Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сознание как предмет философского осмысления

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I Сознание и бессознательное
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  5. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  6. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  7. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
  10. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.

Социальность человека проявляется прежде всего в том, что личность обладает таким свойством как сознание. Сознание является отличительной сущностной характеристикой человека, основой его духовности и рациональности, что отличает человека от всех других живых существ. Сознание:

- выражает способность человека к познанию;

- выступает средством организации человеческой деятельности и регуляции межчеловеческих отношений;

- является средством обмена опытом и передачи его от поколения к поколению;

- объединяет творческие возможности человека;

- обеспечивает ценностные ориентации;

- является средством коммуникации.

Таким образом, сознание – это высшая, присущая только человеку и связанная с речью функция мозга, обеспечивающая познание и осмысление действительности и регуляцию жизнедеятельности людей.

В истории философии сформировались несколько подходов в понимании сознания. В классической философии сложились два основных подхода:

1) Субстанциональный (представлен в большинстве учений античной, средневековой, ренессансной, а также в новоевропейской и немецкой классической философии). Сознание здесь рассматривается как сверхчеловеческая, надмировая сущность – субстанция (Логос в античной философии; Бог; Абсолютная идея у Гегеля и т.д.), лежащая в основе всех форм земного бытия. Человеческое сознание – это лишь частица или продукт надмирового сознания. Ценность человеческого сознания определяется степенью причастности к этой духовной субстанции.

2) Натуралистически-функциональный (сформировался в трудах английских эмпириков 17 в. и французских материалистов 18 в.). Сознание рассматривается здесь в качестве особой функции мозга. Отличие сознания от других функций мозга усматривается в том, что благодаря ему человек способен приобретать знания о себе и природе. Но при этом сознание рассматривается как чисто материальный объект, поскольку мозг вырабатывает мысли и чувства механически, так же, как печень вырабатывает желчь и т.п.

Объединяет оба подхода классической философии пассивное понимание природы сознания. В обоих случаях сознание рассматривается только как средство отражения объектов внешнего мира.

В неклассической философии сформировался ряд новых подходов:

1) Социокультурный подход. Формируется в рамках таких направлений как марксизм, структурализм и т.д.Согласно данному подходу:

- сознание – продукт общественно-исторического развития, вне общества оно не возникает и не может существовать;

- сознание – этофункция высокоорганизованной материи, а значит, возникновению и развитию сознания должно предшествовать формирование высокоорганизованного мозга;

- сознание как идеальное отражение материального мира не существует без языка как материальной формы своего выражения;

- формирование и развитие сознания предполагает с необходимостью включенность человека в социальную практику.

2) Экзистенциально-феноменологический подход. Формируется в рамках таких направлений как экзистенциализм, феноменология и т.д. Согласно данному подходу:

- утверждается принципиальная самостоятельность сознания человека в отношении и к природно-материальному миру и к обществу;

- центральной характеристикой индивидуального сознания объявляется интенциональность, т.е. направленность сознания на объект (предмет, явление, процесс) посредством различных способов (восприятие, представление, оценка и т.д.);

- посредством интенциональности сознание выступает как поток образования различных смыслов тех или иных объектов, результатом чего становится формирование мировоззрения и жизненного опыта человека.

3) Психоаналитический подход. Формируется в рамках такого направления как философия психоанализа. Согласно данному подходу:

- формирование и функционирование сознания обусловлено скрытыми факторами психической организации человека, которые определяют мышление и поведение человека (бессознательное).

- бессознательное не является непосредственно частью сознания и его содержание преимущественно недоступно для сознания; однако, путем различных неявных механизмов оно определяет сознательную деятельность человека.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взаимоотношение личности и общества | Генезис сознания

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.