Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика рынка свободной конкуренции и его особенности

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Особенности гериатрического пациента.
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. V. Особенности риторики в России Нового времени
  8. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

ХХ век в мировом экономическом развитии без сомнения можно назвать веком конкуренции, в котором явление конкуренции приобрело международную и глобальную значимость.

Ученые-экономисты ХХ века сказали, что конкуренция представляет собой основную регулирующую силу при капитализме.

Сегодня производители как индивидуальные, так и домохозяйства фирмы, корпорации не могут развиваться, выходить на рынок без учета отношений конкуренции. Динамика экономического развития мирового сообщества свидетельствует об основополагающей роли конкуренции в экономике любой страны, а также социально-экономическом развитии этих стран.

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых, информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых форм бизнеса, объединенных в единое понятие – рынок. Ключевым понятием выражения сущность рыночных отношений является конкуренция.

Конкуренция – выражает отношения между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке.

Аналогично определяется конкуренция между потребителями как взаимоотношения по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе является стремление превзойти других, либо в социальном либо в экономическом аспекте.

Конкуренция была стимулом развития рынка всего общественного производства, стимулировала производителя производить новые товары более высокого качества, применять научно-технический прогресс.

Конкуренция производства на рынке – это конкуренция за получение более высокой прибыли, за улучшение своих позиций на рынке.

Конкуренция – это определяющее условие поддержания динамизма в экономической системе, когда в ее условиях создается большое национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции.

Положительные характеристики развития инновационного процесса в деятельности предприятия:

- гибкое приспособление к спросу;

- стремление производить продукцию более высокого качества;

- достигать более высокой производительности труда;

- стремление к экономии издержек производства;

- реализация принципа оплаты труда по количеству и качеству труда;

- возможность косвенной регулировки рынка со стороны государства.

Негативные последствия конкуренции: победа одних и поражение других производителей, т.е. к убытку многих производителей, что приводит иногда к нечестным видам конкуренции, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, экономические нарушения в бизнесе.

2. Рынок свободной конкуренции – характеризуется свободным передвижением товаров, услуг, рабочей силы, капитала. Рынок свободной конкуренции позволяет производителям свободно перемещать свои капиталы из одной отрасли в другую. На рынке свободной конкуренции происходит конкуренция производителей за получение максимальной прибыли.

Свободная конкуренция – совершенная конкуренция, основана на частной собственности и хозяйской особенности производителей, она предполагает что на рынке имеется множество независимых фирм, самостоятельно решающих что, как и сколько производить.

Рынок свободной конкуренции характеризуется свободным перемещением товаров, услуг, капиталов, рабочей силы.

Рынок свободной конкуренции предполагает свободный вход и выход из него, количество участников неограниченно, индивидуальная цена назначается производителем, но рыночная цена складывается стихийно под воздействием закона стоимости, закона цен, закона спроса и предложения, законов конкуренции.

На рынке свободной конкуренции предполагается полная свобода перемещения капиталов. Такой рынок обеспечивает равные шансы для всех его участников, на нем отсутствуют привилегии для каких-либо продавцов.

Рынок свободной конкуренции обеспечивает полную свободу как для производства, так и для потребления, на нем сталкиваются интересы покупателей и продавцов, разрешение этого противоречия, как правило, разрешается в образовании цены, так называемой равновесной, в борьбе за деньги покупателей сталкиваются множество продавцов однотипных стандартизованных товаров и не один продавец не обладает контролем за какую-либо долю рынка, на котором он может ставить свои условия.

На рынке свободной конкуренции отсутствуют препятствия для входа в отрасль и не ценовая конкуренция экономисты называют свободной конкуренцией такую, которая развивается без всяких ограничений и рыночного равновесия достигнутого, в результате массовых сделок между покупателями и продавцами, которые не могут навязать друг другу свою волю и вынуждены искать компромисс в виде рыночной цены.

Недостатки рынка свободной конкуренции:

1) небольшие предприятия типичны для этого типа рынка, часто оказываются неспособными использовать наиболее эффективную технику, технологию, ввиду малых размеров капитала;

2) невозможность контроля над ценой, объемом купли-продажи в целом по рынку, так как существует постоянное изменение рыночной конъюнктуры спросов и предложения;

3) на рынке свободной конкуренции присутствует риск банкротства:

ТК = C+V+M

Рыночная цена: Ц = к + Рср

На рынке свободной конкуренции действует стихийный механизм усреднения затрат, который приводит к образованию рыночной цены, средней в отрасли, т.е. происходит усреднение затрат и усреднение размеров прибыли.

 

 

Достоинства рынка свободной конкуренции:

1) полная свобода производителей и потребителей, обеспечение рынка необходимыми товарами, выбор этих товаров, возможность для производителей накопления капиталов и расширения производства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ поведения потребителя | Рынок несовершенной конкуренции

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 1552; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.