Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приемные оптоэлектронные модули

Читайте также:
  1. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  2. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  3. Колебания, модулированные по амплитуде
  4. Модули команд
  5. Модули менеджеров объектов
  6. Модули порошкового пожаротушения
  7. Модуляция; назначение, виды модуляции, параметры. Спектры модулированных сигналов.
  8. Обобщённая структура ИИС. Аппаратные модули ИИС. Основные функции, выполняемые аппаратными модулями.
  9. Радиопередающие и радиоприемные устройства

Известно несколько вариантов классификации типов телосложения женщин, в которых, в основном, учитывается только один фактор – величина жироотложения на различных участках. Толщина подкожножирового слоя у женщин больше, чем у мужчин. Классификация, предложенная югославским исследователем Б. Шкерли, содержит три основные и одну дополнительную группы телосложения женщин

Первая группа – с равномерным распределением жироотложений по телу. В этой группе выделяются три типа: тонкий, нормальный и полный (рубенсовский)

Вторая группа – с неравномерным распределением жироотложений. В этой группе выделяются два типа: верхний, с повышенным жироотложением в верхней части тела, и нижний, с повышенным жироотложением в нижней части тела.

Третья группа – фигуры с неравномерным распределением жироотложений, преимущественно на туловище или конечностях.

К дополнительной группе относятся фигуры с сильно развитыми жироотложениями на отдельных участках тела, например на грудных железах или на бедрах, в области так называемых вертелов.

Телосложение женских фигур по РосЗИТЛП.

В основу деления фигур на группы положен признак такого подобия размерных и геометрических признаков телосложения, при котором фигуры, входящие в одну группу, визуально подобны и для них могут быть использованы однотипные конструктивно-композиционные решения.

В соответствии с этой классификацией все типы телосложения женщин в зависимости от значения метрического индекса делятся на 5 групп (типов):

Метрический индекс - Коэффициент продольно-поперечных пропорций

Кп.п.= ОгIII/Р

1.Узко-сложенный (≤0,56) базовая фигура 164-88-96

2.Среднесложенный (0,57-0,63) базовая фигура 158-96-104

3.Широкосложенный (0,64-0,69) базовая фигура 164-108-1 16

4.Громоздкий (0,7-0,79) , базовая фигура 158-116-124

5.Богатырь (>0,79) базовая фигура 158-132-140

Экспериментально было установлено, что среди женщин младшей и средней возрастных групп около 50% женщин средне и широкосложенных, 40% узкосложенных и 10% громоздких и богатырей. Число последних значительно увеличивается среди женщин старшей возрастной группы. Каждый из названных типов может иметь различные пропорции частей тела по длине и ширине.

 

 

Характеристики типов телосложения мужчин

Для характеристики телосложения мужчин чаще всего используется типология, разработанная Бунаком. Он выделяет 3 основных типа телосложения мужчин: грудной, мускульный и брюшной и четыре промежуточных подтипа

Для грудного типа характерно слабое жироотложение, слабая мускулатура, плоская грудная клетка, впалый живот, сутулая спина

Для мускульного - умеренное (среднее) жироотложение, средняя или сильная мускулатура, цилиндрическая грудная клетка, прямой живот, волнистая или прямая спина

Для брюшного типа характерно обильное жироотложение, слабая или средняя мускулатура, коническая грудная клетка, округло-выпуклый живот, сутулая или волнистая спина).


Внутри выделенных основных типов различают подтипы, каждый из которых несет признаки двух основных типов.

Определенный интерес представляет типология разработанная Кречмером. Он сделал попытку объединить в единую образную систему все основные признаки внешности человека: туловище, конечности, голову, спину, шею, волосы. Выделено три типа: астенический, атлетический и пикнический.

