Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация сталей. Стали классифицируют по нескольким признакам

Читайте также:
  1. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  2. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  3. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  4. Бюджетная классификация
  5. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  6. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  7. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. Виды дизайна. Общая классификация.
  9. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).
  10. Виды сталей, используемых в строительстве

 

 

Маркировка сталей и сплавов

Стали классифицируют по нескольким признакам. Признаки классификации отражаются в маркировке.

· Стали углеродистые и легированные. В состав углеродистых сталей кроме железа и углерода входят также примеси, перешедшие из сырья и не удаленные до конца при выплавке стали из чугуна. К таким примесям относится Mn, Si (десятые доли процента), S, P (сотые доли процента), H, N, O (следы). Легированные стали содержат элементы, содержащие в присадках (добавках), специально вводимых в сталь при выплавке – Cr, Ni, Cu, Al, Ti, W, V, Mo и др.

· Стали конструкционные и инструментальные. Конструкционные стали содержат менее 0,7 % углерода, инструментальные – от 0,7 до 1,4 % углерода. Конструкционные стали подразделяют на строительные (не более 0,25 % углерода), машиностроительные (0,3… 0,5 % углерода), пружинно-рессорные (0,55… 0,65 % углерода).

· Стали обыкновенного качества (рядовые), качественные и высококачественные. Качество стали зависит, в первую очередь, от содержания вредных примесей – фосфора и серы. Стали обыкновенного качества содержат не более 0,06 % фосфора и серы (каждого из двух элементов не более 0,06 %!). Содержание фосфора и серы в качественных сталях не превышает 0,04 % (каждого). Высококачественными считают стали, если в них содержится не более 0,02 % фосфора и не более 0,02 % серы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аналитичность голоморфных функций | 

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.