Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История становления педагогической психологии как науки

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. II. История философии
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. SQL и его история
  5. Акцентуации личности в психологии
  6. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  7. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  8. В процессе личностного становления формируют экзестенциалы.
  9. В-1. Краткая история развития электрических машин
  10. Виды педагогической оценки

 

Что касается развития педагогической психологии в отечественном образовании, то необходимо рассматривать его в историческом аспекте. При этом внимание следует обращать на те реформы, которые осуществлялись в системе образования.

Выделяют пять этапов становления педагогической психологии как отрасли науки (Л.В.Лидак. Педагог как объект научной рефлексии в российской педагогической психологии конца XIX-XX веков: Автореферат док. псих. наук. - Ставрополь. - 2000. - 38 с).

В качестве критериев такого деления выступают:

1) социальная ситуация развития общества;

2) парадигмальные установки;

3) изменения образовательной ситуации;

4) методолого-идеологические подходы.

Основу каждого исторического этапа в развитии педагогической психологии составляют факты и события передачи опыта и психологической культуры от одного поколения к другому.

Первый этап становления педагогической психологии относится к годам реформирования устройства России: вторая половина ХIХ века - конец XIX столетия (1861 -1899 гг.). В конце XIX начале XX веков учитель должен был отвечать запросам государства, ориентирующим педагогическую психологию на культивирование идеалов гражданственности и умеренности. Учитель—наставник, учитель—гражданин, учитель-руководитель - вот основа психолого-педагогического эталона на рубеже двух веков.

Цель педагогической деятельности была направлена на развитие в учениках просвещенности, умеренности, рациональности гражданских чувств.

Второй этап - начало XX века - период революционных событий 1917 года. В период 1900 - 1917 гг. государственный заказ ориентировал пед. психологию на разработку аксиологической и гуманистический парадигм. Эталонный образ учителя наделялся качествами гуманиста и образцом высокой нравственности. Цель его профессиональной деятельности - сформировать высоконравственную личность.

Третий, послереволюционный этап (1917 - 1936 г.г.) в развитии пед. психологии отличается наличием, пожалуй, самых острых противоречий и кризисных ситуаций. Управление образованием перешло в ведение Наркомпроса, а управление наукой в ведение Государственного учёного совета (ГУСа).

В этот период отчетливо проявилось стремление молодого советского государства адаптировать учителей старой формации к новым социальным условиям, изменить их менталитет через осознание идеологических установок «социалистического строительства». Одновременно наметилось стремление подготовить молодых специалистов «рабоче-крестьянского происхождения». Педагогическая психология направила усилия на подготовку учителя — экспериментатора, способного сформировать новую историческую личность - строителя социализма.

Идеологическим основанием деятельности данных управленческих структур были признаны мировоззренческие идеи и понятия марксизма большевицкого толка. В основу всего учебно-воспитательного процесса положена жесткая политизация, идеологизация и рассмотрение человеческой личности как средства для построения коммунизма. Педагогическая психология данного периода развивалась под влиянием различных научных теорий и методологических направлений: марксистской методологии, психотехники, педологии, поведенческой психологии, психоанализа. Наиболее значительное влияние на развитие педагогической психологии 20 — 30-х годов оказала педология - научно-практическое направление, изучающее индивидуальное своеобразие ребёнка.

Педологическое движение приняло масштабный характер, как в организационном, так и в научном плане. Научно-теоретические основания педологического знания разделились на несколько направлений: рефлексологически ориентированных педагогов, сторонников биогенетического направления и последователей социогенетического подхода.

Основоположником отечественной педагогической психологии можно считать выдающегося педагога и психолога П.П.Блонского. В своих научно-педагогических трудах П.П. Блонский стремился показать, что педагогическая и психологическая проблематика не сосуществуют, а дополняют друг друга. Основной тезис педагогической психологии указывал на то, что процесс психического развития происходит лишь в результате целенаправленного воздействия на личность ребенка.

Особый вклад в становлении педагогической психологии принадлежит выдающемуся психологу ХХ века Л.С.Выготскому. Основные направления, которые разрабатывались им в области педагогической психологии, сводились к изучению роли самодеятельности ребенка в процессе воспитания и обучения; анализу педагогики сотрудничества как стилю педагогического взаимодействия; изучению личного опыта воспитанника. Эти направления не утратили актуальности и в наше время, получив свое освещение в работах В.В.Давыдова, А.В.Петровского, М.Г Ярошевского, В.П.Зинченко и др. выдающихся отечественных психологов и педагогов.

Проблемы воспитания подрастающего поколения рассматривались Л.С.Выготским в контексте понятия «социальная ситуация развития», которое легло в основу теории социального воспитания. Им отстаивалась идея активности субъектов педагогического взаимодействия, по поводу чего он писал: «…воспитательный процесс оказывается трехсторонне активным: активен ученик, активен учитель, активна заключенная между ними среда». Активность во взаимодействии способствует овладению течением воспитательного процесса педагогом. Проблематике профессиональной подготовки учителя Л.С.Выготский также уделял особое внимание

Такие понятия, как «зона актуального развития» и «зона ближайшего развития» стали основой теоретических завоеваний в психологии 30-х годов ХХ века. Они легли в основу методологии создаваемой в те годы детской и педагогической психологии, определили предмет исследования:

- о соотношении обучения и умственного развития;

- о движущих силах и механизмах психического развития;

- о возникновении и развитии высших психических функций, которые формируются в совместной деятельности, в сотрудничестве с другими людьми и постепенно становятся внутренними психическими процессами субъекта.

Постепенно антидемократические тенденции берут верх. В этих условиях педология становится не нужна, а исследования психолого-педагогического толка заменяются психологическим изучением сенсорной организации человека, декларативной педагогикой, целевыми установками советской школы, ориентированными на воспитание коллективиста, человека нового типа, строителя коммунизма.

В педагогической психологии 20-30-х годов XX века дискутировались вопросы об организации специальной среды для обучения и развития ребенка. Психологическое развитие рассматривалось как результат взаимодействия человека с окружающей, закономерно организованной действительностью, а растущий человек выступал активным деятелем в данной среде. Постановление ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе наркомпроссов» от 4 июля 1936 года директивно «закрыло» педологию. Она была объявлена антимарксистской, буржуазной, лженаучной, а многие представители этого научного направления были репрессированы.

Свобода, ушедшая из жизни общества, уходила и из жизни школы, которая вместо отношений сотрудничества между учителями и учениками, вводила отношения субординации, регламентации, подчинения и послушания. В обществе наметилось стремление сделать из учителя идеологического функционера, что вступало в противоречие с традициями и ментальностыо российского учительства. Наступившая эпоха сталинских репрессий запугала и окончательно лишила свободы и творческой инициативы, как учёных, так и учителей. Исследования в области педагогической психологии сворачивались, психологи искали новые научные направления.

Четвертый этап - с 1936 года и до заката коммунистической эпохи. В период с 1936 по 1986 годы сформировался образ советского учителя. Педагогическая психология ориентировала учителей на формирование эталонных качеств- проводника партийно-правительственных установок, борца за успеваемость и знания, воспитателя - коллективиста.

Цель профессионально-педагогической деятельности - формирование у учеников марксистско-ленинского мировоззрения.

Этот этап в хронологии исторического развития наиболее длительный и догматичный, требует особого внутреннего осознания. Управленческие структуры всячески стремились превратить психолого-педагогическую науку в рупор классовых, идеологических и марксистских догм.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: Введение в педагогическую психологию | Развитие педагогической психологии определялось партийными установками

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 1844; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.