Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика исследования нервной системы

Читайте также:
  1. IV. Формы занятий и методика преподавания
  2. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  3. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  4. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  5. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  6. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  7. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  8. Аналитические исследования почв
  9. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.
  10. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.

Учитывают жалобы, результаты расспроса матери и ребенка. При осмотре обращают внимание на крик, двигательную активность, мышечный тонус, безусловные рефлексы и патологические признаки.

Одним из основных критериев нормального развития мозга новорожденного являются безусловные рефлексы. К моменту рождения у здоровых детей выражены врожденные рефлексы: пищевой (сосательный и глотательный), оборонительный ( мигание глаз), ориентировочный (движения глаз в освещенную сторону), ярко выражена пищевая доминанта. Оценка рефлексов проводится в теплом, светлом помещении, на ровной полужесткой поверхности. Ребенок должен быть сытым, бодрствующим, сухим. При несоблюдении этих условий рефлексы будут подавляться реакцией на дискомфорт.

Сегментарные двигательные автоматизмы.

Ладонно-ротовой рефлекс: вызывается надавливанием большим пальцем на ладонь ребенка. Ответная реакция – открывание рта и сгибание головы. Поисковый: при поглаживании кожи в области угла рта (при этом не следует прикасаться к губам) происходит опускание губы, отклонение языка и поворот в сторону раздражителя. Рефлекс особенно хорошо выражен перед кормлением. В 3-4 мес. появляется условная реакция на зрительный раздражитель: младенец оживляется при виде бутылочки или при приготовлении матери к кормлению.

Поисковый рефлекс: при поглаживании кожи в области угла рта ( не следует прикасаться к губам) происходит опускание губы, отклонение языка и поворот головы в сторону раздражителя. Рефлекс особенно хорошо выражен перед кормлением.

Хватательный рефлекс: схватывание и прочное удерживание пальцев, вложенных в ладонь младенца. Иногда при этом удается приподнять ребенка над опорой. Такой же рефлекс можно вызвать с нижних конечностей, если надавить на подошву у основания 2-3 пальцев, что вызовет подошвенное сгибание пальцев.

Рефлекс Моро вызывается различными приемами: можно быстрым движением разогнуть ножки или ударить по поверхности, на которой лежит ребенок, на расстоянии 15-20 см с двух сторон от головы. В ответ ребенок вначале отводит руки в стороны и разгибает пальцы (первая фаза), затем возвращает руки в исходное положение (вторая фаза). Движения рук носят характер охватывания туловища. Этот рефлекс сохраняется до 4 мес.

Защитный рефлекс: если новорожденного ребенка положить на живот лицом вниз, происходит рефлекторный поворот головы в сторону.

Рефлексы опоры и автоматической походки: младенца берут под мышки со стороны спины, поддерживая указательными пальцами голову. Ребенок сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах. Поставленный на опору, он опирается на нее полной стопой, «стоит» на полусогнутых ногах, выпрямив туловище. При наклоне туловища слегка вперед ребенок совершает шаговые движения по поверхности, не сопровождая их движениями.

Рефлекс ползанья: ребенка укладывают на живот. К стопам приставляют ладонь, ребенок «ползет». Рефлекс исчезает к 4 мес.

Рефлекс Кернига:ребенка кладут на спину,сгибают ногу в коленном и тазобедренном суставах, потом пытаются выпрямить ногу в коленном суставе, это сделать не удается. Рефлекс исчезает к 4 мес.

Наличие рефлексов и их исчезновение после определенного срока является признаком нормального развития. Их сохранение и /или повторное появление является патологическим признаком.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей | Условные рефлексы. ( Первая сигнальная система)

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 309; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.