Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поиск материалов по теме исследования

Читайте также:
  1. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  2. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  3. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  4. Аналитические исследования почв
  5. Антропологические концепции исследования журналистики.
  6. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  7. Аппаратура для исследования дорожного движения
  8. Атмосферная сушка пиломатериалов
  9. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования
  10. Видами, марками и типоразмерами применяемых материалов. Число их достигает десятков (даже сотен) тысяч.

Обеспеченность материалами – одна из основ успеха научной работы. Различение первичных и вторичных источников (см. выше, «Обзор»). В музыковедении источниками часто явл.: книги (монографии, сборники статей, материалов конференций), журналы, неопубликованные материалы, ноты, письма, газетная периодика. Тж. звукозаписи и электронные носители.

Особое значение имеет умение пользоваться библиотеками, (где находятся опубликованные материалы). Т.е.: пользоваться картотеками, каталогами, компьютерным поиском данных (т. наз. электронные фонды и т.п.).

2 вида библиотек – массовые и научные. Научные делятся на универсальные и специальные.

Универсальные ориентированы на любую тематику. Удобны для читателей, кот. занимаются научной, культурной, педагогич. деятельностью. Можно найти лит-ру по разл. вопросам, в. т.ч. по смежным. Последнее помогает в иссл. на стыке наук (музыковедения и психологии, социологии, акустики и др.). В универсальных библиотеках бывают более давние издания, чем в специальных. там же м.б. отделы муз. литературы, искусства, фонды звукозаписей.

■ В специальных библиотеках есть преимущественно литература по узкому кругу вопросов. Как правило, они находятся в составе научных и учебных учреждений.

Справочник по библиотекам Украины: «Бібліотечна Україна», К., 1996.

Неопубликованные материалы ищут в архивах, музеях, частных коллекциях, тж. в некоторых музеях.

Для обмена инф. между библиотеками в 1950 создали Международную Ассоциацию муз. библиотек, архивов и документных центров (International Association of Music Libraries, Archives and Documentation Centre – IAML). В 1997 в нее вступила и Нац. библиотека им. Вернадского. ассоциация – организатор и спонсор таких проектов, как «Международный каталог музыкальных источников» (RISM – Repertoire Internationale des Sources Musicale) и «Международный каталог музыкальной литературы» (RILM – Repertoire Internationale de Literature Musicale), «Международный каталог музыкальной иконографии» (RIdIM – Repertoire Internationale d’Iconographie Musicale) и «Международный каталог музыкальной периодики» (RIPM – Repertoire Internationale de la Presse Musicale).

RISM издается в 3 сериях:

· А– алфавитный перечень муз. произв. (рукописных и напечатанных);

· В– систематический показатель;

· С– показатель муз. библиотек.

Все издания RISM переведены на электронные носители, библиотеки могут его купить в виде CD-ROM, найти через Интернет инф. о наличии источника в какой-либо библиотеке из ассоциации IAML.

 

ПРИНЦИПЫ ПОИСКА ЛИТЕРАТУРЫ В БИБЛИОТЕКАХ

В больших научных библиотеках книжн. фонды организованы не по содержанию, а по формату книг, времени поступления. Поэтому для их поиска требуются специальные шифры. Их следует искать в на карточках в каталогах книг, выписывать шифры для того, чтобы библиотекари быстро и точно находили книгу.

Для правильного поиска книг в библиотеках стоит знать основы библиографии ­– науки и области деятельности по подготовке и передаче инф. о письменных, печатных произведениях. Ее символ – золотые ключи (к знаниям). В библиотеках есть спец. работники-библиографы, которые описывают, систематизируют книги, составляют списки, показатели, обзоры литературы.

С помощью библиографии, нотографии, дискографии можно определить ценность, пригодность для иссл., степень изученности темы.

Порядок действий: обратиться к муз. энциклопедиям, в конце статей рассмотреть список литературы. Эта литература тж. содержит свою библиографию и т.д. Удобные источники библиографии – диссертации, авторефераты, монографии, сборники статей – в их конце есть библиографические ссылки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбор темы научной работы | Работа в библиотеке. Виды библиотечных каталогов и принципы их построения

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 268; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.