Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Франция в 1815-1870 гг

Читайте также:
  1. Испания, Португалия, Франция, Латинская Америка
  2. Франция
  3. Франция
  4. Франция
  5. ФРАНЦИЯ. Жан-Батист Сэй (1767 – 1832)

1.Само слово «психология» впервые появилось в XVI в. в западноевропейских текстах. Оно образовано от греческих слов «psyche» (душа) и «logos» (знание, наука): переводя дословно, психология есть наука о душе. Это определение не соответствует современным взглядам на психологическую науку. В названии отражены представления о психологии, характерные для периода ее зарождения и первоначального развития в рамках философии. Согласно философскому пониманию того времени предметом психологии выступала именно душа — главное, сущностное начало объектов живой природы, причина жизни, дыхания, познания и т.д.

 

Предмет психологии- психика, явления, факты и закономерности психической жизни человека. Под психическими явлениями понимается внутренний, субъективный опыт человека. Фундаментальным свойством такого опыта является непосредственная представленность субъекту.

Объект психологии - человек как личность, включенный в определенные виды деятельности и общности людей.

Психология – это наука о закономерностях возникновения, формирования, развития, функционирования и проявлений психики людей в различных условиях и на разных этапах их жизни и деятельности.

Задачи психологии:

1.Научиться понимать сущность психических явлений и их закономерность;

2.Научиться управлять ими;

3.Использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли.

4.Быть теоретической основой практики психологической службы.

Поэтому значение психологии велико во всех видах практической деятельности, где люди вступают друг с другом в сложные взаимоотношения, воздействуют друг на друга. Знание психологии необходимо для правильной организации нравственного и умственного самовоспитания человека.Психология помогает человеку разобраться в собственной психической жизни, понять самого себя, осознать свои сильные и слабые стороны, свои недостатки. Знание психологии открывает пути самосовершенствования умственной деятельности: зная, как улучшить свое внимание и память, как правильно усваивать учебный материал, можно научиться достигать наивысших результатов при наименьшей затрате времени и сил.

Принципы психологии: Принцип детерминизма. Согласно этому принципу, все существующее возникает, изменяется и прекращает существование закономерно. В психологическом исследовании это значит, что психика обусловлена образом жизни и изменяется с изменением внешних условий существования;

Принцип единства сознания и деятельности. Сознание и деятельность находятся в непрерывном единстве, однако они не тождественны друг другу. Сознание формируется в деятельности, чтобы в свою очередь влиять на эту деятельность, образуя ее внутренний план;

Принцип развития. Психика может быть правильно понята только в том случае, если она рассматривается в непрерывном развитии как процесс и результат деятельности. Исследование любого психического явления должно включать в себя характеристику его особенностей в данный момент, историю возникновения и формирования и перспективы развития.

Отрасли психологии

Генетическая-наследственные механизмы психики и поведения человека.

Общая психология - исследует человека, выделяя психологию познавательных процессов и психологию личности.

Дифференциальная-исследует индивидуальные различия людей и их предпосылки.

Возрастная-различия людей по возрастам, развитие психики в онтогенезе.

Социальная-человеческие взаимоотношения, явления, возникшие в процессе общения.

Педагогическаябучение и воспитание.

Медицинская, патопсихология, психотерапия - отклонение от норм в психике и поведении.

Юридическая-усвоение человеком правовых норм и правил поведения.

Психодиагностика-психологическая оценка уровня развития человека.

2. Сравнение житейской и научной психологии:

А.По степени обобщения знаний и формам их представления. Житейские психологические знания конкретны: они связаны с определенными людьми, определенными ситуациями и частными задачами. Понятиям житейской психологии, как правило, свойственны расплывчатость и многозначность. Научная психология, как любая наука, стремится к обобщениям. Для этого четко определяются и используются научные понятия, которые отражают наиболее существенные свойства предметов и явлений, общие связи и отношения.

