Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




StarUML

StarUML - это пакет с открытым программным кодом, написанный на Delphi и работающий под управлением ОС семейства Windows. StarUML поддерживает UML 2.0 (плюс его профайлы) и MDA (Model Driven Architecture - см. "Википедию"!). Функционал пакета можно расширить за счет использования плагинов, так что каждый желающий может создать свой собственный модуль для StarUML на любом COM-совместимом языке (C++, Delphi, C#, ...). На сайте проекта доступны для загрузки несколько модулей, добавляющих поддержку ER-диаграмм (Entity-Relation Diagram), некоторых профайлов UML, например SPEM (Software Process Engineering Metamodel), WAE (Web Application Extension), интеграцию с MS Word и др.

Конек StarUML - это его юзабилити. Интерфейс пакета не может похвастаться красивыми разноцветными "пластмассовыми" элементами управления, как java-программы, рассмотренные выше, но очень удобен и интуитивно понятен. Больше всего StarUML напоминает... Microsoft Visual Studio (Enterprise Architect тоже чем-то напоминал MSVS, но здесь мы видим просто шедевр имитации). Да уж, воистину, почему бы и не позаимствовать удачные интерфейсные решения? В целом же, считаем, StarUML с успехом может заменить такие коммерческие программы, как рассмотренные выше Rational Rose, Together или TAU G2. Вы спросите: "А как же кодогенерация?". Отвечаем - кодогенерация тоже есть. "Прямо из коробки" пакет способен выполнять кодогенерацию на языках C++, C#, Java. А если использовать шаблоны, имеющиеся на сайте StarUML, то можно добавить поддержку PHP и некоторых других языков (рис.18.14).


Рис. 18.14.

Кстати, чуть выше мы упоминали про интеграцию с MS Word. Кроме "ворда", StarUML способен создавать документацию в виде текстовых файлов, файлов MS Excel и MS PowerPoint. Впечатляет? А еще есть импорт из Rational Rose! И снова мы отправляем читателя на сайт программы:

  • http://staruml.sourceforge.net/en/about.php Страница описания программы, ее возможностей, истории создания и особенностей лицензии (на англ. языке).
  • http://staruml.sourceforge.net/en/modules.php А это раздел сайта, который посвящен модулям, расширяющим функциональность StarUML. Обязательно загляните сюда!
  • http://staruml.sourceforge.net/en/templates.php Описание и ссылки для скачивания дополнительных шаблонов к StarUML, позволяющих расширить возможности кодогенерации и создания документации.
  • http://staruml.sourceforge.net/en/documentations.php Страница, содержащая ссылки на документацию к StarUML, в том числе и на русском языке!

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Telelogic TAU G2 | Тема.8. CASE-средства анализа и синтеза проектных решений ИС

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 907; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.