Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Климат и погода в гигиеническом отношении

Читайте также:
  1. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  2. Билет 34. Социально-психологический климат группы. Социометрическая структура группы.
  3. Биоклиматическая зональность почв
  4. Гигиенические проблемы акклиматизации человека.
  5. Гигиеническое нормирование микроклимата
  6. Гигиеническое нормирование производственного микроклимата
  7. Зоны и области климата и хозяйство
  8. Изменение климатических условий человеком
  9. Изменения и колебания климата
  10. Изменения климата в историческое время и хозяйство

Под погодой понимают сово­купность различных атмосферных факторов в относительно коротком отрезке времени (часы, сутки, недели), а под климатом, присущим данной местно­сти,— многолетний закономерно повторяю­щийся режим погоды. Таким образом, по­года явление изменчивое, а климат — ста­тистически устойчивое.

Погода характеризуется совокупностью таких метеорологических факторов, как температура, влажность, скорость и на­правление движения воздуха, атмосферное давление, прозрачность и электрическое состояние атмосферы, характер облачно­сти, наличие осадков. Следовательно, пого­да является комплексным физиологиче­ским раздражителем.

Главной причиной изменений погоды яв­ляется движение воздушных масс.

Погода имеет многогранное гигие­ническое значение. Жаркая погода может привести к напряжению терморегуляции и перегреву, холодная — к учащению про­студных заболеваний и обморожениям, пасмурная облачная погода снижает на 40—50% и более интенсивность ультра­фиолетовой радиации, безветренная по­года способствует загрязнению призем­ного слоя воздуха атмосферными выбросами электростанций и промышленно­сти.

Здоровые люди с хорошо развитым адаптационно-приспособительным меха­низмом, как правило, «метеоустойчивы» даже к резким изменениям погоды. На­ряду с этим часть людей, в особенности больных, пожилых, «метеолабильны».

Соответствующими мерами можно пре­дупредить неблагоприятное влияние пого­ды. Из них особого внимания заслужива­ют повышение неспецифической устойчивости организма, особенно в не­благоприятные сезоны года, путем зака­ливания, профилактического облучения ультрафиолетовой радиацией, рационали­зацией питания и витаминизацией, рацио­нальной организацией труда, быта и от­дыха, норма­лизацией микроклимата в помещениях.

Климат. Как важнейший компонент природной среды климат влияет на ха­рактер хозяйственной деятельности чело­века, его быт, санитарные условия жизни, здоровье, структуру и уровень заболевае­мости. От климата зависит распростране­ние различных возбудителей и их пере­носчиков, с чем связано географическое распространение многих болезней. Еще Гиппократ в «Афоризмах» указывал, что болезни по-разному протекают в различ­ных климатических условиях и рекомен­довал в лечебных и оздоровительных це­лях климатотерапию, получившую в на­стоящее время широчайшее распростра­нение.

Показатели, характеризующие климат, должны отражать долгосрочные процес­сы. Поэтому ими являются статистиче­ские показатели, характеризующие темпе­ратуру, влажность воздуха, количество выпадающих осадков, атмосферное дав­ление, розу ветров и их скорость, количе­ство солнечной радиации, ясных и пас­мурных дней, длительность зимы, глуби­ну промерзания почвы.

Микроклимат – это климатические условия какого-либо участка местности. Они обусловлены или природными факторами, или созданы искусственным путем (микроклимат курортов, стадионов, спортивных залов др.).

В спортивной практике климатические и микроклиматические факторы и их влияние на организм учитываются при размещении и строительстве различных спортивных сооружений, проведении тренировок в различные сезоны года, выборе места для соревнований и учебно-тренировочных сборов, обеспечении спортсменов одеждой и обувью, организации пищевого и водного режима.

Следует также учитывать, что условия погоды могут оказывать влияние на настроение и работоспособность спортсменов и по типу условно-рефлекторного действия.

Благоприятные климатические факторы необходимо широко использовать для повышения оздоровительного эффекта тренировочных занятий и достижения высокого уровня спортивной работоспособности, а также для закаливания организма.