Пикнический.- рис С -

Короткая, широкая, выпуклая грудная клетка, тупой реберный угол

Округлые, мягкие формы из-за хорошо развитого жирового слоя

Мягкие, относительно короткие конечности, широкие кисти и стопы

Крупная округлая голова, плоский контур темени, короткая массивная шея

Широкое красное лицо с мягкими чертами, слабый изгиб профиля

Мягкие волосы на голове, склонность к облысению, вторичное оволосение от среднего до сильного

Атлетический –рис А - Широкие сильные плечи, трапециевид­ное туловище относительно узким тазом

Мощный выпуклый рельеф мышц на крепком костяке

Сильные крепкие руки и ноги, крупные кисти и стопы иногда акроцианоз

Крепкая удлиненная голова, свободная крепкая шея с резко выраженной трапециевидной мышцей

Лицо с резкими чертами, продолгова­той формы

Густые волосы на голове, вторичное оволосение без особеннос­тей

Астенический – рис Б - Плоская длинная грудная клетка, острый реберный угол, относительно широкий таз

Худое или жилистое тело со скудным слоем подкожного жира

Длинные тонкие конечности с длинными узкими кистями и стопами

Относительно маленькая голова, длинная тонкая шея

Бледное узкое лицо укороченной яйцевидной фирмы, острый тонкий нос, иногда угловатый профиль

Жесткие волосы на голове, иногда в виде шапки, вторичное оволосение слабое

 

 

Приемные оптоэлектронные модули

Структурная схема приемного оптоэлектронного модуля

Приемный оптический модуль ПрОМ (рис. 8.1) предназначен для преобразования линейного оптического сигнала в электрический (блок фотоприемника ФПр), восстановления и поддержания определенных параметров, регенерации передаваемого информационного сигнала. На вход ФПр поступает линейный оптический сигнал, который преобразуется лавинным фотодиодом (или pin - диодом) в электрический. Формирователь напряжения смещения ФНС фотодиода поддерживает необходимый режим его работы при изменении мощности входного оптического сигнала и температуры окружающей среды. Далее электрический сигнал усиливается малошумящим усилителем фототока Мус и подается на аттенюатор Атт системы автоматического регулирования, который осуществляет необходимое изменение коэффициента передачи тракта «оптическое волокно - ПрОМ».

Рис. 8.1. Приемный оптический модуль (ПрОМ)

 

Промежуточный усилитель ПУс, включаемый после аттенюатора, обеспечивает основное (внутреннее) усиление ПрОМ, а корректор Кор осуществляет коррекцию линейных искажений сигналов электрической части тракта, обеспечивая подавление «флуктуационных» помех. Роль корректора часто выполняет фильтр нижних частот с частотой среза, равной тактовой частоте сигнала. Оконечный усилитель ОУс обеспечивает расчетную электрическую мощность на выходе ПрОМ (при передаче сигнала на регенератор Р через точку решения регенератора ТРР).

С выхода ОУс сигнал информации поступает также в систему автоматического регулирования, которая состоит из пикового детектора ПД и регулирующего усилителя РУс. Детектированный сигнал сглаживается (интегрируется), усиливается усилителем РУс и подается на аттенюатор Атт, посредством которого и поддерживается постоянный уровень сигнала на выходе ОУс. Одновременно, с выхода РУс сигнал (с некоторым опережением) поступает на формирователь напряжения смещения ФНС фотодиода приемного блока ФПр, что необходимо для компенсации изменений его режима работы вследствие колебаний температуры окружающей среды.

ПрОМ, как и передающий модуль [ ], «обеспечивается контрольными устройствами, выполняющими функции мониторинга. Если сигналы технического обслуживания на передаче вводились в линейный тракт, то перед регенератором устанавливается устройство разделения сервисного и информационного сигналов. При этом низкочастотный информационный сигнал поступает в систему управления, а высокочастотный информационный сигнал - на регенератор». Приемные устройства современных ВОЛС могут быть построены с использованием схем оптических приемных модулей двух типов — модуля с подключением фотодетектора к усилителю (так называемая схема «прямой линии») и модуля с «трансимпедансным» усилителем, в котором осуществляется обра-

 

