Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классическая и неклассическая традиции в европейской философии

Читайте также:
  1. II. Принципы средневековой философии.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. Ареалы расселения народов языковых групп Индоевропейской семьи
  4. Боевые традиции Вооруженных сил России.
  5. Вопрос 1. Становление и основные черты средневековой философии. Апологетика и патристика
  6. Вопрос №2 Боевые традиции Вооруженных Сил РФ.
  7. ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.
  8. ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  9. Европейские традиции в джазе

В развитии европейской философии выделяют две традиции:

- классическая (учения, которые возникли со времен античности и до середины XIX в. и предложили европейской культуре образец философствования);

- неклассическая (совокупность школ, течений и концепций, возникших в период с середины ХIХ в. до наших дней, в рамках которых нашло отражение переосмысление классической философской традиции).

Классическая философия включает в себя философские учения античности, средних веков, Возрождения, Нового времени. Она была основана на постулатах, которые в той или иной форме присутствовали во всех философских теориях тех времен:

1) Рационализм – установка, согласно которой разум рассматривается как сущностная характеристика всего мира. С этим связана уверенность в том, что в мире присутствуют разумный порядок и гармония, причиной которых является либо некий высший разум, находящийся вне мира (Бог), либо разум, присущий самому миру (неизменные разумные законы природы).

2) Рационализация человека – установка, согласно которой разум рассматривается как определяющая черта человека. Соответственно, главной целью человеческой жизни провозглашается познание. Познавательная деятельность рассматривается как главный фактор организации человеческой жизни.

3) Гносеологизация отношений человека и мира – установка на рассмотрение отношений человека с окружающим миром как преимущественно познавательных. При этом недооценивалась роль практических и ценностных форм отношения человека к миру.

Неклассическая философия представляет собой сочетание самых разных школ и течений, которые настолько отличаются друг от друга, что общим для них является только критическое отношение к классической философской традиции. Неклассическая философия предполагает следующие ориентации:

1) Ограничение принципа рационализма: Утверждается о том, что в окружающем мире не все можно рассматривать как разумное. Современная наука показывает, что мир – это весьма сложная реальность, для которой характерны не только упорядоченность, но и дискретность, неоднородность и противоречивость, и поэтому она содержит различные возможности описания и объяснения. Ставится под сомнение наличие некой причины разумного порядка и гармонии в мире.

2) Дерационализация человека:Разум не является определяющей сущностной характеристикой человека. Жизнь человека представляет собой совокупность разнообразных и многозначных форм его бытия. Познание не рассматривается как главная цель человеческой жизни; большое внимание обращается на такие стороны человеческого бытия, как практическое преобразование природы и общества, чувственно-эмоциональное отношение к миру, связь сознания с бессознательными элементами психики.

3) Дегносеологизация отношений человека и мира: Переосмысливается понимание отношений человека и мира как преимущественно познавательных. Отмечается то, что наряду с познавательным важную роль играют практическое и ценностное отношение человека к миру.

В неклассической философии можно выделить несколько основных направлений:

1) иррационалистическое направление; особенность – крайне критическое отношение к классическому рационализму, отрицание разумности мира (философия жизни и т.д.);

3) аналитическое направление; особенность – ориентация на философско-методологический анализ науки (позитивизм, аналитическая философия и т.д.);

3) антропологическое направление; особенность – ориентация на осмысление специфики бытия человека и места человека в мире (экзистенциализм, философия психоанализа и т.д.);

4) социально-критическое направление; особенность – ориентация на объяснение и изменение общества (марксизм, неомарксизм и т.д.).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура и функции философии | Понятие метафизики и онтологии. Философское учение о бытии

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 971; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.