Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иерархия автоматизированных систем на предприятии

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Аберрации оптических систем.
  7. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматизированные информационные системы
  10. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации

Специфика задач, решаемых на различных этапах жизненного цикла изделий, обусловливает разнообразие применяемых АС.

- Управление в промышленности, как и в любых сложных системах, имеет иерархическую структуру. В общей структуре управления выделяют несколько иерархических уровней, показанных на рис.16.6. Автоматизация управления на различных уровнях реализуется с помощью автоматизированных систем управления (АСУ).

 

Рис. 16.6. Общая структура управления

 

Информационная поддержка этапа производства продукции осуществляется автоматизированными системами управления предприятием (АСУП) и автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУТП).

К АСУП относятся системы планирования и управления предприятием ERP (Enterprise Resource Planning), планирования производства и требований к материалам MRP-2 (Manufacturing Requirement Planning) и упомянутые выше системы SCM. Наиболее развитые системы ERP выполняют различные бизнес-функции, связанные с планированием производства, закупками, сбытом продукции, анализом перспектив маркетинга, управлением финансами, персоналом, складским хозяйством, учетом основных фондов и т.п. Системы MRP-2 ориентированы, главным образом, на бизнес-функции, непосредственно связанные с производством. В некоторых случаях системы SCM и MRP-2 входят как подсистемы в ERP, в последнее время их чаще рассматривают как самостоятельные системы.

Промежуточное положение между АСУП и АСУТП занимает производственная исполнительная система MES (Manufacturing Execution Systems), предназначенная для решения оперативных задач управления проектированием, производством и маркетингом.

В состав АСУТП входит система SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition), выполняющая диспетчерские функции (сбор и обработка данных о состоянии оборудования и технологических процессов) и помогающая разрабатывать ПО для встроенного оборудования. Для непосредственного программного управления технологическим оборудованием используют системы CNC (Computer Numerical Control) на базе контроллеров (специализированных компьютеров, называемых промышленными), которые встроены в технологическое оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ). Системы CNC называют также встроенными компьютерными системами.

Очевидно, что некоторые автоматизированные системы используются только на производственных предприятиях. К ним отнесят CAD, САМ, CAE, CAPP, PDM, SCADA, CNC, MES, IETM, PLM системы. Условно можно объединить их в группу так называемых «производственных» автоматизированных систем. Прочие системы могут использоваться практически на любых предприятиях, поэтому их можно назвать системами общего назначения.

Если перегруппировать с учетом этого разделения автоматизированные системы, то получим схему, представленную на рисунке 16.7.

 

Рисунок 16.7. Этапы жизненного цикла промышленной продукции и используемые автоматизированные системы

 

В свою очередь, производственными автоматизированными системами, в первую очередь представляющими интерес с точки зрения технологии машиностроения, являются CAE, CAD ,CAM, PDM, CAPP, IETM и PLM системы. Они будут рассмотрены подробнее далее.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обеспечение информационных систем на предприятии | Общепроизводственные системы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1125; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.