Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КИСЛОРОД

Читайте также:
  1. Адаптации животных к дефициту кислорода
  2. Ингаляция кислорода обязательна
  3. Ингаляция кислородом противопоказана
  4. Кислородные изолирующие противогазы (КИП)
  5. Кислородные соединения элементов VI группы побочной подгруппы
  6. Кислородный изолирующий противогаз КИП-8
  7. КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
  8. Круговорот кислорода
  9. Круговорот кислорода

(20,94%) необходим для окислительных процессов в организме. Без кислорода невозможна жизнь.. В крови человека кислород находится преимущественно в химически связанном с гемоглобином состоянии, образуя оксигемоглобин, некоторая его часть – в растворенном виде.

Биологическая роль кислорода обусловлена его участием в дыхании и процессах энергетического обмена. Снижение содержания кислорода в воздухе до 17 % приводит к учащению пульса и дыхания. При концентрации кислорода 11-13 % отмечается выраженная кислородная недостаточность, ведущая к резкому снижению работоспособности. Содержание в воздухе кислорода до7-8% несовместимо с жизнью. Особенно чувствительна к гипоксии центральная нервная система.

Для человека важно абсолютное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, т. е. его парциальное давление. С подъемом на высоту парциальное давление снижается и в организме развивается гипоксия. Вдыхание воздуха с большим парциальным давлением кислорода при 4 атм. приводит к поражению тканей легких, функциональным нарушениям центральной нервной системы, развитию пневмонии и отеку легких. При нормальном атмосферном давлении вдыхание чистого кислорода полезно и широко применяется в лечебно-профилактических целях.

Для повышения работоспособности и ускорения восстановительных процессов у спортсменов иногда назначается вдыхание чистого кислорода по специальной схеме.

 

ОЗОН

Неустойчивый изомер кислорода. Наряду с кислородом он является нормальной составной частью воздуха. Общебиологическое значение озона велико. Он поглощает коротковолновую ультрафиолетовую радиацию, губительно действующую на все живое, а также длинноволновую инфракрасную радиацию, исходящую от земли, и тем самым предотвращает чрезмерное охлаждение ее поверхности (озоновый слой земли).

Под воздействием ультрафиолетовых лучей озон разлагается на молекулу и атом кислорода, действуя как сильный окислитель. Благодаря этому свойству озон используется в качестве бактерицидного средства при обеззараживании воды. Наличие озона в природных условиях можно рассматривать как показатель чистоты воздуха.

При повышенных концентрациях озон вызывает раздражение слизистых верхних дыхательных путей, головокружение, повышение уровня адреналина, отек легких.

АЗОТ. Биологическое значение азота состоит в разбавлении кислорода. При повышении атмосферного давления азот может оказать наркотическое действие, сопровождающееся головокружением, возбуждением, зрительными и слуховыми галлюцинациями. При быстрой декомпрессии азот вызывает газовую эмболию, обусловливающую кессонную болезнь и инфаркты органов.

 

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ (ДВУОКИСЬ УГЛЕРОДА).

Бесцветный газ без запаха, не раздражает слизистые оболочки и даже при большом содержании в воздухе не обнаруживается человеком.

В атмосферу он выделяется в результате дыхания человека и животных, а также горения, гниения, брожения. Углекислый газ в 1,5 раза тяжелее воздуха и поэтому может накапливаться в нижней части замкнутых пространств. Эти свойства углекислого газа могут способствовать отравлениям.

Взрослый человек в покое выделяет в среднем 22 л углекислоты в час, а при физической работе – в 2-3 раза больше. Нормой содержания углекислоты в жилых и служебных помещениях, спортивных залах, школах считается 0,07%.

Предельно допустимая концентрация углекислого газа 0,1 %, она является косвенным гигиеническим показателем, по которому оценивают степень чистоты воздуха. По содержанию диоксида углерода производится расчет вентиляции в жилых и общественных зданиях.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА заключается в возбуждении дыхательного центра.

Уменьшение его содержания во вдыхаемом воздухе обусловливает остановку дыхания. Увеличение углерода оксида до 3% приводит к нарушениям функции дыхания (одышка), появлению головной боли и снижению работоспособности.

При содержании в воздухе 4 - 5% углекислого газа отмечается покраснение лица, головная боль, шум в ушах, повышение артериальною давления, сердцебиение, возбужденное состояние. Повышение концентрации углекислого газа до 8-10% обусловливает образование в крови карбоксигемоглобина, препятствующего переносу кислорода гемоглобином в ткани, вследствие чего развивается гипоксия, быструю потерю сознания и смерть.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ИЗБЫТОЧНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ | АТМОСФЕРНЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.