тная связь через сопротивление Rос. При использовании лавинного фотодиода в качестве фотодетектора можно изменять подаваемое на него напряжение обратного смещения и таким путем регулировать коэффициент лавинного умножения (усиления) фотодиода. Это позволяет существенно paсширять динамический диапазон приемного модуля, но требует наличия в модуле блока автоматической регулировки усиления (АРУ). В блоке АРУ получаемое напряжение должно сравниваться с напряжением опорного сигнала, определяющего амплитудное значение выходного сигнала модуля. Напряжение рассогласования должно поступать на схему, управляющую одновременно коэффициентами усиления лавинного фотодиода и усилителя. В случае применения p-i-n-диода в качестве фотодетектора, электронная схема предварительного усилителя упрощается, но динамический диапазон ПрОМ получается значительно меньшим, чем при использовании лавинного фотодиода с блоком АРУ.

 

Конструкции фоточувствительных приборов и узлов приемников излучения

 

Многообразие существующих решений фоточувствительных приборов ПрОМ можно представить в обобщенном виде пятью типовыми конструкциями, приведенными на рис. 8.2. Одна из конструкций фотодиода (рис. 8.2,а), содержащая пластинку германия 1 (или кремния) с присоединенными к ней выводами 3, опрессована прозрачной пластмассой 2 (полиуре­тановая смола). Поверхность фотодиода [ ] покрывается слоем светонепроницаемого лака 4. Напротив чувствительной поверхности пластинки 1 в конструкции фотодиода формируют технологическое отверстие 5. При малых поперечных размерах такой фотодиод может быть использован для образования измерительных линеек при построении датчиков длины ?

В металлостеклянном корпусе (рис. 8.2,б) представлена одна из конструкций фототранзи­стора, состо­ящего «из германиевой пластины 1, в которую с обеих сторон соосно впаяны навески индия, образующие коллектор 2 и эмиттер 3». Пластина 1 припаяна оловянным кольцом к кристаллодержате­лю 4, который в свою очередь приварен к фланцу 5. Коллектор и эмиттер посредством тонких проводников 6 соединены с выво­дами 7, изолированными от фланца стеклянными изоляторами 8. Базовый вывод 9 приварен к фланцу 5. Весь фототранзистор поме­щен в герметичный корпус, в котором имеется круглое отверстие, закрытое стеклом 11.

На рис. 8.2,в приведена другая конструкция фотодиода в металлостеклянном корпусе. Круглая пластинка 1, вырезанная из монокристалла германия, установлена в кристаллодержателе 2 и припаяна к нему оловянным кольцом 8. Сам кристаллодержа­тель вмонтирован в металлический корпус 3. Вывод 4 проходит через металлическую трубку 5, закрепленную стеклянным изо­лятором 6 во фланце 7. Второй вывод обеспечивает кристалло­держатель 2 и корпус 3. Напротив чувствительной поверхности пластинки 1 в корпусе 3 имеется круглое отверстие, закрытое стеклом 9. Для обеспечения стабильности характеристик фотодиода корпус последнего герметизирован. В другой конструкции фотодиода (рис. 3.7,г) гер­метизация обеспечивается применением стеклянной оболочки. Пластина полупроводникового кристалла 1, снабженная вы­водами 4, впаяна в стеклянный баллон 2. Поверхность баллона покрыта оболочкой 3 из непрозрачной пластмассы, в которой имеется окно 2. Маркировку выводов 4 осуществляют с помощью разноцветных изоляционных трубок 5.

На рис. 8.2,г представлена конструкция фотодиода, где гер­метизация обеспечивается «применением стеклянной оболочки. Пластина полупроводникового кристалла 1, снабженная вы­водами 4, впаяна в стеклянный баллон 2. Поверхность баллона покрыта оболочкой 3 из непрозрачной пластмассы, в которой имеется окно 2. Маркировку выводов 4 осуществляют с помощью разноцветных изоляционных трубок 5. Конструкция фотодиода в металлостеклянном корпусе представлена на рис. 8.2,д. Основание 1 фотодиода «состоит из ко­варовой втулки и двух коваровых выводов, спаянных стеклом С49-2. К одному из выводов приварен кристаллодержатель 2 с кристаллом кремния 3, а к другому припаян электродный вывод 6. Излучение на кристалл попадает через стеклянную линзу 5 баллона 4, кото­рый герметично припаян к основанию. К нижним концам выводов основания припаяны гибкие наружные выводы 7, оканчивающиеся наконечниками.