Б. По способу получения знаний и степени их субъективности. Житейские знания о психологии человека приобретаются с помощью непосредственного наблюдения за другими людьми и самонаблюдения, путем практических проб и ошибок. Они носят интуитивный характер, скорее иррациональны и крайне субъективны. Знания житейской психологии зачастую противоречивы, фрагментарны и плохо систематизированы. Методы получения знаний в научной психологии рациональны, осознанны и целенаправленны.

В. По способам передачи знаний. Возможности передачи знаний в житейской психологии от одного человека к другому весьма ограничены. Это связано прежде всего с тем, что существуют трудности в словесном оформлении индивидуального психологического опыта. Накопление и передача научных знаний происходит в понятиях и законах, научных концепциях и теориях. Они закреплены в специальной литературе и легко передаются от поколения к поколению. Научная психология:

во-первых, опирается на житейский психологический опыт;

во-вторых, извлекает из него свои задачи;

в-третьих, на последнем этапе им проверяется.

  • В-четвертых, учитывает возрастные и индивидуальные особенности человека.

3.Методы психологического исследования

Для изучения психических процессов и психологических особенностей личности психология применяет определенные методы исследования.

Методы психологического изучения должны быть объективными и научно объяснять психические явления.

Основные методы психологии – наблюдение и эксперимент.

Наблюдение

Метод наблюдения предполагает познание индивидуальных особенностей психики человека через изучение его поведения. Характерная особенность метода в том, что изучение внешних проявлений психики человека происходит в естественных жизненных условиях. Суждение о личности человека должно опираться на объективно выраженные показатели, проверенные и сопоставленные факты. Виды наблюдений:

1. включенное и стороннее.

2. открытое и скрытое.

3. непосредственное и опосредованное.

4. полевое и лабораторное. 5. целенаправленное и случайное.

6. стандартизированное и свободное.

Франция в 1815-1870 гг.

1. Особенности экономического развития

1. Промышленный переворот протекал медленнее, чем в Англии.

2. Мануфактур было больше, чем фабрик.

3. В отличие от Англии француз промышл-ки не стремились повышать жизненный уровень рабочих

4. Слабо развита горнодобывающая промышленность → нехватка сырья для развития тяжёлой пром-ти → малая протяжённость ж/д. До 1830 г. не было построено ни 1 км ж/д. 1836 г. – закон о просёлочных дорогах; 1837 г. – закон о постройке 6 ж/д линий; 1842 г. – закон о гос-ой поддержке ж/ строительства

5. Успешно развивались отрасли, связанные с производством обуви, одежды, предметов рос­коши → стимул для развития химической пром-ти, производящей красители для тканей.

6. Значительная роль финансовой системы – банковской и кредитной сферы.

7. Невелик был процент городского населения, которое в основном было сосредоточено в трёх городах – Париж (700 тыс.), Лион и Марсель (ок. 100 тысяч)

8. Ведущую роль в экономике страны играло с/х. Из 31 млн. человек 21 млн. был занят в с/х..

Земельная собственность распределялась следующим образом:

а) 21. 456 (0,6 %) земельных собственников владели 42, 5% земельного фонда

б) 1,5 млн. земельных собств-в (37,9%) владели 19, 5% земельного фонда – это средние хоз-ва по 3-15 га

в) 1 млн. 952 тыс. земельных собств-в (61,5%) владели оставшейся землей (38 %) – хоз-ва по 0,5 га

9. Парцеллярность с/х -→ нехватка рабочих рук в пром-ти + крестьяне – плохие покупатели промышленной продукции → нет стимула для развития пром-ти.

10. Развитие метрической системы (получила свое название от положенной в ее основу линейной едини­цы, называемой метром, который разрешено ввести во Франции с 22 декабря 1795 г. (1 нивоза IV года республики) [Декрет о принятии метра, как основной меры, издан 13 термидора I года республики (31 июля 1793 г.)])

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие о предмете психология | Политический строй Франции периода I Реставрации. Хартия 1814 г. Сто дней Наполеона

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.