Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Что такое текстовый процессор?

Читайте также:
  1. Вопрос 24. Что такое социетальная система?
  2. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  3. Вставка в текстовый документ математических формул
  4. Вставка символов в текстовый документ
  5. Лекция 3. Что такое The UML
  6. О том, что такое государство
  7. ОБЩЕНИЕ. Что такое общение?
  8. Полнотекстовый поиск
  9. Текстовый оператор конкатенации
  10. Что же такое маркетинг?

 
 

Ввод и вывод данных можно было осуществлять не только с помощью диалогового окна, но и через ячейки таблицы.

В этом случае исходный код будет выглядеть следующим образом:

 

Процедура выполняется следующим образом. В ячейку В1 заносим какое либо число (например 3), выполняем последовательность команд Сервис | Макрос | Имя макроса: Пример2 | Выполнить. В ячейке В2 появится ответ (в данном случае 21,06562).

 

 

Для просмотра текста процедуры в окне Макросы необходимо выбрать нужную процедуру и нажать кнопку Войти.

Циклические вычислительные процессы

Пример 3

Применение цикла“For … Next

Создать пользовательскую процедуру, позволяющую рассчитывать значения функции для заданного числа аргументов, причем начальное значение аргумента х, шаг изменения аргумента h и количество аргументов n определяется пользователем.

Результат расчета представить в виде таблицы

 

X Y
   
   
   
   

 

1. Переходим в редактор Visual Basic и создаем новый модуль.

2. В модуле создаем процедуру Таблица.

 
 


3. Создаем раздел описания переменных

 

4. Записываем операторы тела процедуры. Так как в данном случае значения функции придется рассчитывать n раз (для n аргументов), где n задает пользователь, то удобно воспользоваться оператором цикла «For … Next». Этот тип циклов применяется в случаях, когда точно известно, сколько раз необходимо выполнить группу операторов.

 
 

 

 


Пример 4

Применение цикла «Do While … Loop».

1. Эту процедуру можно создать с применением цикла, с условием, проверяемым перед входом в цикл «Do While … Loop».

2. Переходим в редактор Visual Basic и создаем новый модуль.

3. В модуле создаем процедуру Пример_4.

 

4. После вызова процедуры командой Макросы…
Пример_4 | Выполнить
на экране будут последовательно появляться окна для ввода данных.

 

 

 

 

 

5. Результат выполнения программы

 

Что такое текстовый процессор? .

Слово процесс в переводе с английского в применении к компьютерной технологии означает метод, состоящий из набора команд, который трансформирует необработанные данные в информацию, тем или иным образом организованную. Такая обработка текста по существу является «изменением» текста. Помня это определение, подготовка текстов может быть определена как изменение внешнего вида слов или, если быть более точным, изменение вида символов, которые образуют слово. Таким образом мы можем определить термин «текстовый процессор» как компьютерную программу, которая дает возможность набирать, изменять, печатать и сохранять тексты для дальнейших исправлений и изменений.

Выгоды использования текстового процессора перечислены ниже:

· Исправления без перепечатывания. Можно изменять в тексте все, что угодно без необходимости перенабора всего текста заново.

· Создание копий. С помощью пишущей машинки можно сделать один оригинал.

· Манипулирование текстом. Текст можно копировать, перемещать части текста из одного места в другое, объединить два файла в один.

· Увеличение производительности. Имеется возможность быстрого интерактивного редактирования и, следовательно, более быстрого завершения работы.

· Специальные издательские эффекты. Шрифты …..

· Быстрая корректура. Имеются инструментальные средства проверки орфографии, грамматики и значения слов.

Текст, создаваемый в процессоре Word, называется документом. Документы могут быть сохранены в различных форматах, однако, основными является форматы, в которых имени файла присваивается расширение *.doc, *.rtf или *.dot.

MS Word позволяет выполнять сложные виды форматирования текстов, создавать, вставлять и редактировать рисунки и таблицы, записывать математические формулы, проверять орфографию текста, вставлять оглавления и выполнять многие другие действия по редактированию документов. Для автоматизации повторяющихся операций Word имеет встроенную систему автоматической записи макрокоманд (макросы), представляющих собой программу на языке VBA.