 


 

Рис. 8.2. Типовые конструкции фоточувствительных приборов ПрОМ

 

Для защиты от замыкания на выводы надеты по­лихлорвиниловые трубки 8». Общие требования к конструкции

фоточувствительных приборов ПрОМ проявляются в том, что все «пластмассовые корпуса напротив кристаллов, а также стекла для окон в металлических корпусах должны быть прозрачными для той части спектра, к которой чувствителен данный прибор. Для германиевых приборов — это видимая и ближняя ИК-область оптического спектра, для кремниевых приборов - видимая об­ласть (таблица 8.1). Корпуса приборов изготавливаются из металла, обеспечивающего герметичный спай со стеклом. В отечественных фотодиодах и фото­транзисторах для этой цели используют специальный сплав ковар. Кристаллодержатели изготавливают из никеля толщиной 0,2 мм».

 

Таблица 8.1 Технические характеристики кремниевых фотодиодов

Тип фотодиода Размеры фоточувствительной площадки, мм Диапазон спектраль­ной характеристики, мкм Длина волны макси­мума спектральной характеристики, мкм Рабочее напряжение, В Темновой ток, мкА, не более Интегральная чувствительность, мА/лм (мкА/лк), не менее
ФДК-1 ø1 0,5...1,1 0,8...0,9
ФДК-1В ø1 0,5...1,1 0,8...0,9
ФД-3К ø1,13 0,5...1,1 0,8...0,9 0,5
ФД-7К ø10 0,4...1,1 0,82...0,86 4,7∙10-1
ФД-8К 2x2 0,5...1,12 0,85...0,92 6∙10-3
ФД-10КП ø0,5 0,5...1,05 0,82...0,92 0,005
ФД-17К ø10 0,55...1,1 0,82...0,92 4,7∙10-1
ФД-24К ø10 0,47...1,12 0,75...0,85 2,5 4,7∙10-1
ФД-27К 1,9x1,9 0,4...1,1 0,8...0,95 7,5∙10-3

 

Пример конструктивного исполнения узла приемного модуля излучения с использованием фотодиода типа ФД-7К (ФД-24 К) приведен на рис. 8.3. В этом узле «фотодиод 1 вместе с оправой 6 можно перемещать достаточно точно вдоль оптической оси в несущем корпусе 5. Перемещение фотодиода и закрепление его в нужном положе­нии осуществляют с помощью двух регулировочных винтов 3 с мелкой резьбой.


       
 
   
 


 

 

Рис. 8.3. Узел приемника излучения c осевым пере­мещением фотодиода:

1- фотодиод;2- гайка; 3- винт;4-штырь;5- корпус;6 –оправа

При эксплуатации таких узлов часто возникает необходимость в защите фотодиода или фототранзистора от вибрационных колебаний объекта, на котором он уста­новлен.

На рис. 8.4. приведен простейший вариант конструкции такого узла приемника из­лучения с фототранзистором (типа ФТ-1Г), где

Рис. 8.4. Узел ПрОМ с защитой фототранзистора от вибрации:

1- фототранзистор,2- втулка; 3 - вкладыши из пенополиуретана;4-гайка;5 -корпус

 

где амортизирующими элементами являются вкладыши 3 из эластичного пенополиуретана или пористой резины. При построении узлов ПрОМ возможны и другие конструктивные решения, приведенные в [1].

Литература.

1. Карнаухов Н.Ф. Оптоэлектроника систем передачи информации.

Ростов-на-Дону. 2012. ИЦ ДГТУ. - 230 с.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристики типов телосложения женщин | 

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 988; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.