умений, навыков и способов деятельности, составляющих содержание определенных компетенций.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Что нового вносят компетенции в дидактику и методику? Как ком­петенции преодолевают ограниченность представлений, сводящих со­держание образование к знаниям, умениям и навыкам? Изложите свою точку зрения по данной проблеме.

2. От каких факторов, на ваш взгляд, зависит состав ключевых компе­тенций?

3. Критики введения компетенций в практику образования считают, что этого нельзя делать без предварительного многолетнего педагогиче­ского эксперимента. Каково ваше мнение по этому вопросу?

Практикум

Составьте перечень компетенций, имеющих статус образовательных, т.е. моделирующих деятельность ученика для полноценной жизни в бу­дущем.

ЛИТЕРАТУРА

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (Распоряжение Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001 г.) // Народное образование. — 2002. — № 4.

Совет Европы: Симпозиум по теме «Ключевые компетенции для Ев­ропы»: Док. DECS / SC / Sec (96) 43. - Берн, 1996.

Стратегия модернизации содержания общего образования: Материа­лы для разработки документов по обновлению общего образования. — М., 2001.

Хуторской А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно ориентированного образования // Народное образование. — 2003. — № 2.

Шишов С. Е., Кальней В. А. Школа: мониторинг качества образования. — М., 2000.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модель проектирования обучения | Метапредметные функции образовательных компетенций

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 1157; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.