Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ данных

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. SWOT – анализ
  6. SWOT- анализ
  7. SWOT-анализ.
  8. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  9. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  10. Анализ автокорреляции остатков

1. Определить, насколько целенаправленны предметные действия ребенка: хаотичны (не понимает задачу и просто манипулирует предметами, например перекладывает колечки); целенаправленны (понимает задачу и пытается выполнить задание).

2. Пытается ли малыш установить соотношение колец, вкладышей или соединяет их в произвольном порядке? Последнее говорит о несформированности соотносящих действий. Необходимо выяснить, как ребенок устанавливает соотношение, соответствие деталей:

— с помощью силовой пробы, вталкивая меньший вкладыш в больший; повторяет ли усилия, несмотря на то, что не получается;

— подбирая необходимую деталь путем проб и ошибок (по очереди помещает вкладыши в отверстие, пока не найдет нужный);

— сравнивая детали (части) путем их наложения или приложения (втулку прикладывает к каждому стержню, стремясь найти идентичный по цвету);

— сравнивая на основе зрительного соотнесения. В этом случае имеет место самый высокий уровень соотносящих действий. Можно говорить, что ребенок ориентируется в признаках предмета (цвет, форма, величина).

3. Доводит ли малыш начатое дело до конца или бросает в случае затруднений? Как реагирует на трудности? Обращается ли за помощью к взрослому? Как к ней относится: ждет, когда взрослый сам выполнит задание; выполняет необходимые действия вместе с ним или после подсказки начинает действовать самостоятельно. Анализ полученных данных позволяет судить о том, насколько ребенок осознает результат своих действий.

4. Как ребенок относится к результату: стремится ли повторить его, достичь более высокого качества; демонстрирует ли свои успехи взрослому и с какой целью (например, для получения поощрения, одобрения или малыша привлекает только ситуация общения со взрослыми, новая обстановка и пр.)? Стремление получить одобрение взрослого свидетельствует о наличии субъективного переживания успеха в деятельности.

5. Умеет ли ребенок не отвлекаться, сосредоточиваться на выполнении задания, последовательно переходить от одной детали (части) предмета к другой, что является показателями устойчивости, концентрации и переключения внимания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДИАГНОСТИКА ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ПОСЛЕДУЮЩАЯ РАБОТА Работа с детьми

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 501; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.