Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бюджетные цели и ограничения

Читайте также:
  1. Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями
  2. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  3. Внебюджетные фонды
  4. Внебюджетные целевые фонды.
  5. Возможности и ограничения систематических обзоров
  6. Есть ограничения в доступности информации, например технологические, когда фирма держит в секрете технологию производства продукта.
  7. Запреты и ограничения.
  8. Инвалиды и лица имеющие ограничения по здоровью предоставляют документы, выданные бюро медико-социальной экспертизы(индивидуальная программа реабилитации).
  9. Количественные методы, их достоинства и ограничения

На составление бюджета оказывают влияние ведомственные принципы ориентации на потребности, результатом которых становится общее снижение потенциальной отдачи от бюджетного процесса и потеря заложенных в нем возможностей. Министерство финансов ориентируется при составлении бюджета на возможности, поскольку именно данное министерство несет ответственность за макроэкономические последствия бюджетного дефицита и жестко устанавливает потолок бюджетных расходов. В странах, где разрыв между обязательствами и ресурсообеспеченностью велик, необходимое сокращение расходов вряд ли может произойти в тесных рамках годового бюджета, необходимо их увязывать уже не в бюджете, а в финансовом плане.

Таким образом, должен существовать более глубокий процесс планирования государственных расходов, в котором бы нашли отражение «потребности» в соответствии с приоритетами ведомств и «возможности», ориентированные на внутренние и внешние источники роста. Именно бюджетные ограничения стимулировали развитие среднесрочного планирования бюджета на современном этапе.

Принципиальное значение имеют и надлежащие фискальные усилия, особенно в условиях экономического спада и дефицитности бюджета.

Надлежащие фискальные усилия - экономический контекст, в рамках которого осуществляется подготовка бюджета, который включает:

- меры, направленные на получение дохода должны быть реалистичны и целесообразны с точки зрения реальных возможностей налогоплательщиков. Реалистичность и целесообразность доходов определяется на основе измерения эффективности налоговой системы, прежде всего создания эффективной системы администрирования налогов. При этом ставки и структура налогообложения не должны нарушать рыночные стимулы;

- государственные расходы должны находиться под контролем, прежде всего с точки зрения отдачи от денежных затрат на государственные программы/проекты (эффективность бюджетных расходов);

- экономические возможности страны допускают приемлемый дефицит бюджета, который не ведет к раскручиванию инфляционной спирали.

Современные тенденции развития бюджетной системы РФ

В развитии бюджетной системы предполагается, что конструкция основных налогов и сборов в долгосрочной перспективе останется в целом неизменной. Основные тенденции формирования ресурсов бюджетной системы следующие:

¾ снижение доли нефтегазовых доходов в общих доходах бюджетной системы и в ВВП, что обусловлено отставанием темпов роста нефтегазового сектора от темпов роста экономики в целом;

¾ снижение доли налогов и сборов на импорт в ВВП в результате сокращения доли импорта в ВВП;

¾ рост поступлений НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации за счет развития секторов с высокой добавленной стоимостью и повышения качества администрирования доходов;

¾ рост налогов на прибыль и доходы в результате опережающего роста объема прибыли в экономике и налогооблагаемых доходов населения после 2010 года.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Необходимые свойства бюджета | Бюджетный процесс

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 389; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.