Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Объекты гражданских прав. Деньги и ценные бумаги. Деньги как объект гражданских прав

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  3. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  4. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  5. Билет 37. Личность и организация как объекты управления.
  6. Бумажные деньги и закономерности их обращения.
  7. В составе проектно-сметной документации определяется сметная стоимость строительства для открытия финансирования объекта.
  8. Важнейшие водные объекты Беларуси, их характеристика
  9. Введение. Объекты транспорта и хранения углеводородов.
  10. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.

 

Часто встречаются в гражданском обороте. Главная функция – средство платежа. Расчёты осуществляются разными вещами (не только деньгами как вещами), а вот заплатить можно лишь деньгами.

Наличные деньги по юридической природе – вещи. Они называются банкнотами, так как выписываются Центральным банком страны. Важно, чтобы Центральный банк существовал сам по себе.

В СССР существовал Государственный банк для больших денег и Казначейство (Министерство финансов), которое выпускало 1, 2, 3 рубля. Чем обеспечены банкноты?

Банкноты обеспечены бюджетом, но обеспечены слабо. Существуют развитые страны, имеющие по нескольку эмиссионных центров (не один Центральный банк, а несколько): в Великобритании банкноту в 10£ ранее выпускали эмиссионные пункты. В Федеральном законе «О Центральном банке» билеты банка России названы безусловным обязательством (а обязательством кого и чего – не указано). Во многих странах деньги обеспечивались «звонкой монетой», но потом появились Блеттенвудские (?) законы, и все государства отказались обеспечивать золотом свои деньги (кроме Швейцарии и фунта соответственно).

Когда деньги можно было обменять на «звонкую монету», у них был статус ценной бумаги. Сейчас свойств ценной бумаги у денег нет.

Деньги характеризуются родовыми признаками: сужается сфера платежа деньгами, осуществляется переход на безнал (денежные средства).

Безнал – условное понятие, запись на счёте банка, а юридически – это требование, или обязательство. Расчёт безналом не означает применения второго вида денег; такой вид лишь один – наличные.

Между наличными и безналом существует большое различие: безнал – обязательственные права требования к банку. Соответственно, здесь действуют разные правовые режимы.

 

Ценные бумаги как объект гражданских прав

 

Возникли не при командной системе, а при других правовых режимах (демократических, с рыночной экономикой).

 

Сложилась система ценных бумаг в XIX веке в германии. Ценные бумаги – документ.

 

Как в документе, в ценной бумаге зафиксировано некое право, и осуществить это право можно, лишь имея эту бумагу у себя в руках. Право связано с наличием бумаги.

 

Существует два права:

- право на бумагу (чаще право собственности);

- право из бумаги (обязательственное, корпоративное).

 

1) Литеральность – это письменный документ с реквизитами. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг собирается сделать бездокументарные ценные бумаги, что противоречит всем федеральным законам. Бездокументарные ценные бумаги – устные сделки, а не деньги.

2) Легитимация – право требовать исполнения, но ценная бумага может лишь обозначить тем или иным образом управомоченный субъект.

3) Начало презентации (принцип)…(?)

В ценной бумаге должно быть зафиксировано имущественное право, а не налоговое и т. д. Это – не публичное право.

4) Абстрактность – не нужно основание, по которому она была выдана. Это может быть хоть подарок. Вексель, например, сам по себе является основанием себя, для того, чтобы по нему можно было получить деньги. Никто не должен доказывать, что он не был украден и т. п.

5) публичная достоверность – при предъявлении подлинника неважно происхождение бумаги, обязанное лицо должно заплатить.

 

Исключение – ректобумаги, или безоборотные ценные бумаги. В некоторых правопорядках ректобумагами считаются ценные бумаги, но наш закон их таковыми не признаёт (см. ст. 142 ГК).

 

6) П. 2 ст. 142 ГК – ценные бумаги должны быть прямо названы ГК или иным федеральным законом, то есть с наличием всех признаков, но без указания в федеральном законе ценная бумага считаться таковой не будет. Причём важно, чтобы это был именно федеральный закон, а не, например, указ президента.

