Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение сложных эфиров в этаноле методом потенциометрии

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Быстрое определение направлений
  3. Быстрое определение расстояний
  4. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  5. Возведение фундаментов в сложных грунтовых условиях.
  6. Возведение фундаментов и подземных сооружений методом опускного колодца
  7. Возникновения понятия экологии и его определение
  8. Второй этап это определение целей мегапроектов.
  9. Выбор типа весов и определение потребности в них
  10. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы

 

Спирт этиловый (СН3СН2ОН) – легковоспламеняющаяся, прозрачная, бесцветная жидкость, хорошо смешивающаяся с водой, имеющая характерные запах и жгучий вкус. Температура кипения спирта 78,37 °С, температура замерзания – минус 114,6 °С. По технологии получения различают этиловый спирт пищевой и технический.

Пищевой этиловый спирт вырабатывают из различных видов зерна, картофеля, сахарной свеклы, сахара-сырца, мелассы и другого сахаро- и крахмалосодержащего пищевого сырья (за исключением плодово-ягодного). При использовании крахмалосодержащего сырья проводят ферментативный гидролиз крахмала до сбраживаемых простых сахаров (осахаривание крахмала). Полученную бражку крепостью 8–8,5 % об. перегоняют, получают спирт-сырец и очищают его от примесей. В процессе спиртового брожения в спирте-сырце накапливаются примесивысшие спирты (изоамиловый, изобутиловый, изопропиловый, амиловый и др.), называемые сивушными маслами, альдегиды (уксусный, пропионовый, формальдегид и др.), кетоны, сложные эфиры, метиловый спирт, придающие ему неприятные, резкие вкус и запах и токсичные для человека. Для удаления этих примесей проводят ректификацию спирта-сырца – разделение компонентов, основанное на разности их температур кипения.

В зависимости от состава сырья и степени очистки спирт этиловый ректификованный подразделяют на сорта: Альфа, Люкс, Экстра, Базис, высшей очистки и 1-й сорт. Этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья применяют для изготовления водок, ликероводочных изделий, специальных вин и других алкогольных напитков, а также в качестве консерванта.

Более дешевым по себестоимости используемого сырья и технологии получения является технический спирт. Его запрещено использовать для пищевых целей, но несмотря на существующий запрет, часто применяют для ассортиментной фальсификации. Технический этиловый спирт (непищевой) по технологии производства подразделяют на гидролизный и синтетический.

Гидролизный спирт изготавливают из отходов деревообрабатывающего производства (древесных стружек, опилок, хвои и т. д.) путем химического гидролиза целлюлозы до сбраживаемых сахаров. Смолистые вещества древесины в процессе гидролиза образуют ядовитые примеси с высокой степенью токсичности.

Синтетический спирт получают на химических заводах смешиванием газа этана и воды при высоком давлении. Ни этан, ни вода не проходят при этом очистки, необходимой для пищевых целей, а в ходе химической реакции накапливаются побочные продукты синтеза, токсичные для человека.

К одному из признаков, используемых при проведении ассортиментной идентификации этилового ректификованного спирта из пищевого сырья, относят массовую концентрацию сложных эфиров. Согласно требованиям СТБ 1334 [34] массовая концентрация сложных эфиров в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, должна быть не более: 30 – для спирта 1-го сорта, 10 – высшей очистки, 13 – базис, 10 – экстра, 10 – люкс, 10 – альфа.

1 Метод измерений

Метод основан на регистрации показателя рН в процессе титрования избытка серной кислоты после ее взаимодействия с остатком гидроксида натрия после омыления им сложных эфиров, определении объема кислоты в конечной точке титрования и расчете по закону эквивалентов объема раствора гидроксида натрия, израсходованного на омыление и эквивалентный массе омыленных эфиров.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение гидроксида натрия в растворе каустической соды методом потенциометрии | Средства измерений. Весы лабораторные 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 210 г

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 410; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.