Любое сообщение на любом языке состоит из последовательности символов, букв, цифр, знаков. Действительно, в каждом языке есть свой алфавит из определенного набора букв (например, в русском- 33 буквы, английском- 26, и т.д.). Из этих букв образуются слова, которые в свою очередь, вместе с цифрами и знаками препинания образуют предложения, в результате чего и создается текстовое сообщение.

В ЭВМ используются 2 символа - ноль и единица (0 и 1). Действительно, проведя кодирование символов (буквы, цифры, знаки) цифрами 0 и 1, можно составить, передать и сохранить любое сообщение.

Это связано с тем, что информацию, представленную в таком виде, легко технически смоделировать, например, в виде электрических сигналов. Если в какой-то момент времени по проводнику идет ток, то по нему передается единица, если тока нет - ноль. Аналогично, если направление магнитного поля на каком-то участке поверхности магнитного диска одно - на этом участке записан ноль, другое - единица. Если определенный участок поверхности оптического диска отражает лазерный луч - на нем записан ноль, не отражает- единица.

Объем информации, необходимый для запоминания одного из двух символов-0 или 1, называется 1 бит (англ. binary digit- двоичная единица). 1 бит- минимально возможный объем информации. Итак, если у нас есть один бит, то с его помощью мы можем закодировать один из двух символов- либо 0, либо 1.

Если же есть 2 бита, то из них можно составить один из четырех вариантов кодов: 00 , 01 , 10 , 11 .

Если есть 3 бита - один из восьми: 000 , 001 , 010 , 100 , 110 , 101 , 011 , 111

В обычной жизни нам достаточно 150-160 стандартных символов (больших и маленьких русских и латинских букв, цифр, знаков препинания, арифметических действий и т.п.). Если каждому из них будет соответствовать свой код из нулей и единиц, то 7 бит для этого будет недостаточно (7 бит позволят закодировать только 128 различных символов), поэтому используют 8 бит.

Для кодирования одного символа в ЭВМ используется 8 бит, что позволяет закодировать 256 различных символов.

Стандартный набор из 256 символов называется ASCII (произносится "аски", означает "Американский Стандартный Код для Обмена Информацией"- англ. American Standart Code for Information Interchange).

Он включает в себя большие и маленькие русские и латинские буквы, цифры, знаки препинания и арифметических действий и т.п.

Каждому символу ASCII соответствует 8-битовый двоичный код, например:

A - 01000001, B - 01000010, C - 01000011, D - 01000100, и т. д.

Таким образом, если создать текстовый файл и записать его на диск, то на самом деле каждый введенный символ будет хранится в памяти компьютера в виде набора из восьми нулей и единиц. При выводе этого текста на экран или на бумагу специальные схемы - знакогенераторы видеоадаптера (устройства, управляющего работой дисплея) или принтера образуют в соответствии с этими кодами изображения соответствующих символов.

Набор ASCII, иначе называемый кодовой таблицей был разработан в США Американским Национальным Институтом Стандартов (ANSI), но может быть использован и в других странах, поскольку вторая половина из 256 стандартных символов, т.е. 128 символов, могут быть с помощью специальных программ заменены на другие, в частности на символы национального алфавита, в нашем случае - буквы кириллицы.

 
 

Кодовая таблица ASCII

 

Чтобы воспользоваться кодовой таблицей надо: поставить курсор ввода текста в место расположения символа; нажать и держать клавишу «Alt»; на боковой цифровой клавиатуре (включить NumLock) набрать номер нужного символа, используя данные таблице, отпустить клавишу. Например А – 065.

Объем информации, необходимый для запоминания одного символа ASCII называется 1 байт.

Очевидно что, поскольку под один ASCII-символ отводится 8 бит,

1 байт = 8 бит.

Остальные единицы информации являются производными от байта:

1 килобайт = 1024 байта примерно половина страницы текста.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ввод и вывод данных через ячейки таблицы | Режимы отображения документов

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 696; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.