 

Виды ценных бумаг

 

I) 1) основные – акции, облигации, вексели, чеки;

2) Производные (дирревативы).

 

Закон «Об ипотечных ценных бумагах» - отъём денег у человека.

 

II) С экономической точки зрения (деление основного вида ценных бумаг):

1) торговые (денежные) бумаги – вексель, чек, облигация;

2) товарораспорядительные (право распоряжаться товаром) – коносаменты, накладные и т. д.;

3) инвестиционные ценные бумаги (вклад (акции, облигации) – получение дохода). Облигации могут давать не только денежный доход. Акции – корпоративные ценные бумаги.

 

Эмиссионные ценные бумаги – только акции и облигации, только их выпускают сериями.

 

III) По юридическому признаку (ст. 145 ГК):

1) предъявительные (без указания лица, которое должно получать – любое лицо, которое принесёт её). Легко отчуждаются. Обладают повышенной оборотоспособностью.

2) Именные (все акции, чеки, вкладные документы организаций). Выписываются на конкретное лицо, осложнённое отчуждение с дополнительными формальностями. Обладают усложнённой оборотоспособностью.

3) Ордерные (от «order» - приказ) – выписываются на определённое лицо, по исполнению по его приказу (ордеру) любому лицу, которому было передано право. Ит. In dosso – «на спине» (индоссамент – передаточная надпись на обороте ценной бумаге без формальностей).

 

Все «передаватели» солидарно отвечают по обязательствам. Чтобы этого не было, в индоссаменте надо указывать «без оборота на меня», если нет такой надписи, то все надписатели отвечают.

 

Типичная такая бумага – Wecheln (вексель), тратта (переводной вексель). Вексель – обещание заплатить, когда наступит срок.

 

Вексель

 

Solo Wecheln (?) - два лица. Чем вексель отличается от расписки?

По векселю – исполнение в лёгком принуждении, приказное производство в соответствии с новым ГПК. По расписке – сразу через суд. По векселю – сначала к нотариусу, потом к судье за приказом и только потом по судебным ступеням.

 

В чём суть векселя?

 

Простой вексель – выдаёт тот, кто уже одной ногой в банкротстве. В нормальном виде берут, если только какой-то банк пишет внизу «a vale» (его стоимость – примерно 30% суммы).

 

Но у нас мало авалированных векселей.

 

Трассект – лицо, выдавшее вексель.

Ремитет – получатель.

Трассепт – третье лицо, которое платит ремитету.

 

Ремитент интересуется у трассента, будет ли он платить? Если трассент говорит «да», записывается акцепт.

 

Вексель – денежное обязательство, но в российском праве всё наоборот – существовали даже энергетические векселя, что является абсурдом, так как вексель – исключительно денежное обязательство.

 

Бездокументарные ценные бумаги

 

Дематериализация ценных бумаг впервые была применена французами. Только акции и облигации (эмиссионные ценные бумаги) дематериализуются в соответствии со ст. 149. Это – способ фиксации прав, но не ценная бумага. К бездокументарным ценным бумагам не нужны, например, презентации (?) и другие признаки. Это, по сути, новое явление.

 

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» 1996 года – список с американского текста. Дикий документ не вписывается в российскую правовую систему. Но в американском праве нет понятия ценной бумаге, а есть три вида. То, что для нас ценная бумага – для них «оборотная ценная бумага». В нашем законе это лишь один из трёх американских видов эмиссионных ценных бумаг.

 

Эмиссия акций – дорогое удовольствие. В России ЗАО почти никогда не проводили эмиссию («А зачем нам? На всего 5, мы и так знаем, у кого сколько»), так что это прерогатива ООО.

 

На недавней конференции Торгово-промышленной палаты реально акции сейчас не дают ни прав, не участия в управлении. Это – лишь финансовый инструмент.

 

Акции и облигации – не ценные бумаги, а права требования. Это финансовые инструменты. Термина пока нет, и название условное.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Некоммерческие организации (юридические лица) | Имя числительное и трудности употребления некоторых форм

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 489; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.