Акклиматизация — сложный социально-биологический процесс активного приспо­собления к новым климатическим услови­ям. Повторные влияния новых климати­ческих факторов приводят к выработке динамического стереотипа, наиболее соот­ветствующего данным климатическим ус­ловиям. Таким образом, акклиматиза­ция — это физиологическое приспособле­ние, возможность которого во многом за­висит от условий труда и быта, питания, смягчающих и компенсирующих воздей­ствие неблагоприятных климатических условий.

Акклиматизация имеет важное практическое значение для труда и быта людей в различных климатических зонах, а также для занятий спортом, так как соревнования и тренировки проводятся в различных климатических и географических условиях. В биологическом отношении акклиматизация – это выработка в организме различных приспособительных реакций. При этом важную роль играет деятельность Ц.Н.С. Важное значение для ускорения и облегчения процесса акклиматизации имеют гигиенические мероприятия: рациональный режим труда и отдыха, соответствующие одежда и обувь, полноценное питание и питьевой режим, закаливание организма, систематические физические упражнения.

При проведении соревнований и тренировок в непривычных климатогеографических условиях у спортсменов происходит процесс адаптации, который требует напряженной работы всего организма. Адаптация осуществляется более успешно, если предварительные тренировки проходили в сходных условиях. Обычно адаптация длится 2-3 недели. В этот период необходимо:

- перейти на местный распорядок дня;

- тренировочные занятия проводить с первого дня приезда;

- тренировочная нагрузка должная повышаться постепенно и варьировать в зависимости от самочувствия спортсменов и результатов врачебно-педагогических наблюдений.

 

Вода

Вода – это химическое соединение водорода с кислородом. Она необходима для жизни человека, поскольку все химические реакции организма протекают в водной среде. Обезвоживание ведет к необратимым последствиям и гибели организма.

Вода составляет примерно 60-70% массы тела. Она входит в состав клеток, тканей, органов. Большая часть воды (72%) заключена в клетках организма, входит в состав белков, жиров и углеводов, остальная (28%) находится в межклеточной тканевой жидкости, крови, лимфе, пищеварительных соках, секретах различных желез. Так, например, половина всей воды организма приходится на мышцы, 1/8 – на скелет, 1/20 – на кровь.

Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она непременная составная часть всего живого. Живой клетке вода требуется для сохранения структуры и нормального функционирования.

ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА:

регулирует проницаемость клеточных мембран;

участвует в водно-солевом обмене. Всасывание солей в

кишечнике возможно благодаря тому, что они растворены в воде. Поступая в кровь, соли влияют на осмотическое давление крови. Вода снижает осмотическое давление, а соли его повышают;

является основой кислотно-щелочного равновесия в

организме, определяющего скорость и направление многих биохимических реакций в тканях и органах;

участвует во многих химических реакциях в организме,

являясь основной составной частью крови, секретов и экскретов, вода

осуществляет транспорт в организме питательных веществ,

витаминов, солей и микроэлементов и участвует в выведении шлаков и токсичных веществ с потом, мочой, слюной;

участвует в терморегуляции организма. Вода непрерывно выделяется через почки, легкие, кишечник, кожу, при этом организм отдает в окружающую среду значительное количество тепла;

гигиеническое, лечебное и эпидемиологическое.

Без воды невозможна регуляция теплообмена и поддержания постоянной температуры тела. При потере воды в количестве менее 2% массы тела (1-1,5 л) появляется жажда, при утрате 6-10% наступает полуобморочное состояние, галлюцинации, нарушение глотания. Потеря 10-20% воды опасна для жизни.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ Одним из механизмов саморегуляции питьевого режима является жажда. Ее возникновение связано с вводно-электролитным балансом в организме и обусловлено нарушением осмотического давления. Появление жажды служит первым сигналом сдвига электролитного баланса в сторону увеличения концентрации солей в тканях.

При нормальной физической нагрузке и в благоприятных климатических условиях организму человека в течение суток требуется около 3 л воды:

1 -1,5 л - количество выпиваемой жидкости;

1 – 1,2 л воды - поступает с продуктами питания;

до 0,5 л воды образуется результате окисления пищевых веществ.

В сутки организм человека теряет приблизительно такое же количество жидкости.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АТМОСФЕРНЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ | ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ СПОРТСМЕНОВ

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 665; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.