Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Читайте также:
  1. Греческие названия некоторых анатомо-клинических терминов
  2. Правила логических терминов.
  3. Распределённость терминов в категорических суждениях
  4. Словарь терминов и персоналий.
  5. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
  6. Характеристика некоторых терминов, определяющих дизайн эпидемиологических исследований

 

Диагностика предприятия — это глубокое, научно обоснованное исследование деятельности коммерческой организации с целью повышения эффективности ее функционирования.

Стратегическая диагностика - для принятия стратегических решений необходим точный диагноз не только финансово-экономического состояния предприятия, но и его положения на рынке.

Экономическая диагностика - это традици­онный экономический анализ.

Функциональная диагностика — это частичная диагностика какой-либо специализированной функции (или одновременно всех основ­ных функций).

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект по производству продукций, выполнению работ и оказании услуг, с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Тип производства — совокупность его организованных, технических и экономических особенностей.

Производственный процесс — это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

Организационно-управленческий анализ - это исследовательская деятельность, направленная на изучение системы целей организации и стратегии их достижения, организационной структу­ры управления, управленческих процессов и организационной культуры.

Организационная структура предпри­ятия отражает уровень полномочий, делегированных различным функциональным и линейным подразделениям предприятия.

Организационной структурой управления (организационной формой управления) называют внутреннее устройство управления, которое обычно описывают совокупностью организационных единиц (структурных подразделений должностных лиц), взаимоотношениями этих организационных лиц между собой и с управляемой деятельностью.

Организационная культура - это совокупность межлич­ностных ценностей, норм и стилей поведения, общения и реализации тру­довых обязанностей, культурных и экономических приоритетов развития коллектива предприятия, неформальная социально-групповая структура коллектива и прочие социально-психологические характеристики персона­ла фирмы в их органичной взаимосвязи.

Система оперативного планирования производства - это определенная совокупность элементов, форм и методов работы по планированию и управленческому учету.

Бизнес-план — это подробный, четко струк­турированный и тщательно подготовленный документ, описывающий цели и задачи, кото­рые необходимо решить предприятию в процессе реструктуризации, способы достижения поставленных це­лей и технико-экономические показатели предприятия и/или проекта в результате их достижения.

Маркетинговая деятельность - это деятельность, направленная на согласование возможностей организации с ситу­ацией на рынке с целью получения прибыли и конкурентных пре­имуществ.

Портфельный анализ — это исследование и инструмент, с по­мощью которого организация оценивает свою финансово-хозяйствен­ную деятельность, для того чтобы вложить средства в наиболее прибыльную и перспективную продукцию и сократить либо пре­кратить выпуск мало- или нерентабельной продукции.

Анализ стратегической позиции предприятия - это выявление стратегических зон хозяйствования, их взаимосвязи, окружения и других важных характеристик.

Ценовая политика — это процесс установления и регулиро­вания цен продукции организации в соответствии с целями и усло­виями функционирования на рынке.

Конкурентоспособность продукции - это со­вокупность ее характеристик, а также сопутствующих продаже и потреблению услуг, отличающих данный товар от товара-конкурен­та как по степени удовлетворения конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Конкурентоспособность предприятия - это его способность оперативно и адекватно реагировать на изменения условий рыночной конкуренции, сохраняя и увеличивая достигну­тые объемы продаж, прибыль и долю рынка.

Номенклатура — перечень наименований изделий и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции в общесо­юзном классификаторе промышленной продукции.

Ассортимент — перечень наименований продукции с указани­ем объема ее выпуска по каждому виду.

Ритмичность — равномерный выпуск продукции в соответствии с разрабатываемыми графиками (планами).

Качество продукции - это совокупность полезных потребительских свойств продукта труда, обусловливающих его спо­собность удовлетворять определенные потребности человека и об­щества.

«Петля качества» — это модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях: от определения потребностей до оценки их удовлетворения.

Научно - техническая подготовка производства – это процесс, состоящий из совокупности работ, необходимых для обеспечения полной готовности производства к выпуску новых изделий.

Нормирование труда - определение необходимых затрат и результатов труда, а также установление соотношений между численностью работников различных категорий и количеством рабочих мест (единиц оборудования).

Жизненный цикл товара – это период существования определенного вида товара - от его появления на рынке (в продаже) до исчезновения с него.

Оценка предприятия - это определение стоимости компании как имущественного комплекса, способного приносить прибыль его владельцу.

Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на производство и продажу продукции, которые представляют собой стоимостную оценку сырья, материалов, топлива, энергии, природных ресурсов, основных средств и другого имущества, трудовых ресурсов, а также других затрат на изготовление продукции, управление производством и организаци­ей в целом, продажу продукции.

Прибыль — важнейший экономический показатель эффектив­ности работы организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тестовые материалы для проведения рубежного контроля | ДИАГНОСТИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.