Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. Блок эпитаксии (подготовка исход)
  4. Вопрос 13.2. Подготовка и принятие управленческих решений
  5. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  6. Вопрос 5. Подготовка личного состава ОВД к действиям в чрезвычайных обстоятельствах
  7. Вскрытие и подготовка рудных месторождений.
  8. ЗАНЯТИЕ № 19 Повторение лексического материала. Подготовка к контрольной работе.
  9. Лекция 2. Подготовка материала для светооптического исследования

Передвижение с лыжами в руках. Передвижение на лыжах друг за другом по лыжне скользящим шагом. Поворот на месте «переступанием» вокруг носков лыж. Повороты направо и налево вокруг пяток лыж. Построение в шеренгу и колонну с лыжами. Подъем скользящим, ступающим шагом 20-30 м, «елочкой», «лесенкой». Спуск со склона 30-40 м в высокой стойке со склона 4-6 градусов. Торможение «плугом» и «полуплугом» подъем, спуски длиной 20-30 м в основной стойке (крутизна склона 4-6 градусов). Попеременный двушажный ход. Поворот переступание в движении. Передвижение на лыжах (1- 2 км за занятие). Спуск с небольших горок.

 

КОРРЕКЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

Общеразвивающие упражнения коррекционной направленности с предметами (мячами, гимнастическими палками, скакалками и др.) и без предметов. Упражнения для коррекции осанки во фронтальной плоскости: упражнения для развития мышц спины, симметричные корригирующие упражнения, для развития мышц брюшного пресса. Упражнения для коррекции осанки в саггитальной плоскости.

Содержание программы – вариативная часть

Теоретические сведения. Средства коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и повышения функциональных возможностей кардиореспираторной системы. Роль дыхательных упражнений в профилактике заболеваний. Правила безопасного передвижения на коляске, перемещения с коляски на стул, кровать и др.

Практический материал

ГИМНАСТИКА НА КОЛЯСКЕ

Дыхательные упражнения. Упражнения на растягивание мышц шеи, рук и туловища. Упражнения для мышц рук и плечевого пояса. Упражнения для мышц туловища.

ФИТБОЛГИМНАСТИКА

Общеразвивающие упражнения: для мышц рук и плечевого пояса, живота, спины, тазового дна. Упражнения для мышц сводов стоп. Упражнения для увеличения подвижности позвоночника и суставов.

 

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Дыхание (грудное, диафрагмальное, смешанное) в различных исходных положениях: сидя, стоя, лежа с различными положениями рук, ног, с преобладанием выдоха над вдохом. Согласование дыхания с различными движениями при выполнении упражнений с самосопротивлением, самоотягощением, с внешним отягощением.

Дозированное дыхание в ходьбе с выполнением общеразвивающих упражнений. Восстановления дыхания после бега, прыжков, подвижных и спортивных игр. Регулирование дыхания во время кроссового бега. Произвольное изменение глубины и темпа дыхания в соответствии с темпом движений при выполнении упражнений различной интенсивности. Изменение длительности вдоха и выдоха: вдох короче выдоха: 1-2-3- вдох, 1-2-3-4-выдох; вдох длиннее выдоха (выдох при этом энергичный) 1-2-3-4-вдох, 1-2-3- выдох. Дыхательные упражнения статического характера с элементами точечного массажа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Практический материал | Организация занятий по адаптивной физической культуре

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 394; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.