Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Германия

Читайте также:
  1. Выделение германия из растворов
  2. Геохимия германия
  3. Извлечение германия из золы углей
  4. Получение высокочистого германия
  5. Применение германия
  6. Распределение германия при переработке минерального сырья
  7. Химия германия

О необходимости создания самостоятельной науки о политике заговорили здесь еще в начале XIXв. Уже на этом этапе будет создана школа политических исследований. Однако долгое время в ней будет господствовать юридико-правовой подход. Огромную роль в оформлении новых подходов к изучению политики сыграют во второй половине XIXв. кафедры социологии ведущих университетов страны Значительную роль в дальнейшем разделении узкого государствоведения и политической науки сыграет созданная в 1920г. в Берлине Высшая политическая школа, на базе которой впоследствии возникнет целая сеть различных политических центров по всей стране.

В числе ее наиболее выдающихся представителей можно назвать следующую группу ученых: Георг Еллинек ( именно он стал создателем дуалистической теории государства, соединив юридическую концепцию государства с социологическим направлением в правоведении), Карл Маркс, Макс Вебер ( сегодня их по праву принято называть отцами-основателями политической социологии),Фридрих Ратцель (по сути дела заложил основы геополитического подхода исследования международных отношений), Роберт Михельс (один из основоположников критического направления изучения феномена политических партий в рамках структурно - функционального подхода). Значительный вклад в формирование немецкой политической науки внесли представители так называемой Франкфуртской школы, созданной в 1923г. (М.Хоркхаймер, Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромми др.).

Италия.

Организационному оформлению политической науки в Италии в значительной степени способствовало открытие в 1874г. во Флоренции Школы социальных наук «Чезаре Альфиери». В 1924г. факультеты политических наук были учреждены в Падуе, Павии и Риме.

Среди тех кто внес наибольший вклад в становление политической науки на итальянской почве как правило выделяют:Гаэтано Моска, Вильфредо Парето, Антонио Грамши, немецкого ученого Роберта Михельса( принявшего в середине 20-ых годов ХХ в. итальянское гражданство).

Франция.

Важнейшей структурой по организационному оформлению нового научного направления исследования политики здесь стала частная Свободная школа политических наук. Она была основана в 1871г. по инициативе Эмиля Бутми, занявшего с тех пор пост ее директора. В 1875г. было создано общество воспитанников школы с целью научных занятий и товарищеского общения. Кроме этого с 1900г. по инициативе Школы стали проводиться регулярные конгрессы по политическим наукам, в значительной степени содействовавшие расширению научных поисков и творческому взаимообогащению ученых. Нельзя не отметить и тот факт, что после реорганизации системы обучения на факультетах права (что в свою очередь тоже произошло в значительной степени под влиянием Школы), их роль в исследовании политики резко возросла.

Особое место среди основоположников политической науки Франции занимают:А.Де Токвиль, Леон Дюги, Морис Ориу и Андре Зигфрид .

Характеристика второго этапа (интернационализации политической науки)

После окончания второй мировой войны происходит бурный рост политической науки: резко возрастает число исследователей и преподавателей политологии, научно-исследовательских центров, специализированных политологических журналов; в 1949 г. создается международная организация специалистов-политологов – Международная организация политической науки (МАПН), которая регулярно проводит симпозиумы, конференции, конгрессы. Безусловным лидером в мировой политологии становятся США, происходит своеобразная «американизация» политологии в целом.
Этому способствовали, во-первых, значительные достижения
собственно ученых США, во-вторых, большое внимание и мате-
риальная поддержка, которыми к этому времени пользовались американские политологи, и, в-третьих, приток многих ведущих западноевропейских специалистов, эмигрировавших в США из стран с фашистскими и полуфашистскими режимами (Германии, Италии, Испании). В некоторых странах, например, Италии, политическая наука рождается практически заново и при этом в большей степени по «американской модели», чем с учетом собственной национальной почвы.

Усилению процесса интернационализации политической науки в огромной степени способствовали два фактора: практика периодических научных стажировок и преподавания многих европейских специалистов в США, а также проведение исследований смешанными научными коллективами, составленными учеными из разных стран. Так, например, многократно преподавал в США француз Мишель Крозье; его соотечественник Стенли Хофман после нескольких лет работы остался в США; имея уже мировую известность, переехал в США итальянец Джованни Сартори; работая в смешанном интернациональном коллективе, сформировался как ученый с мировым именем норвежец Стейн Роккан.

По сути дела, в плане преемственности все большую роль начинают играть не национальные традиции, а мировые достижения в той или иной области политических исследований. В этот период политология действительно становится международной наукой и теперь скорее следует говорить о развитии ее различных направлений, чем национальных школ. Однако превращение политологии в единую интернациональную науку не следует понимать как факт полной утраты ею национальной специфики. Особенности различных школ сохраняются и проявляются в творческой манере ученых разных стран, в их сохраняющейся тяге к тем или иным методам, проблемам исследования и т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обратимся к фактам | Второй подход: логико-методологический

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.