Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система архивного дела и его совершенствование во второй половине XIX в

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  8. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  9. Анализ эффективности и результативности СУОТ. Непрерывное совершенствование СУОТ
  10. Англо-американская система права (система общего права).

Развитие архивного дела, общий подъем российской историче­ской науки, рост национального самосознания требовали со­вершенствования архивной системы в России. На это были на­правлены проекты и практическая деятельность Н.В. Калачова (1819-1885) и ДЯ. Самоквасова (1843-1911).

Н.В. Калачов с 1865 г. по 1885 г. являлся директором МАМЮ.

В 1869 г. он организовал Первый археологический съезд и сделал доклад о необходимости архивной реформы. Главная идея ре­формы — создание в губерниях центральных исторических ар­хивов, прекращение уничтожения документов, совершенство­вание описаний дел, расширение допуска к ним пользовате­лей. Для обсуждения доклада была создана специальная ко­миссия.

В 1872 г. по решению Второго археологического съезда:

ü все архивы при учреждениях были разделены на текущие, спра­вочные и исторические;

ü по уровню — на центральные, министерские и губернские;

ü во главе всей системы архивов находилась Главная архивная комиссия Министерства народного просвещения (далее — ГАК МНП);

ü была введена четкая система экспертизы ценности документов. Экспертиза документов проходила в несколько этапов. Разборочные комиссии архивов разделяли документы на справочные и исторические. Исторические документы отправлялись в спе­циально создаваемые исторические архивы. В исторических губернских архивах разборочные комиссии проводили вторую экспертизу и направляли исторические дела либо в министер­ские архивы либо в губернские, часть дел, в случае их малозначительности, отправлялись на уничтожение. Судьбу спор­ных документов (о их дальнейшем хранении или уничтожении) окончательно решала разборочная комиссия при ГАК МНП после рассмотрения представленных ей описей и актов на уничтожение.

В 1873 г. состоялась поездка Н.В. Калачова в страны Европы для изучения европейского опыта архивного дела, возник проект создания Археологического института для подготовки истори­ков-архивистов. В 1873—1885 г.г. Временная комиссия по устрой­ству архивов при МНП под руководством Н.В. Калачова разра­ботала проект Положения о ГАК МНП. Главные задачи ГАК — наблюдение за сохранением документов, составление правил и заключений по архивному делу, определение порядка разбора и уничтожения архивных дел, распространение сведений об архивах и хранящихся в них документах.

В полномочия ГАК входили:

ü обследование архивов, запрет уничтожения документов без ее ведома, контроль за деятельностью архивов;

ü анкетирование российских архивов по разработанной ею анкете;

ü разработка проекта создания губернских исторических обществ для работы с архивами (по итогам анкетирования);

ü урегулирование процедуры уничтожения документов.

В 1874 г. на Третьем Археологическом съезде Н.В. Калачов вы­ступил с предложением создать губернские ученые архивные ко­миссии на правах местных исторических обществ для упорядо­чения на местах архивного дела.

В 1878 г. был открыт СПб. Археологический институт, первым директором которого стал Н.В. Калачов.

В 1884 г. было издано Положение о Губернских ученых архив­ных комиссиях, на основании которого губернские ученые ар­хивные комиссии стали формироваться по всей России — сна­чала в Орле, Рязани, Тамбове, Твери, затем — в других губерниях. К 1918 г. была создана 41 комиссия.

Другим крупным подвижником архивного дела в России был Д.Я. Самоквасов, являвшийся директором МАМЮ с 1892 г. по 1911 г.

В 1898 г. по поручению Московского археологического обще­ства проводил анкетирование местных архивов. В ходе данного анкетирования было изучено их состояние. Было выявлено, что значительная часть документов уничтожается без эксперти­зы, отсутствует четкая система классификации документов, многие дела сформированы не полно.

Также Д.Я. Самоквасов в 1898 г. совершил командировку в стра­ны Европы для ознакомления с развитием в них архивного дела. Данные шаги способствовали определению основных направ­лений реформирования архивного дела.

В результате деятельности Д.Я. Самоквасова в архивном деле России произошли следующие изменения:

ü прекращено уничтожение документов без экспертизы;

ü реорганизованы Археологический институт и архивные комиссии;

ü создана государственная архивная система;

ü была осуществлена полная централизация архивов центральных и местных правительственных учреждений;

ü делопроизводственная документация (до 1800 года) упразднен­ных и действующих центральных правительственных учрежде­ний, за исключением министерств с благоустроенными архи­вами, была сконцентрирована в МАМЮ;

ü в центральных органах учебных округов были учреждены центральные архивы древних, до 1800 года, актов всех местных уч­реждений — областные центральные архивы, в которые влива­ются губернские архивные комиссии;

ü делопроизводство центральных учреждений после 1800 года было выделено в центральный архив-регистратуру, а в каждой губернии — губернский архив-регистратуру для местных учре­ждений;

ü губернские учетные архивные комиссии сохранили самостоя­тельное значение местных историко-краеведческих обществ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Влияние реформ Александра II на архивное дело | Архивные комиссии. Первая мировая война

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 383; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.